ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2007 года N 287

ОБ АЭРОПОРТОВОЙ КОМИССИИ ПО АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(в редакции постановлений Правительства Республики Марий Эл от 19.07.2010 N 186, от 15.05.2013 N 148)


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 897 "О федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Образовать Аэропортовую комиссию по авиационной безопасности.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение об Аэропортовой комиссии по авиационной безопасности;

состав Аэропортовой комиссии по авиационной безопасности.


И.о. Главы Правительства
Республики Марий Эл
Н.КУКЛИН





Утверждено
постановлением Правительства
Республики Марий Эл
от 10 декабря 2007 года N 287

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АЭРОПОРТОВОЙ КОМИССИИ ПО АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2013 N 148)

1. Аэропортовая комиссия по авиационной безопасности (далее - комиссия) образована в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 897 "О федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства" для разработки мероприятий, направленных на защиту государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Аэропорт Йошкар-Ола" от актов незаконного вмешательства, предотвращения и пресечения захватов и угонов воздушных судов, а также для оперативного руководства действиями по урегулированию чрезвычайных ситуаций, связанных с захватом и угоном воздушных судов.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2013 N 148)

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

разработка мероприятий, направленных на защиту деятельности государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Аэропорт Йошкар-Ола" от актов незаконного вмешательства;

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2013 N 148)

оперативная координация деятельности органов исполнительной власти по предотвращению и пресечению противоправных действий в отношении гражданской авиации в аэропорту, расположенном на территории Медведевского района Республики Марий Эл, и обеспечению безопасности пассажиров, членов экипажей, а также персонала государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Аэропорт Йошкар-Ола".

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2013 N 148)

4. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций создается оперативный штаб, который возглавляется должностным лицом Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Марий Эл (по согласованию).

5. Директор государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Аэропорт Йошкар-Ола" обеспечивает:

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2013 N 148)

необходимые условия для работы оперативного штаба по урегулированию ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства, принимает непосредственное участие в соответствии с решением оперативного штаба в мероприятиях по пресечению захвата или угона воздушных судов и иных актов незаконного вмешательства;

рассмотрение и представление в установленном порядке предложений по совершенствованию системы защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в Антитеррористическую комиссию Республики Марий Эл.

6. Комиссия при решении возложенных на нее задач взаимодействует с Антитеррористической комиссией Республики Марий Эл.

7. Для выполнения поставленных задач комиссия имеет право:

получать от органов исполнительной власти Республики Марий Эл, организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, материалы, информацию, необходимую для решения возложенных на нее задач;

принимать дополнительные меры по повышению уровня авиационной безопасности в аэропорту и в зоне района аэродрома при угрозе совершения акта незаконного вмешательства, а также при урегулировании чрезвычайной ситуации, связанной с захватом и угоном воздушных судов;

привлекать силы и средства органов исполнительной власти Республики Марий Эл, государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Аэропорт Йошкар-Ола" для пресечения актов незаконного вмешательства и ликвидации последствий.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2013 N 148)

К работе комиссии могут привлекаться руководители и специалисты организаций, в сферу деятельности которых входят вопросы защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

8. Комиссия осуществляет работу в соответствии с планами, утверждаемыми ее председателем.

Заседания комиссии проводятся 1 раз в квартал, а также по мере возникновения необходимости.

9. Материальное обеспечение деятельности комиссии возлагается на государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл "Аэропорт Йошкар-Ола".

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2013 N 148)






Утвержден
постановлением Правительства
Республики Марий Эл
от 10 декабря 2007 года N 287

СОСТАВ АЭРОПОРТОВОЙ КОМИССИИ ПО АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2013 N 148)


Пашин В.П. - Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл, председатель комиссии

Трудинов А.А. - первый заместитель главы администрации Медведевского муниципального района, заместитель председателя комиссии (по согласованию)

Семенов М.А. - директор государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Аэропорт Йошкар-Ола", секретарь комиссии

Васильков С.Н. - начальник службы поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Аэропорт Йошкар-Ола"

Кузнецов Ю.Л. - заместитель директора государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Аэропорт Йошкар-Ола"

Любимов Н.И. - начальник оперативного штаба Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Марий Эл (по согласованию)

Трусов А.А. - временно исполняющий обязанности командира авиационной базы Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Марий Эл (по согласованию)

Черепанова Г.П. - начальник службы организации перевозок государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Аэропорт Йошкар-Ола"

Швец В.М. - начальник Йошкар-Олинского линейного отдела внутренних дел на транспорте (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»