Недействующий

 
ЗАКОН

 НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 сентября 2015 года N 845-ОЗ


Об Уполномоченном по правам человека в Новгородской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Областного закона Новгородской области от 26.06.2020 N 580-ОЗ, вступившего в силу через десять дней после его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 29.06.2020).
____________________________________________________________________

(в редакции областных законов Новгородской области от 27.04.2017 N 101-ОЗ, от 24.12.2018 N 352-ОЗ)  




Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 23.09.2015 N 1580-5 ОД




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Учреждение должности Уполномоченного по правам человека в Новгородской области


1. Должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области учреждается в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации") в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также для ее осуществления.


2. Должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области является государственной должностью Новгородской области.


Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного по правам человека в Новгородской области


Уполномоченный по правам человека в Новгородской области в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Новгородской области, настоящим областным законом и иными нормативными правовыми актами Новгородской области.


Статья 3. Задачи Уполномоченного по правам человека в Новгородской области


Основными задачами Уполномоченного по правам человека в Новгородской области являются:


содействие восстановлению нарушенного права человека и гражданина;


содействие совершенствованию законодательства о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права;


правовое просвещение по вопросам прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, форм и методов их защиты.


Статья 4. Основы статуса Уполномоченного по правам человека в Новгородской области


1. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области дополняет существующие средства защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов на территории Новгородской области, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.


2. Уполномоченный по правам человека в Новгородской области на основании Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.


3. Уполномоченный по правам человека в Новгородской области в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, установленные федеральными законами, настоящим областным законом, иными областными законами.


4. Уполномоченный по правам человека в Новгородской области назначается на должность и освобождается от должности Новгородской областной Думой в порядке, установленном настоящим областным законом.


5. Уполномоченный по правам человека в Новгородской области в течение одного месяца со дня принятия решения о назначении на должность обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий, в подтверждение чего представить Новгородской областной Думе соответствующие документы.


В случае если в течение указанного срока Уполномоченный по правам человека в Новгородской области не выполнит установленных требований, Новгородская областная Дума в установленном настоящим областным законом порядке назначает нового Уполномоченного по правам человека в Новгородской области.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ, ВСТУПЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Статья 5. Порядок внесения предложений о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области


1. Предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области вносятся в Новгородскую областную Думу Губернатором Новгородской области.


2. Предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области вносятся в Новгородскую областную Думу в следующие сроки:


в течение 30 календарных дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного по правам человека в Новгородской области;


в течение 30 календарных дней с момента досрочного освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Новгородской области.


3. К обращению с предложением о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области прилагаются документы, подтверждающие соответствие предлагаемой кандидатуры требованиям пункта 11 статьи 16.1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


Статья 6. Назначение на должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области


1. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области Новгородская областная Дума в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


2. Уполномоченный по правам человека в Новгородской области назначается на должность Новгородской областной Думой большинством голосов от числа избранных депутатов Новгородской областной Думы тайным голосованием.


Процедура проведения тайного голосования определяется Регламентом Новгородской областной Думы.


3. Перед проведением процедуры голосования кандидат на должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области имеет право выступить на заседании Новгородской областной Думы с программой предстоящей деятельности.


4. В случае если в результате тайного голосования предложенный кандидат на должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное рассмотрение кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области. Для повторного рассмотрения может быть предложен тот же или иной кандидат. Одна и та же кандидатура не может быть предложена для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области более двух раз.


5. Постановление Новгородской областной Думы о назначении на должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области подлежит обязательному опубликованию.


6. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Уполномоченный по правам человека в Новгородской области считается вступившим в должность с момента принесения присяги.


Статья 7. Срок полномочий Уполномоченного по правам человека в Новгородской области


1. Уполномоченный по правам человека в Новгородской области назначается на должность сроком на пять лет.


2. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" истечение срока полномочий Новгородской областной Думы или ее роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека в Новгородской области.


3. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области более чем на два срока подряд.


Статья 8. Вступление в должность Уполномоченного по правам человека в Новгородской области


1. При вступлении в должность Уполномоченный по правам человека в Новгородской области приносит присягу следующего содержания:


"Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина всеми средствами, предоставленными мне законом, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, быть беспристрастным, руководствоваться только законом и голосом совести.".


2. Присяга приносится на заседании Новгородской областной Думы.


Статья 9. Удостоверение Уполномоченного по правам человека в Новгородской области


1. Уполномоченный по правам человека в Новгородской области имеет удостоверение "Уполномоченный по правам человека в Новгородской области", которым он пользуется в течение срока своих полномочий.


2. Положение об удостоверении Уполномоченного по правам человека в Новгородской области, образец и его описание утверждаются постановлением Новгородской областной Думы.


Статья 10. Прекращение полномочий Уполномоченного по правам человека в Новгородской области


1. Полномочия Уполномоченного по правам человека в Новгородской области прекращаются по решению Новгородской областной Думы в связи с:


1) истечением срока полномочий;


2) досрочным прекращением полномочий.


2. Полномочия Уполномоченного по правам человека в Новгородской области прекращаются досрочно в случаях, указанных в пункте 19 статьи 16.1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам человека в Новгородской области принимается Новгородской областной Думой после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "а", "г" - "ж" пункта 19 статьи 16.1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


(часть 2 в ред. Областного закона Новгородской области от 27.04.2017 N 101-ОЗ)



Глава 3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Статья 11. Компетенция Уполномоченного по правам человека в Новгородской области


1. Уполномоченный по правам человека в Новгородской области осуществляет сбор и анализ информации, получаемой от государственных органов, органов местного самоуправления Новгородской области, организаций и средств массовой информации, по вопросам, связанным с нарушением прав и свобод человека и гражданина в Новгородской области.


2. Уполномоченный по правам человека в Новгородской области рассматривает обращения заявителей в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»