Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 21 августа 2015 года N 116-н


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 05.12.2014 N 117-Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ" С ЦЕЛЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ЛИЦАМ, ЗАВИСИМЫМ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И АЛКОГОЛЯ), ПРОШЕДШИМ КУРС ЛЕЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 09.09.2021 N 272-н.
____________________________________________________________________

В целях реализации пункта 10 статьи 8 и статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Закона Сахалинской области от 26.12.2014 N 97-ЗО "об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Сахалинской области", в соответствии с пунктом 3.40 Положения о министерстве социальной защиты Сахалинской области, утвержденного постановлением Правительства Сахалинской области от 13.07.2011 N 278, приказываю:

1. Внести изменения в приказ министерства социальной защиты Сахалинской области от 05.12.2014 N 117-н "Об утверждении Порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг", дополнив пункт 1 подпунктами 1.9 и 1.10 следующего содержания:

"1.9. Порядок предоставления социальных услуг лицам, зависимым от психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя), прошедшим курс лечения и медицинской реабилитации, в стационарной форме социального обслуживания (прилагается);

1.10. Порядок предоставления социальных услуг лицам, зависимым от психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя), прошедшим курс лечения и медицинской реабилитации, в полустационарной форме социального обслуживания (прилагается).".

2. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости" и на официальном сайте министерства социальной защиты Сахалинской области.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра социальной защиты Сахалинской области М.В.Ташматову.


Министр
социальной защиты
Сахалинской области
Е.Н.Касьянова





Утвержден
приказом
министерства социальной защиты
Сахалинской области
от 21.08.2015 N 116-н

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ЛИЦАМ, ЗАВИСИМЫМ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И АЛКОГОЛЯ), ПРОШЕДШИМ КУРС ЛЕЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, В СТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий порядок (далее - Порядок) разработан в целях предоставления лицам, зависимым от психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя), прошедшим курс лечения и медицинской реабилитации, постоянно или временно проживающим на территории Сахалинской области, в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - реабилитанты), социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания с целью их социальной реабилитации (далее - услуги по социальной реабилитации) в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в сфере социального обслуживания.

1.2. Порядок обязателен для исполнения реабилитантами и организациями, предоставляющими услуги по социальной реабилитации на территории Сахалинской области, вне зависимости от их организационно-правовой формы (далее - поставщики социальных услуг, поставщики).

1.3. Информирование граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, о порядке предоставления социальных услуг, перечне предоставляемых социальных услуг осуществляется поставщиками социальных услуг непосредственно в помещениях, а также с использованием электронной или телефонной связи, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", иными общедоступными способами.

Раздел 2. СТАНДАРТ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ


 2.1. Описание и объем социальных услуг

Услуги по социальной реабилитации представляют из себя комплекс мероприятий, направленных на восстановление физического, психического и духовного здоровья реабилитантов, их личностного и социального статуса, а также способностей к полноценной интеграции в общество, внесению позитивного вклада в его социальное, экономическое и культурное развитие в условиях стационарной организации поставщика социальных услуг.

Виды услуг по социальной реабилитации установлены разделом 9 Перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Сахалинской области, утвержденного Законом Сахалинской области от 26.12.2014 N 97-ЗО.

Необходимые реабилитанту социальные услуги включаются в индивидуальную программу предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа) с учетом его индивидуальных потребностей в объеме, необходимом для достижения устойчивой ремиссии.


2.2. Сроки предоставления социальных услуг

Услуги по социальной реабилитации в стационарной форме предоставляются в условиях постоянного круглосуточного проживания.

Реабилитант пребывает в организации поставщика в течение времени, необходимого для выполнения всех мероприятий индивидуальной программы, но не менее трех месяцев.


 2.3. Подушевой норматив финансирования социальных услуг


Подушевой норматив финансирования социальных услуг рассчитывается поставщиками в соответствии с методическими рекомендациями по расчету подушевых нормативов финансирования социальных услуг, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг утвержден приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 30.10.2014 N 102-н.


2.4. Показатели качества и оценка результатов предоставления социальных услуг

Качество предоставления социальных услуг оценивается исходя из степени достижения установленных показателей качества.

N

Показатель качества

Описание показателя

Максимальная оценка, в баллах

1.

Создание базовых условий для организации реабилитационного процесса

Наличие основной документации, официально подтверждающей заявленную деятельность поставщика (Устав, свидетельство о государственной регистрации организации, правоустанавливающие документы на здания и земельные участки), соответствие помещений поставщика санитарным требованиям, требованиям к безопасности и процессу предоставления социальных услуг, наличие квалифицированных кадров

10

2.

Обеспечение информационной открытости

Информирование реабилитантов о конфессиональной принадлежности поставщика или сотрудничестве с религиозными или общественными организациями; информирование общественности о деятельности поставщика, видах предоставляемых услуг, порядке и условиях их получения, в том числе с использованием информационных стендов, СМИ, органов власти, официального сайта; обеспечение достоверности распространяемых сведений; сотрудничество с органами власти и общественными объединениями, наличие попечительского совета

10

3.

Эффективная организация реабилитационного процесса

Наличие заключенных договоров между поставщиком и реабилитантом, предусматривающих права, обязанности и ответственность сторон; наличие документированных программ по предоставлению услуг социальной интеграции, их соответствие Уставу, ведение статистического учета

10

4.

Соблюдение прав и законных интересов реабилитантов

Соблюдение принципов добровольности, выбора поставщика, конфиденциальности, предоставление полной информации о правах, обязанностях, видах предоставляемых услуг, порядке и условиях их получения, обеспечение права на отказ от социальных услуг, уважительного и гуманного отношения к реабилитантам

20

5.

Достижение поставленных в индивидуальной программе задач

- наличие документированной системы контроля качества предоставления услуг социальной реабилитации

50, в том числе:
-5

- для реабилитантов, прошедших курс реабилитации до конца, - не менее 30% от общего числа реабилитантов

-5

- доля реабилитантов, прошедших курс реабилитации до конца, сохраняющих устойчивую ремиссию в течение 6 месяцев, - не менее 30% от общего числа реабилитантов

-10

- доля реабилитантов, прошедших курс реабилитации до конца, трудоустроенных и (или) поступивших на учебу, сохраняющих устойчивую ремиссию в течение 1 - 5 лет, - не менее 20% от общего числа реабилитантов

-15

- отсутствие случаев участия реабилитантов в любых формах пропаганды и реализации стратегий "снижения вреда" (завуалированной пропаганды наркопотребления)

-15

Итого

100


В случае выделения бюджетного финансирования на предоставление социальных услуг поставщику, предоставляющему социальные услуги в соответствии с индивидуальной программой и не участвующему в выполнении государственного задания, объем финансовых средств определяется министерством социальной защиты Сахалинской области с учетом достижения вышеперечисленных показателей качества на основании соответствующего порядка.

При оценке качества предоставляемых услуг также учитывается наличие в здании поставщика информационного стенда для реабилитантов и Книги жалоб и предложений, находящихся в помещениях, доступных для реабилитантов (холлах, залах и подобных помещениях).

Информационный стенд поставщика дополнительно к сведениям, размещаемым в соответствии с Порядком обеспечения бесплатного доступа к информации о поставщиках социальных услуг и предоставляемых ими социальных услугах, должен содержать следующую информацию:

- порядок подачи жалобы на действия (бездействие) должностных лиц и сотрудников поставщика в ходе предоставления социальной услуги;

- срок ответа на жалобу;

- адреса и контактные телефоны лиц, уполномоченных на рассмотрение жалоб;

- другая необходимая для подачи и рассмотрения жалобы информация в соответствии с Порядком предоставления сведений и документов, необходимых для предоставления социальных услуг.


2.5. Условия предоставления социальных услуг


2.5.1. Услуги по социальной интеграции предоставляются гражданам на условиях добровольного согласия.

Услуги по социальной интеграции предоставляются лицам старше 18 лет, зависимым от употребления психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя), прошедшим курс лечения, медицинской и социальной реабилитации, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

2.5.2. Решение о признании заявителя нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании (далее - Решение) принимается на основании документов и информации, указанных в разделе 5 Порядка.

Срок принятия Решения составляет пять рабочих дней с даты подачи заявления и комплекта документов.

Критериями при принятии Решения служит отсутствие (наличие) оснований для отказа в предоставлении услуг по социальной реабилитации, указанных в пункте 6.3 раздела 6 Порядка.

В случае положительного Решения, заявителю составляется индивидуальная программа предоставления услуг по социальной реабилитации (далее - индивидуальная программа), являющаяся основанием для приема на обслуживание.

О принятом Решении заявитель информируется в течение трех календарных дней со дня принятия Решения.

Решение об отказе в предоставлении социального обслуживания направляется заявителю в письменной или электронной форме (в зависимости от формы подачи заявления) с указанием причины отказа и ссылкой на нормативные документы.

2.5.3. При приеме на социальное обслуживание реабилитанты должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием предоставляемых им социальных услуг, условиями и правилами их предоставления, с основаниями для отказа либо прекращения предоставления социальных услуг, с содержанием договора на предоставление услуг по социальной реабилитации, в том числе с необходимостью добровольного согласия реабилитанта на четко оговоренные меры ограничения и общественного воздействия, а также с правилами поведения граждан при социальном обслуживании.

Основанием для предоставления социальных услуг служит заключенный между поставщиком и реабилитантом договор о предоставлении социальных услуг (далее - договор) и индивидуальная программа, которая является неотъемлемой частью договора.

2.5.4. При получении социального обслуживания реабилитанты имеют право на:

- уважительное и гуманное отношение;

- выбор поставщика;

- получение информации о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг;

- отказ от предоставления социальных услуг;

- обеспечение условий пребывания в организации поставщика, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

- свободное посещение адвокатами, нотариусами, представителями общественных и (или) иных организаций, священнослужителями, а также родственниками и другими лицами в дневное и вечернее время;

- конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной при оказании услуг;

- защиту своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке.

2.5.5. Поставщик обеспечивает конфиденциальность информации о реабилитантах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При возложении судом обязанности пройти курс социальной реабилитации, реабилитантов в письменном виде предупреждают, что в случае уклонения от мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой и программой социальной реабилитации, в том числе досрочного завершения курса социальной реабилитации либо отсутствия в организации поставщика без предупреждения и (или) уважительной причины свыше одного дня, информация об этом передается в органы и организации, уполномоченные на осуществление соответствующего контроля.


2.6. Условия доступности предоставления социальных услуг для инвалидов и других лиц с учетом ограничений их жизнедеятельности

При предоставлении социальных услуг поставщики должны обеспечить условия доступности предоставления социальных услуг для реабилитантов из числа лиц, имеющих ограничения в передвижении и (или) самообслуживании (далее - маломобильные получатели услуг), в частности, обеспечить:

- возможность сопровождения маломобильного получателя услуг при передвижении по территории организации социального обслуживания, а также при пользовании услугами; оказание иных видов посторонней помощи;

- возможность для самостоятельного передвижения по территории организации социального обслуживания, входа, выхода и перемещения внутри такой организации, для отдыха в сидячем положении, а также доступное размещение оборудования и носителей информации;

- безопасность путей движения (в том числе эвакуационных и путей спасения), а также мест социальной инфраструктуры;

- эвакуацию людей из здания или в безопасную зону до возможного нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов;

- оборудование кабинетов и помещений, в которых осуществляется предоставление социальных услуг, специальными приспособлениями, обеспечивающими качество предоставления социальных услуг маломобильным получателям услуг.

Раздел 3. ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ БЕСПЛАТНО ЛИБО ЗА ПЛАТУ ИЛИ ЧАСТИЧНУЮ ПЛАТУ


Услуги по социальной реабилитации в стационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату.

Размер ежемесячной платы за предоставление услуг социальной реабилитации рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семидесяти пяти процентов среднедушевого дохода реабилитанта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»