Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 сентября 2015 года N 459-р


Об утверждении Типового административного регламента предоставления государственных (муниципальных) услуг органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Распоряжения Правительства Сахалинской области от 07.12.2020 N 756-р.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 1 октября 2018 года)

(в ред. Распоряжений Правительства Сахалинской области от 06.04.2016 N 154-р, от 23.05.2017 N 278-р, от 27.04.2018 N 253-р, от 31.05.2018 N 297-р, от 30.08.2018 N 478-р, от 01.10.2018 N 548-р)




Во исполнение пункта 4.2 Плана мероприятий ("дорожная карта") по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" в Сахалинской области на 2014 - 2015 годы, утвержденного распоряжением Правительства Сахалинской области от 27.10.2014 N 592-р, и в целях оптимизации предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области и государственных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Сахалинской области:


1. Утвердить Типовой административный регламент предоставления государственных (муниципальных) услуг органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области в срок до 1 декабря 2015 года актуализировать административные регламенты предоставления государственных (муниципальных) услуг согласно типовому регламенту, утвержденному пунктом 1 настоящего распоряжения.


3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Сахалинской области - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области А.М.Дернового.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Сахалинской области
О.Н.Кожемяко



Утвержден
распоряжением
Правительства Сахалинской области
от 15.09.2015 N 459-р

(в ред. Распоряжений Правительства Сахалинской области от 23.05.2017 N 278-р, от 27.04.2018 N 253-р, от 31.05.2018 N 297-р, от 30.08.2018 N 478-р, от 01.10.2018 N 548-р)


ТИПОВОЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УСЛУГ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ




Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Предмет регулирования административного регламента


Настоящий административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий при предоставлении государственной (муниципальной) услуги "___________________________" (указывается наименование услуги).



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителями являются ___________________________ (указываются категории физических и (или) юридических лиц, имеющих право на обращение за получением государственной (муниципальной) услуги в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Сахалинской области, органов местного самоуправления) (далее - заявители).


1.2.2. Полномочиями выступать от имени заявителей при взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и иными организациями при предоставлении государственной (муниципальной) услуги обладают __________________________ (указываются категории физических и (или) юридических лиц, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени) (далее - представители).



1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной (муниципальной) услуги


1.3.1. Информация по вопросам предоставления государственной (муниципальной) услуги сообщается заявителям:


- при личном обращении в орган местного самоуправления, предоставляющий государственную (муниципальную) услугу (далее - ОМСУ) по адресу ____________________, ______________ (указывается график приема граждан);


- при обращении с использованием средств телефонной связи по номерам телефонов ______________;


- при письменном обращении в ОМСУ по почте по адресу _____________________ либо в электронном виде по адресу электронной почты ________________;


- посредством размещения сведений:


а) на официальном Интернет-сайте _____________________;


б) в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области" (далее - РПГУ) https://uslugi.admsakhalin.ru;


в) в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) www.gosuslugi.ru;


г) на информационном стенде, расположенном в ОМСУ;


1.3.2. Сведения о ходе предоставления государственной (муниципальной) услуги сообщаются заявителям:


- при личном обращении в ОМСУ;


- при обращении в ОМСУ с использованием средств телефонной связи;


- при письменном обращении в ОМСУ по почте либо в электронном виде;


1.3.3. Информирование проводится в форме:


- устного информирования;


- письменного информирования.


1.3.3.1. Устное информирование осуществляется специалистами ОМСУ и (или) МФЦ при обращении заявителей за информацией лично или по телефону.


Специалисты, осуществляющие устное информирование, принимают все необходимые меры для дачи полного и оперативного ответа на поставленные вопросы.


Устное информирование каждого заявителя осуществляется в течение времени, необходимого для его информирования.


1.3.3.2. При ответах на телефонные звонки специалисты ОМСУ подробно, в корректной форме информируют обратившихся заявителей по интересующим их вопросам. Ответ должен начинаться с информации о наименовании органа местного самоуправления, в который обратился заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.


При устном обращении заявителя (по телефону) специалисты ОМСУ дают ответы самостоятельно. Если специалист, к которому обратился заявитель, не может ответить на вопрос самостоятельно, то заявитель должен быть направлен к другому специалисту или же обратившемуся заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию, либо специалист может предложить заявителю обратиться письменно.


1.3.3.3. Письменное информирование осуществляется путем направления письменных ответов почтовым отправлением или посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (по электронной почте, по факсу) исходя из выбранного заявителем способа направления ему ответа.


Ответ на обращение заявителя предоставляется в простой, четкой и понятной форме с указанием фамилии, инициалов, номера телефона специалиста ОМСУ.


Ответ направляется в письменном виде в зависимости от способа обращения заявителя за информацией или способа доставки ответа, указанного в письменном обращении заявителя.


Ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.


1.3.4. Информация, указанная в пунктах 1.3.1 - 1.3.2 настоящего раздела административного регламента, образцы заполнения заявления, извлечения из нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной (муниципальной) услуги, размещаются ОМСУ на информационном стенде ОМСУ, официальном Интернет-сайте, РПГУ и ЕПГУ.


1.3.5. Информирование заявителей специалистами многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) и размещение информации о предоставлении государственной (муниципальной) услуги в МФЦ осуществляется при наличии соглашения о взаимодействии между ОМСУ и МФЦ в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг", соглашения и нормативных актов МФЦ.


1.3.6. На ЕПГУ и РПГУ размещается следующая информация:


1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной (муниципальной) услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;


2) круг заявителей;


3) срок предоставления государственной (муниципальной) услуги;


4) результат предоставления государственной (муниципальной) услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;


5) размер государственной пошлины, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной (муниципальной) услуги;


6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;


7) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной (муниципальной) услуги;


8) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.


Информация на ЕПГУ и РПГУ о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", предоставляется заявителю бесплатно.


Доступ к информации о сроках и порядке предоставления услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя, или предоставление им персональных данных.



Раздел 2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (МУНИЦИПАЛЬНОЙ) УСЛУГИ



2.1. Наименование государственной (муниципальной) услуги

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»