МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 8 мая 2014 года N 37-н


Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала"

(с изменениями на 18 февраля 2022 года)

(в ред. Приказов Министерства социальной защиты Сахалинской области от 16.06.2016 N 100-н, от 30.08.2016 N 28-н, от 02.11.2016 N 60-н, от 08.08.2017 N 107-н, от 17.08.2018 N 137-н, от 17.10.2018 N 187-н, от 18.02.2022 N 26-н)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" приказываю:


1. Утвердить административный регламент по предоставлению государственной услуги "Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала" (прилагается).


(п. 1 в ред. Приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 18.02.2022 N 26-н)


2. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости".


3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
Е.Н.Касьянова



Утвержден
приказом
министерства социальной защиты
Сахалинской области
от 08.05.2014 N 37-н



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "РАСПОРЯЖЕНИЕ СРЕДСТВАМИ (ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ) ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА"

(в ред. Приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 18.02.2022 N 26-н)




Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Предмет регулирования административного регламента


Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности осуществления административных процедур и административных действий при распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала (далее - государственная услуга).



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Право на получение государственной услуги имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Сахалинской области не менее одного года до рождения (усыновления) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, и получившие гарантийное письмо на областной материнский (семейный) капитал (далее - заявители):


1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2011 года (также в случае смерти первого и (или) второго ребенка, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения);


2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года (также в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки, установленные Законом Сахалинской области от 09.03.2011 N 21-ЗО "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 21-ЗО);


3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей (также в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры поддержки, установленные Законом N 21-ЗО, если решение суда об установлении усыновления ребенка вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года;


4) женщины в возрасте от 19 до 25 лет включительно, родившие первого ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно, при условии, что была произведена государственная регистрация его рождения;


5) женщины, родившие первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, при условии, что была произведена государственная регистрация его рождения.


1.2.2. При возникновении права на дополнительные меры поддержки лиц, указанных в пункте 1.2.1 не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.


1.2.3. Право женщин, указанных в подпунктах 1, 2, 4 и 5 пункта 1.2.1 на дополнительные меры поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Сахалинской области, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки. Право на дополнительные меры поддержки у указанного лица не возникает, если лицо является отчимом в отношении ребенка (детей), очередность рождения (усыновления) которого (которых) была учтена при возникновении права на дополнительные меры поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


1.2.4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с подпунктом 3 пункта 1.2.1 возникло право на дополнительные меры поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, признан судом недееспособным, ограниченно дееспособным, ограничен судом в родительских правах, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, их право на дополнительные меры поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.


1.2.5. Право на дополнительные меры поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в пункте 1.2.4, в случае если женщина, право которой на дополнительные меры поддержки прекратилось по основаниям, указанным в пункте 1.2.3 являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры поддержки.


1.2.6. Право на дополнительные меры поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным пунктами 1.2.4 и 1.2.5, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Адреса мест нахождения министерства социальной защиты Сахалинской области (далее - Министерство): 693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 24, государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки Сахалинской области" (далее - Учреждение): 693007, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 33.


1.3.2. График работы Министерства и Учреждения: понедельник - четверг с 9.00 до 17.15, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.


Информация о местах нахождения и графике работы отделений Учреждения (далее - Отделения) приведена в приложении к настоящему административному регламенту.


Способы получения информации о месте нахождения Министерства и Учреждения, графике их работы:


- на официальном интернет-сайте Министерства и Учреждения;


- непосредственно в Министерстве или Учреждении;


- с использованием средств телефонной связи;


- при письменном обращении;


- в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области" (далее - Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области);


- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)).


1.3.3. Справочные телефоны Министерства: 8-800-201-00-99, 8(4242) 670-963, 8(4242) 670-910, факс 8(4242) 670-963.


Справочные телефоны Учреждения: 8(4242) 494-271, факс 494-272.


1.3.4. Адрес официального сайта Министерства в сети Интернет: https://msz.admsakhalin.ru.


Адрес электронной почты Министерства: mszso@sakhalin.gov.ru.


Адрес официального сайта Учреждения в сети Интернет: http://csp.admsakhalin.ru.


Адрес электронной почты Учреждения: csp@sakhalin.gov.ru.


Адрес портала государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области: https://gosuslugi65.ru.


Адрес Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций): www.gosuslugi.ru.


1.3.5. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области и Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), сообщается заявителям:


- при личном приеме;


- по телефону;


- по почте, в том числе электронной почте;


- посредством размещения сведений в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе в сети Интернет;


- на информационном стенде, расположенном в зданиях Учреждения;


- посредством размещения сведений на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области;


- посредством размещения сведений на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).


Сведения о ходе предоставления государственной услуги сообщаются заявителям:


- при личном приеме;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»