Недействующий

 
КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2014 года N 122

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УВЕДОМЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ИХ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, РЕГИСТРАЦИИ ТАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ СВЕДЕНИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 мая 2015 года на основании приказа Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 20.04.2015 N 30.
____________________________________________________________________


В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления государственными гражданскими служащими Республики Марий Эл в Комитете Республики Марий Эл по делам архивов представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

2. Признать утратившим силу приказ Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 20 ноября 2009 года N 52 "Об утверждении Порядка уведомления нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Марий Эл в Комитете Республики Марий Эл по делам архивов к совершению коррупционных правонарушений".

3. Ведущему специалисту-эксперту отдела развития архивного дела, правового и организационного обеспечения Комитета Республики Марий Эл по делам архивов Казеевой М.Г. довести настоящий приказ до сведения государственных гражданских служащих Республики Марий Эл в Комитете Республики Марий Эл по делам архивов.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя - начальника отдела развития архивного дела, правового и организационного обеспечения Комитета Республики Марий Эл по делам архивов Кадочникову Л.А.

Председатель
Комитета
Республики Марий Эл
по делам архивов
А.М.ОДИНЦОВ






Утвержден
приказом
Комитета
Республики Марий Эл
по делам архивов
от 24 сентября 2014 года N 122

ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ИХ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, РЕГИСТРАЦИИ ТАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ СВЕДЕНИЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон 273-ФЗ) и определяет процедуру уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Марий Эл в Комитете Республики Марий Эл по делам архивов, представителем нанимателя для которого является председатель Комитета Республики Марий Эл по делам архивов (далее - гражданский служащий), к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлении, порядок регистрации уведомления и организации проверки содержащихся в уведомлении сведений.

2. Гражданский служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (далее - председатель Комархива), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

3. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью гражданского служащего.

4. Невыполнение гражданским служащим должностной (служебной) обязанности по уведомлению председателя Комархива о случаях обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с государственной гражданской службы Республики Марий Эл либо привлечение гражданского служащего к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. ПРОЦЕДУРА УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ


5. Гражданский служащий уведомляет председателя Комархива о фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения в течение суток со дня указанного обращения.

В случаях нахождения гражданского служащего не при исполнении служебных обязанностей и (или) вне пределов места прохождения гражданской службы гражданский служащий обязан в течение суток с использованием любых доступных средств связи уведомить председателя Комархива о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения. В этом случае уведомление представляется в соответствии с настоящим Порядком в течение первого рабочего дня после прибытия гражданского служащего к месту прохождения гражданской службы.

6. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) оформляется в письменном виде по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку*.     

________________
     * Приложение N 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

III. ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ


7. Уведомление должно содержать следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (при наличии) и полное наименование должности гражданского служащего, составившего уведомление;

информация о лице (лицах), склонявшем (склонявших) гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения;

информация о сущности предполагаемого коррупционного правонарушения;

информация о месте, времени, способе и обстоятельствах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения.

Уведомление заверяется личной подписью гражданского служащего с указанием даты составления уведомления.

8. Гражданский служащий вправе указать в уведомлении иные сведения, не предусмотренные настоящим Порядком.

9. К уведомлению гражданским служащим прилагаются материалы и документы (при наличии), подтверждающие обстоятельства обращения к нему какого-либо лица в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

IV. ПОРЯДОК ПРИЕМА И РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ


10. Прием и регистрация поступивших уведомлений осуществляется должностным лицом Комархива, ответственным за кадровую работу.

11. Гражданский служащий лично подает уведомление должностному лицу Комархива, ответственному за кадровую работу, для его регистрации и последующего направления председателю Комархива.

12. Должностное лицо Комархива, ответственное за кадровую работу, регистрирует уведомление в день его поступления.

Отказ в регистрации уведомления не допускается.

13. Регистрация представленного уведомления производится в журнале регистрации уведомлений председателя Комархива о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал регистрации) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку*.     

________________
     * Приложение N 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Журнал регистрации оформляется и ведется специалистом Комархива, ответственным за кадровую работу, хранится в сейфе, защищенном от несанкционированного доступа.

Листы журнала регистрации должны быть пронумерованы, прошнурованы и заверены оттиском гербовой печати Комархива.

Журнал регистрации хранится у специалиста Комархива, ответственного за кадровую работу, в течение трех лет со дня регистрации последнего уведомления.

14. Гражданский служащий, составивший уведомление, вправе получить копию уведомления с отметкой о его регистрации.

15. Должностное лицо Комархива, ответственное за кадровую работу, в день регистрации уведомления передает зарегистрированное уведомление для рассмотрения председателю Комархива в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Комархиве через ведущего специалиста отдела развития архивного дела, правового и организационного обеспечения Комархива, ответственного за делопроизводство.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ


16. Председатель Комархива не позднее одного рабочего дня со дня получения уведомления принимает решение об организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении (далее - проверка).

17. Для проведения проверки образуется комиссия.

В состав комиссии по проведению проверки (далее - комиссия) включаются заместитель председателя Комархива, уполномоченные председателем Комархива гражданские служащие Комархива.

18. Решение председателя Комархива о проведении проверки и состав комиссии утверждаются приказом Комархива.

19. Срок проведения проверки не должен превышать трех рабочих дней со дня издания приказа Комархива о проведении проверки.

20. При проведении проверки комиссия:

рассматривает факты и обстоятельства обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

заслушивает пояснения гражданского служащего, подавшего уведомление;

устанавливает наличие (отсутствие) в сведениях, изложенных в уведомлении, признаков склонения гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения, признаков состава правонарушения.

21. По результатам проверки комиссией оформляется письменное заключение (далее - заключение).

22. В заключении указываются:

состав комиссии;

сроки проведения проверки;

сведения о гражданском служащем, подавшем уведомление, и обстоятельства, послужившие основанием для проведения проверки;

факты и обстоятельства, установленные по результатам проверки;

информация о наличии (либо отсутствии) признаков склонения гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения;

предложение о передаче материалов проверки в правоохранительные органы либо о прекращении проверки в связи с отсутствием факта склонения гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения;

предложение о мерах по устранению причин и условий, способствовавших обращению к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

Заключение подписывается всеми членами комиссии.

23. Комиссия в день подписания заключения направляет уведомление с приложенными к нему заключением и материалами проверки председателю Комархива для принятия решения о направлении уведомления и материалов проверки в правоохранительные органы, а также:

об исключении возможности принятия гражданским служащим, подавшим уведомление, единоличных решений по вопросам, с которыми связана вероятность совершения коррупционного правонарушения;

о внесении изменений в правовые акты Комархива с целью устранения условий, способствовавших обращению в целях склонения гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений.

24. Председатель Комархива принимает решение о направлении уведомления и материалов проверки в правоохранительные органы в течение трех дней со дня их поступления к нему в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка.

25. Информация о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также сведения, содержащиеся в уведомлении, носят конфиденциальный характер и представляются только правоохранительным органам в пределах их компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»