МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 16 декабря 2014 года N 50-04/1


Об утверждении Порядка работы психолого-медико-педагогической комиссии в Красноярском крае

(с изменениями на 29 августа 2018 года)

(в ред. Приказов министерства образования Красноярского края от 27.04.2016 N 15-11-04, от 29.08.2018 N 17-11-04)




В соответствии с частью 5 статьи 42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 32 статьи 9 Закона Красноярского края от 26.06.2014 N 6-2519 "Об образовании в Красноярском крае", подпунктом 13 пункта 3.1, пунктами 3.78, 4.3 Положения о министерстве образования Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 27.12.2013 N 706-п, учитывая Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии", приказываю:


(в ред. Приказа министерства образования Красноярского края от 27.04.2016 N 15-11-04)


1. Утвердить Порядок работы психолого-медико-педагогической комиссии в Красноярском крае согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


Приказ министерства образования и науки Красноярского края от 21.03.2013 N 72-04/21;


Приказ министерства образования и науки Красноярского края от 16.10.2013 N 252-04/2.


3. Контроль за исполнением Приказа возложить на первого заместителя министра образования Красноярского края Н.В. Анохину.


(в ред. Приказа министерства образования Красноярского края от 27.04.2016 N 15-11-04)


4. Опубликовать Приказ в краевой государственной газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края"  (www.zakon.krskstate.ru).


5. Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Министр
образования и науки
Красноярского края
С.И.МАКОВСКАЯ



Приложение
к Приказу
министерства образования
и науки Красноярского края
от 16 декабря 2014 г. N 50-04/1



ПОРЯДОК РАБОТЫ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

(в ред. Приказов министерства образования Красноярского края от 27.04.2016 N 15-11-04, от 29.08.2018 N 17-11-04)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок работы психолого-медико-педагогической комиссии в Красноярском крае (далее - Порядок) регламентирует деятельность психолого-медико-педагогической комиссии в Красноярском крае (далее - комиссия) в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проживающих на территории Красноярского края, проведения их комплексного обследования (далее - обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.


1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность на постоянной основе в пределах территории Красноярского края.


1.3. Комиссия может быть центральной или территориальной.


Центральная комиссия создается министерством образования Красноярского края.


(в ред. Приказа министерства образования Красноярского края от 27.04.2016 N 15-11-04)


Территориальные комиссии могут быть созданы министерством образования Красноярского края или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, и осуществляют свою деятельность в пределах территории одного или нескольких муниципальных образований Красноярского края.


(в ред. Приказа министерства образования Красноярского края от 27.04.2016 N 15-11-04)


1.4. Комиссия имеет печать и бланки со своим наименованием.


1.5. Комиссия взаимодействует с органами государственной власти Красноярского края, органами местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями по вопросам, отнесенным к полномочиям комиссии.


1.6. Комиссия работает в сотрудничестве с образовательными организациями, организациями, осуществляющими социальное обслуживание, медицинскими организациями и иными общественными организациями по вопросам всесторонней помощи детям, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам.


1.7. Осуществление функций центральной комиссии возлагается на краевое государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения".


1.8. Место нахождения центральной комиссии: 660043, г. Красноярск, ул. Гагарина, д. 48а, тел. 8 (391) 226-87-83, факс 8 (391) 227-68-34, e-mail: krdkrk@krasmail.ru, сайт: www.kraicentre.ru.


1.9. Информирование родителей (законных представителей) детей об основных направлениях деятельности, месте нахождения, порядке и графике работы центральной комиссии осуществляется посредством размещения информации на сайте www.kraicentre.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет либо иным доступным способом, в том числе в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или посредством факсимильной связи.



II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


2.1. Основными направлениями деятельности комиссии являются:


а) проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;


б) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;


в) оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением;


г) оказание федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;


д) осуществление учета данных о детях с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением, проживающих на территории Красноярского края;


е) участие в организации информационно-просветительской работы с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;


ж) оформление заключений о возможности и (или) необходимости освоения несовершеннолетним лицом, страдающим психическим расстройством, адаптированной образовательной программы в стационарной организации, осуществляющей социальное обслуживание лиц, страдающих психическими расстройствами.


Центральная комиссия, кроме вышеперечисленных направлений деятельности, осуществляет:


а) координацию и организационно-методическое обеспечение деятельности территориальных комиссий;


б) проведение обследования детей по направлениям, выданным территориальными комиссиями в случаях, не позволяющих прийти к однозначным выводам, а также в случае обжалования родителями (законными представителями) детей заключений территориальных комиссий.


2.2. Комиссия имеет право:


запрашивать у органов государственной власти Красноярского края, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, организаций и граждан сведения, необходимые для осуществления своей деятельности;


осуществлять мониторинг учета рекомендаций комиссии по созданию необходимых условий для обучения и воспитания детей в образовательных организациях, а также в семье (с согласия родителей (законных представителей) детей);


вносить в министерство образования Красноярского края и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, предложения по вопросам совершенствования деятельности комиссии.


(в ред. Приказа министерства образования Красноярского края от 27.04.2016 N 15-11-04)



III. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


3.1. Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляется бесплатно.


3.2. Комиссия проводит обследование детей в период с 10 августа текущего года по 20 июня года, следующего за текущим, но не реже одного раза в неделю.


3.3. Комиссия самостоятельно устанавливает сроки и периодичность проведения заседаний.


3.4. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).


3.5. Медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проводится с их согласия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.


3.6. Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы:


заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;


копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);


направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»