Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2014 года N 714


Об утверждении Порядка выплаты возмещения вреда и мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 02.03.2022 N 93, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале Республики Марий Эл марийэл.рф - 02.03.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 декабря 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 06.11.2015 N 610, от 05.05.2016 N 204, от 28.12.2018 N 509, от 24.12.2020 N 488)




Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты возмещения вреда и мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра социального развития Республики Марий Эл.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2016 N 204)


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 30 декабря 2014 г. N 714



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА И МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, АВАРИИ В 1957 ГОДУ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ "МАЯК" И СБРОСОВ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ В РЕКУ ТЕЧА, А ТАКЖЕ ВСЛЕДСТВИЕ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 06.11.2015 N 610, от 05.05.2016 N 204, от 28.12.2018 N 509, от 24.12.2020 N 488)



1. Настоящий Порядок устанавливает механизм организации перечисления средств на осуществление переданного полномочия по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, источником финансового обеспечения которых являются субвенции из федерального бюджета (далее - бюджетные средства).


2. Действие настоящего Порядка распространяется на отношения, связанные с выплатами, предусмотренными статьей 5.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", статьей 15.1 Федерального закона от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", статьей 7.1 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".


3. Государственные казенные учреждения Республики Марий Эл - центры предоставления мер социальной поддержки населению в городах и районах Республики Марий Эл (далее - центры социальной поддержки населения) ежемесячно, не позднее 10 числа каждого месяца, представляют в Министерство социального развития Республики Марий Эл (далее - Министерство) заявку на финансовое обеспечение расходов, необходимых для выплаты компенсаций и предоставления мер социальной поддержки, на следующий финансовый месяц.


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 06.11.2015 N 610, от 05.05.2016 N 204)


4. Министерство ежемесячно, не позднее 15 числа каждого месяца, представляет заявку на финансовое обеспечение расходов, необходимых для выплаты компенсаций и предоставления мер социальной поддержки, на следующий финансовый месяц в Министерство финансов Республики Марий Эл и Федеральную службу по труду и занятости.


5. Предоставление бюджетных средств Министерству осуществляется Министерством финансов Республики Марий Эл в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Марий Эл в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусматриваемых в республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год и на плановый период.


6. На основании полученных заявок Министерство в течение 5 рабочих дней со дня доведения Министерством финансов Республики Марий Эл предельных объемов финансирования представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл расходные расписания для передачи предельных объемов финансирования на свой лицевой счет и лицевые счета центров социальной поддержки населения, открытые в Управлении Федерального казначейства по Республике Марий Эл.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 509)


7. Центры социальной поддержки населения в течение 5 рабочих дней со дня передачи Министерством предельных объемов финансирования представляют в Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл платежные документы на перечисление бюджетных средств в отделения почтовой связи Управления Федеральной почтовой связи Республики Марий Эл - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (далее - отделения почтовой связи) либо на счета, открытые гражданами в кредитных организациях.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 509)


8. Центры социальной поддержки населения для выплаты бюджетных средств гражданам представляют в кредитные организации и отделения почтовой связи списки (реестры) получателей мер социальной поддержки.


(п. 8 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 509)


9. Центры социальной поддержки населения ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство отчет о произведенных кассовых расходах по форме, установленной Министерством.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 06.11.2015 N 610)


10. Министерство представляет в Федеральную службу по труду и занятости и Министерство финансов Российской Федерации:


ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о произведенных кассовых расходах по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;


не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным годом, отчет об эффективности деятельности уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и г. Байконура по осуществлению переданных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


11. В пределах 1,5 процента выплаченных сумм компенсаций и предоставленных мер социальной поддержки без учета налога на добавленную стоимость осуществляются расходы:


по оплате услуг на доставку компенсаций и других выплат;


на обеспечение деятельности Министерства и центров социальной поддержки населения в связи с осуществлением переданных полномочий Российской Федерации, в том числе на выплату заработной платы работникам центров социальной поддержки населения, денежного содержания государственным гражданским служащим Республики Марий Эл в Министерстве социального развития Республики Марий Эл, прочие выплаты, начисления на оплату труда, оплату услуг связи, транспортных, коммунальных услуг, арендную плату, оплату расходов на содержание имущества, прочих работ, услуг, на прочие расходы, на увеличение стоимости основных средств, увеличение стоимости нематериальных активов, а также увеличение стоимости материальных запасов.


(п. 11 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 24.12.2020 N 488)


12. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субвенций подлежит возврату в федеральный бюджет в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.


13. Бюджетные средства носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.


14. Ответственность за целевое использование бюджетных средств возлагается на Министерство и центры социальной поддержки населения.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 509)


Центры социальной поддержки населения несут ответственность за достоверность информации, содержащейся в списках (реестрах) получателей мер социальной поддержки.


(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 509)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»