ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

от 9 января 2013 года N 3

МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 9 января 2013 года N 2

ПРИКАЗ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ЕГО ЗАПРОСУ


В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 8 декабря 2012 года N 1068 "Об утверждении Примерного порядка предоставления информации о деятельности исполнительного органа государственной власти Республики Татарстан пользователю информацией по его запросу" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления информации о деятельности Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан пользователю информацией по его запросу.

2. Заместителям начальника главного управления и заместителям министра организовать работу подчиненных подразделений в соответствии с утверждаемым Порядком.

3. Довести настоящий Приказ до должностных лиц согласно листу рассылки.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра Н.В.Суржко.

Начальник главного управления - министр
генерал-майор внутренней службы
Р.З.ХАБИБУЛЛИН






Утвержден
совместным Приказом
Главного управления МЧС России
по Республике Татарстан N 3
и Министерства по делам гражданской
обороны и чрезвычайным ситуациям
Республики Татарстан N 2
от 9 января 2013 года

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ЕГО ЗАПРОСУ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 N 860 "Об утверждении Правил взимания платы за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 8 декабря 2012 года N 1068 "Об утверждении Примерного порядка предоставления информации о деятельности исполнительного органа государственной власти Республики Татарстан пользователю информацией по его запросу" и устанавливает процедуру предоставления информации о деятельности Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан (далее - Министерство) пользователю информацией по его запросу.

1.2. Основные термины и определения, используемые в целях настоящего Порядка;

1) информация о деятельности исполнительного органа государственной власти Республики Татарстан - информация (сведения) (в том числе документированная) о деятельности Министерства, созданная Министерством в пределах своих полномочий, его территориальными органами, подведомственными ему организациями либо поступившая в указанные органы и организации (далее - информация).

К информации о деятельности Министерства относятся также законодательные и иные нормативные правовые акты, устанавливающие структуру, полномочия, порядок формирования и деятельности указанных органов и организаций, иная информация, касающаяся их деятельности;

2) пользователь информацией - гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), государственный орган, орган местного самоуправления, общественное объединение, осуществляющие поиск информации о деятельности Министерства;

3) запрос - обращение пользователя информацией в устной или письменной форме, в том числе в виде электронного документа, поступившее в Министерство либо к его должностному лицу, о предоставлении информации о деятельности Министерства.

2. Порядок предоставления информации пользователю информацией по запросу


2.1. По желанию пользователя информацией запрашиваемая информация предоставляется ему в устной форме или в виде документированной информации, в том числе в виде документа на бумажном носителе по почте либо электронного документа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.2. Запрос, поступивший в Министерство в письменной форме, подлежит регистрации в течение трех дней со дня его поступления. Запрос, составленный в устной форме, подлежит регистрации в день его поступления с указанием даты и времени поступления.

2.3. Запрос подлежит рассмотрению Министерством в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В случае если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса Министерство уведомляет пользователя информацией об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать пятнадцати дней сверх установленного настоящим Порядком срока для ответа на запрос.

2.4. Министерство вправе уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации о деятельности Министерства.

2.5. Информация предоставляется пользователю информацией в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация, либо в котором в соответствии с пунктом 2.11 настоящего Порядка содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации.

В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес Министерства, должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата).

Ответ на запрос регистрируется в Министерство в установленном в Министерстве порядке.

2.6. Информация предоставляется на бесплатной или платной основе в зависимости от объема и формата запрашиваемой информации, в том числе с учетом расходов на изготовление копий и пересылку запрашиваемых документов и (или) материалов, в соответствии с законодательством, регламентирующим порядок предоставления такой информации.

2.7. На бесплатной основе пользователю информацией предоставляется информация:

1) передаваемая в устной форме;

2) размещаемая Министерством в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в отведенных для размещения информации о деятельности Министерства местах;

3) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного пользователя информацией;

4) иная установленная законодательством информация о деятельности Министерства.

В случае если за предоставление информации в соответствии с законодательством плата не взимается, Министерство предоставляет информацию пользователю информацией в соответствии с запросом в порядке, предусмотренном пунктами 2.3 - 2.5 настоящего Порядка.

2.8. В случае если за предоставление информации по запросу в соответствии с законодательством предполагается взимание платы <1>, Министерство:

в трехдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня регистрации запроса сообщает об этом пользователю информацией по адресу, указанному в обращении, с указанием объема и формата запрашиваемой информации, в том числе объема информации, за который взимается плата, с расчетом указанной платы, включая дополнительные расходы, размера платы и информации, необходимой для заполнения платежного документа на перечисление платы за получение информации;

после получения подтверждения об оплате предоставляет информацию пользователю информацией в срок, указанный в пункте 2.3 настоящего Порядка, в порядке, предусмотренном пунктом 2.5 настоящего Порядка.

2.9. В случае если пользователь информацией желает получить ее на бумажном носителе либо на компьютерном накопительном устройстве непосредственно в Министерстве, то Министерство в соответствии со сроками, установленными пунктом 2.8 настоящего Порядка, в ответе на запрос дополнительно информирует пользователя информации о структурном подразделении и его должностном лице, у которого необходимо получить запрашиваемую информацию, с указанием адреса, телефона, режима работы структурного подразделения или точной даты приема.

В случае если в этих целях в Министерстве установлен специальный пропускной режим, в ответе информация о нем также доводится до пользователя информацией.

В случае если за предоставление информации взимается плата, информация предоставляется пользователю информацией после предъявления им квитанции об оплате непосредственно в Министерстве должностному лицу, ответственному за предоставление информации.

2.10. Если Министерство предоставило информацию, содержащую неточные сведения, то обязано безвозмездно по письменному заявлению пользователя информацией, которое должно быть мотивировано, устранить имеющиеся неточности.

2.11. Основания, исключающие возможность предоставления информации о деятельности Министерства:

1) содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию о деятельности Министерства;

2) в запросе не указан почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информации;

3) запрашиваемая информация не относится к деятельности Министерства;

4) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;

5) запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;

6) в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых Министерством, проведении анализа его деятельности, его территориальных органов либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.

Министерство вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средствах массовой информации или размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В данном случае в ответе на запрос Министерство ограничивается указанием названия, даты выхода и номера средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронного адреса официального сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.

2.12. Если запрос не относится к деятельности Министерства, то в течение семи дней со дня регистрации запроса в Министерстве он направляется в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации. О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос пользователю информацией.

В случае если Министерство не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе или органе местного самоуправления, об этом также в течение семи дней со дня регистрации запроса сообщается направившему запрос пользователю информацией.

2.13. В случае если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, Министерство предоставляет запрашиваемую информацию, за исключением информации ограниченного доступа.

2.14. В случае поступления в Министерство запроса на иностранном языке этот запрос рассматривается в порядке, установленном Министерством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»