МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 сентября 2015 года N 01-21/1987


О внесении изменений в приказ министерства образования Оренбургской области от 19.12.2014 N 01-21/1852 "Об утверждении порядка комплектования 10-ых профильных классов в муниципальных общеобразовательных организациях Оренбургской области"



На основании приказа Министерства образования и науки РФ (далее - Минобрнауки России) от 07.07.2015 N 692 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394" (зарегистрирован Минюстом России 28.07.2015, регистрационный N 38233)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ министерства образования Оренбургской области от 19.12.2014 N 01-21/1852 "Об утверждении порядка комплектования 10-ых профильных классов в муниципальных общеобразовательных организациях Оренбургской области" следующие изменения:

1.1. абзац 1 п. 3.1 изложить в следующей редакции:

"Рейтинг образовательных достижений выпускников 9-ых классов складывается из отметок (по пятибалльной шкале), полученных выпускниками на экзаменах по обязательным предметам (русский язык, математика) и двум профильным предметам. К сумме баллов по результатам экзаменов за курс основной школы прибавляются результаты образовательных достижений обучающихся по итогам учебного года в соответствии с баллами:".

1.2. пункт 3 дополнить подпунктом 3.4:

"Для выпускников 9-ых классов, не сдававших экзамены по выбору соответствующего профиля по объективным причинам (например, смена места жительства, переход из одной образовательной организации в другую и др.), предусмотреть дополнительные испытания по данным предметам.

Форма и сроки дополнительных испытаний должны быть закреплены в локальных нормативных актах МОО (Устав, Положение (порядок) о комплектовании профильных 10 классов)".

2. Отделу общего образования (Баранова Н.С.) довести до сведения руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, и общеобразовательных организаций Оренбургской области настоящий приказ.

3. Рекомендовать руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, учитывать внесенные изменения при разработке и корректировке локальных нормативных актов, регламентирующих порядок комплектования 10 профильных классов.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Г.И. Сафонову.

Министр образования
Оренбургской области
В.А.ЛАБУЗОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»