ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2015 года N 426-п


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты

(с изменениями на 3 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 03.12.2021 N 758-п, от 03.02.2023 N 42-п)




1. Утратил силу. - Постановление Правительства Тюменской области от 03.02.2023 N 42-п.


2. Утратил силу с 1 января 2022 года. - Постановление Правительства Тюменской области от 03.12.2021 N 758-п.


3. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 16.04.2014 N 168-п "Об утверждении Положения о Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Тюменской области" внести следующее изменение:


слова "Департамент по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю в сфере образования Тюменской области" исключить.


4. В постановление Администрации Тюменской области от 20.12.2004 N 203-пк "О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" внести следующие изменения:


4.1. Дополнить пунктом 4 в следующей редакции, изменив последующую нумерацию пунктов:


"4. Установить, что предоставление мер социальной поддержки в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, по образовательным программам высшего образования за счет средств областного бюджета в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения, иные некоммерческие организации, осуществляется в форме, объеме, порядке и на условиях, определенных Положением, указанным в пункте 1 постановления.".


4.2. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


5. В постановление Правительства Тюменской области от 30.09.2013 N 424-п "Об утверждении Порядка назначения стипендий обучающимся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета в профессиональных образовательных организациях, организациях высшего образования, находящихся в ведении Тюменской области" внести следующие изменения:


5.1. В пункте 2 слова "среднего профессионального образования в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию, в рамках государственного заказа" заменить словами "образования по образовательным программам среднего профессионального образования, по образовательным программам высшего образования за счет средств областного бюджета в федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях, иных некоммерческих организациях.".


5.2. В приложении к постановлению:


5.2.1. В пункте 1.1, в подпункте "б" пункта 2.2, в подпункте "в" пункта 2.4, в подпункте "а" пункта 3.1, в абзаце первом пункта 4.2, в пункте 6.1 слово "(заказа)" исключить.


5.2.2. В подпункте "г" пункта 2.1.1, в пункте 6.1 слово "единовременной" исключить.


5.2.3. В пункте 2.1.1 слово "выделяемых" заменить словами "выделяемых на", слова "на выплату" заменить словом "выплату", дополнить подпунктом "ж", а также абзацем следующего содержания:


"ж) выплату повышенной стипендии за участие и особые успехи в мероприятиях муниципального, регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровня, научно-технических, учебно-исследовательских, учебных, спортивных, художественных мероприятиях или мероприятиях социальной направленности - в объеме трехкратного месячного размера соответствующего норматива, установленного Правительством Тюменской области для образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций.


Объем средств областного бюджета определяется исходя из общей численности обучающихся соответствующих категорий без учета численности лиц, находящихся в академических отпусках, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в академическом отпуске по медицинским показаниям.".


5.2.4. Подпункт "б" пункта 2.2 дополнить абзацем следующего содержания:


"При этом общая численность обучающихся определяется без учета численности лиц, находящихся в академических отпусках, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в академическом отпуске по медицинским показаниям.".


5.2.5. В пункте 3.3 после слов "обучающимся на "отлично" и (или) "хорошо" дополнить словами "не имеющим академической задолженности".


5.2.6. В подпункте "б" пункта 4.5 после слов "назначения стипендии" дополнить словами ", в том числе нахождение студента в академическом отпуске, за исключением случаев, указанных в пункте 4.4 настоящего Порядка.".


5.2.7. В пункте 6.2 после слов "о зачислении в образовательную организацию" дополнить словами ", в последующие годы - не позднее 1 октября текущего года.".


5.3. В приложении к Порядку назначения стипендий обучающимся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета в профессиональных образовательных организациях, организациях высшего образования, находящихся в ведении Тюменской области, слово "единовременную" исключить.


6. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 07.07.2008 N 192-п "Об именных стипендиях Губернатора Тюменской области" внести следующее изменение:


в пункте 25 после слов "образовательным организациям высшего образования" дополнить словами "или на счет, открытый на имя именного стипендиата в кредитной организации".


7. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 05.05.2008 N 129-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Тюменской области (общежитий), находящихся в оперативном управлении государственных учреждений Тюменской области и в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий Тюменской области" внести следующее изменение:


пункт 3.3 изложить в следующей редакции:


"3.3. В целях обеспечения временного содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилые помещения в общежитиях предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после выпуска из муниципальных организаций, а также государственных профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования на период до их зачисления в год выпуска для получения образования последующего уровня по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств областного бюджета в государственные профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Тюменской области.".


8. Пункты 1, 2, 3 настоящего постановления вступают в силу с 1 октября 2015 года.


9. Действие пунктов 5, 6 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 14 сентября 2015 г. N 426-п



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


1. Настоящее Положение определяет форму, объем, порядок и условия предоставления мер социальной поддержки в отношении проживающих в Тюменской области детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением обучающихся в федеральных образовательных организациях за счет средств федерального бюджета).


2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в муниципальных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения, включая обеспечение питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем по нормам, установленным для соответствующих федеральных организаций, или возмещение их полной стоимости.


3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при выпуске их из муниципальных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются данными организациями одеждой, обувью, мягким инвентарем, а также единовременным денежным пособием.


Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одеждой, обувью, мягким инвентарем производится по нормам согласно приложению к Положению.


Руководители муниципальных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с письменного согласия воспитанников и с учетом их потребностей, в пределах имеющихся средств производят отдельные изменения указанных норм обеспечения либо осуществляют выплату денежной компенсации в размере, необходимом для приобретения одежды, обуви, мягкого инвентаря в соответствии с установленными нормами. По желанию выпускаемых воспитанников им оставляется одежда и обувь, бывшие в их использовании в период нахождения в организации, срок использования которых истек.


Единовременное денежное пособие выплачивается в размере 500 рублей.


Обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем (выплата денежной компенсации на их приобретение), а также выплата единовременного денежного пособия осуществляются в течение недели, предшествующей дню выпуска.


Размер денежной компенсации при выпуске детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из муниципальной организации рассчитывается, исходя из норм обеспечения согласно приложению к настоящему Положению, и устанавливается муниципальным правовым актом.


4. При зачислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших среднее общее образование, на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования плата за обучение с них не взимается, в случае если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые.


Возмещение соответствующих расходов государственных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Тюменской области, производится за счет средств областного бюджета.


5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после выпуска из муниципальных организаций, а также государственных профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования на период до их зачисления в год выпуска для получения образования последующего уровня по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств областного бюджета в государственные профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Тюменской области, принимаются в данные организации на временное содержание с предоставлением им бесплатного питания, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания.


6. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих, реализуемой за счет средств областного бюджета, в профессиональных образовательных организациях без взимания платы.


7. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств областного бюджета, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения (в том числе в период предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), включая обеспечение питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем по нормам, установленным для соответствующих федеральных организаций, или возмещение их полной стоимости.


Обеспечение вышеуказанных граждан в пределах установленных норм одеждой и обувью осуществляется в первом и втором семестрах учебного года с учетом сезонности и сроков использования.


В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств областного бюджета за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.


8. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств областного бюджета в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, помимо полного государственного обеспечения, предоставляются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»