МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПРИКАЗ

от 21 октября 2013 года N 198-п

О ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ПЕРЕРАБОТКИ И СБЫТА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ НА 2014 - 2016 ГОДЫ"


В целях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Калмыкия от 29 ноября 2012 года N 457, приказываю:

1. Утвердить прилагаемую ведомственную целевую программу "Развитие переработки и сбыта продукции животноводства в Республике Калмыкия на 2014-2016 годы" (далее - Программа).

2. Установить, что основные параметры Программы подлежат уточнению при рассмотрении проекта закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Калмыкия -
Министр
П.ЛАНЦАНОВ


Утверждена
Приказом
Министерства сельского хозяйства
Республики Калмыкия
от 21 октября 2013 года N 198-п

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "РАЗВИТИЕ ПЕРЕРАБОТКИ И СБЫТА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ НА 2014 - 2016 ГОДЫ"


     ПАСПОРТ ведомственной целевой программы "Развитие переработки и сбыта продукции животноводства в Республике Калмыкия на 2014 - 2016 годы"

Наименование органа исполнительной власти (распорядителя средств республиканского бюджета)

Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия

Должностное лицо, утвердившее программу (дата утверждения) и наименование и номер соответствующего нормативного акта

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия - Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия - Ланцанов П.П.

Приказом Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия от 21 октября 2013 г. N 198-п

Должностное лицо, ответственное за реализацию программы (администратор программы)

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия - Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия - Ланцанов П.П.

Цели и задачи программы

Цель: развитие переработки и сбыта продукции животноводства.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

1. увеличение и модернизация производственных мощностей для переработки продукции животноводства;

2. увеличение мощностей по хранению и расширение рынков сбыта продукции животноводства.

Сроки и этапы реализации программы

2014 - 2016 годы в один этап

Важнейшие целевые индикаторы и показатели

Прирост производственных мощностей по убою скота и его первичной переработке;

прирост выручки от реализации продукции (работ, услуг) предприятий по первичной и глубокой переработке продукции животноводства;

создание дополнительных рабочих мест на сельских территориях

Создание рабочих мест

Создание 500 рабочих мест.

Объемы и источники финансирования по направлениям и годам

Суммарный объем средств на реализацию Программы в 2014-2016 годах за счет всех источников финансирования составит 2046500,0 тыс. рублей, в том числе:

- средства республиканского бюджета - 16500,0 тыс. рублей;

- внебюджетные источники - 2030000,0 тыс. рублей.

В том числе:

в 2014 г. - 1235000,0 тыс. рублей:

- средства республиканского бюджета - 5000,0 тыс. рублей;

- внебюджетные источники - 1230000,0 тыс. рублей.

в 2015 г. - 305500 тыс. рублей:

- средства республиканского бюджета - 5500,0 тыс. рублей;

- внебюджетные источники - 300000,0 тыс. рублей.

в 2016 г. - 506000,0 тыс. рублей:

- средства республиканского бюджета - 6000,0 тыс. рублей;

- внебюджетные источники - 500000,0 тыс. рублей.

Код и наименование расходного обязательства, на основании которого планируется финансирование программы

Перечень функций органа исполнительной власти, исполняемых в процессе реализации программы

Осуществление государственной политики в сфере АПК

Перечень предоставляемых государственных услуг в процессе реализации программы

Ожидаемый конечный результат реализации Программы

Ввод в действие за счет реконструкции, технического перевооружения и строительства производственных мощностей по убою скота и его первичной переработке - 27 тыс. тонн.

прирост выручки от реализации продукции (работ, услуг) за 2014 - 2016 годы в размере 3200 млн. рублей;

создание 500 дополнительных рабочих мест.


      1. Характеристика проблемы, решение которой осуществляется путем реализации программы


Ведомственная целевая программа "Развитие переработки и сбыта продукции животноводства в Республике Калмыкия на 2014 - 2016 годы" (далее по тексту - Программа) направлена на создание единой цепочки от производства продукции животноводства, ее переработки, хранения и сбыта, повышения конкурентоспособности, развития товаропроводящей инфраструктуры. В результате будут сформированы условия для дальнейшего развития сельской экономики Республики Калмыкия в условиях членства России в ВТО.

Программа разработана как один из инструментов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия на 2013 - 2020 годы (далее - Государственная программа).

Приоритетами государственной политики в сфере реализации подпрограммы "Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства" Государственной программы определены обеспечение продовольственной безопасности на основе проведения комплексной модернизации отраслей животноводства и отраслей по переработке продукции животноводства, создания необходимой инфраструктуры рынка мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, государственного регулирования рынков животноводческой продукции, сырья и продовольствия; повышение конкурентоспособности животноводческой продукции, и продуктов ее переработки на внутреннем и внешнем рынках. Достижение указанных целей невозможно без решения задачи развития переработки продукции животноводства.

В состав агропромышленного комплекса входит 121 сельскохозяйственных предприятий, 4325 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 60 тысяч личных подсобных и индивидуальных хозяйств населения, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции.

По предварительной оценке объем валовой продукции сельского хозяйства в 2012 году составил 15654,0 млн. рублей, в том числе продукция животноводства - 14456,2 млн. рублей или более 92 процентов.

В 2012 году во всех категориях хозяйств республики было произведено скота и птицы на убой в живом весе - 104,6 тыс. тонн, молока составило 102,2 тыс. тонн, яиц составило 26,6 млн. штук, шерсти составило 6,5 тыс. тонн.

Численность поголовья крупного рогатого скота составила на начало 2013 года - 604,1 тыс. голов (7 место по Российской Федерации), численность овец и коз составила 2 миллиона 365 тыс. голов (3 место по Российской Федерации).

Одним из сдерживающих факторов ускоренного развития животноводства является недостаточно развитая производственно-логистическая база по убою, первичной и глубокой переработке животноводческой продукции по хранению, сбыту и доведение готовых блюд до конечного потребителя.

С каждым годом обостряется проблема с системой сбыта произведенной продукции. Эффективная организация системы сбыта является одним из главных условий успешной работы отрасли животноводства.

В сложившихся условиях очевидна необходимость построения производственно-сбытовых цепочек для отечественных сельхозпроизводителей, организация которых возможна через создание замкнутой системы агропромышленного производства.

Сдерживающими факторами развития имеющегося потенциала организаций, занимающихся переработкой продукции животноводства на территории республики, являются:

недостаточный уровень технического и технологического оснащения;

высокая изношенность, техническая и технологическая отсталость основных фондов в сельскохозяйственных организациях;

отсутствие современных мощностей переработки и хранения, а также товаропроводящей инфраструктуры продукции животноводства.

Учитывая вышеизложенное, государственная поддержка развития переработки и сбыта будет способствовать увеличению объемов производства продукции животноводства путем создания благоприятных экономических условий для развития производств по ее переработке, хранению и сбыту.

Таким образом, можно сделать вывод, что государственная поддержка обеспечит устойчивый рост и развитие организаций, занимающихся производством и переработкой продукции животноводства на территории республики и удовлетворение потребностей населения республики в продукции животноводства, произведенной региональными сельскохозяйственными товаропроизводителями.


2. Основные цели и задачи Программы


Основной целью Программы, является развитие переработки и сбыта продукции животноводства.

Данная цель будет достигнута путем реализации следующих задач:

1. Увеличение и модернизация производственных мощностей для переработки продукции животноводства;

2. Увеличение мощностей по хранению и расширение рынков сбыта продукции животноводства.


3. Описание ожидаемых результатов реализации программы и целевых индикаторов - измеряемых количественных показателей решения поставленных задач и хода реализации программы по годам


Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и ее социально-экономическая эффективность определяются следующими показателями:

Ввод в действие за счет реконструкции, технического перевооружения и строительства производственных мощностей по убою скота и его первичной переработке - 27 тыс. тонн.

прирост выручки от реализации продукции (работ, услуг) за 2014 - 2016 годы в размере 3200 млн. рублей;

создание 500 дополнительных рабочих мест.

Целевыми индикаторами реализации Программы являются:

Целевой индикатор задачи 1: Прирост производственных мощностей по убою скота и его первичной переработке.

Целевые индикаторы задачи 2:

Прирост выручки от реализации продукции (работ, услуг) предприятий по первичной и глубокой переработке продукции животноводства;

Создание дополнительных рабочих мест на сельских территориях

Целевые индикаторы Программы представлены в Приложении 2.


4. Перечень и описание программных мероприятий


Мероприятия, предусмотренные Программой, представляют собой комплекс мер по внедрению в организациях пищевой и перерабатывающей промышленности энергосберегающих и малоотходных технологий, стимулированию инвестиционной деятельности, созданию и развитию производств по переработке сельскохозяйственной продукции, по повышению качественных показателей производимой продукции.

Мероприятия программы будут реализовываться с учетом схем территориального планирования Республики Калмыкия и муниципальных районов и генеральных планов сельских поселений, мероприятий по созданию социальной, инженерной, транспортной инфраструктур в сельской местности, мер, направленных на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности и занятых в сельскохозяйственном производстве, на развитие которого предоставляется государственная поддержка в рамках мероприятий Подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Республики Калмыкия на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" Государственной программы.

Перечень программных мероприятий программы, представлен в Приложении N 1.


5. Описание системы управления реализацией программы


Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, будет осуществляться в течение трех лет (2014 - 2016 годы) в один этап.

Реализация программных мероприятий осуществляется Министерством сельского хозяйства Республики Калмыкия.

Порядок предоставления субсидий в рамках Программы определяется Правительством Республики Калмыкия. В нем отражаются условия предоставления государственной поддержки, ее эффективность и финансовая прозрачность.

Правовые основания расходных обязательств федерального бюджета в финансировании обеспечения мероприятий программы возникают в результате подписания соглашений между федеральными органами исполнительной власти и Республикой Калмыкия о финансировании отдельных мероприятий (в случае отбора программы для предоставления субсидий из федерального бюджета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1042 "Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации").

Контроль за эффективным использованием выделяемых финансовых и кредитных ресурсов на реализацию Программы осуществляется Министерством сельского хозяйства Республики Калмыкия и Министерством финансов Республики Калмыкия.

Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия ежеквартально представляет Министерству экономики и торговли Республики Калмыкия информацию о ходе выполнения Программы.

Реализация Программы не несет негативных экологических последствий, но будет способствовать сохранению природных ресурсов путем культурно-технических мероприятий по улучшению качества сельскохозяйственных угодий.

К основным рискам, которые могут повлиять на достижение запланированных результатов, относятся:

а) внешние риски:

- недостаточный уровень финансирования со стороны сельхозтоваропроизводителей из собственных и заемных средств;

- колебания рыночной конъюнктуры, которые могут привести к изменению цен на сырье, энергоресурсы, колебаниям спроса на продукцию.

б) внутренние риски:

- организационные риски, связанные с отсутствие квалифицированных кадров;

- производственные и технологические, природно-климатические риски (необеспеченность сырьевыми ресурсами).

Управление рисками в рамках реализации программы должно проводиться в форме ее точного и своевременного финансирования из всех источников и четкого выполнения технологических регламентов. Риски, связанные с неоправданно высокими ценами на сырье и энергоресурсы, другие товары и услугу, а также связанные с изменением внешнеэкономической ситуации подлежат государственному управлению на федеральном уровне.

Приложение 1

     

 ПЕРЕЧЕНЬ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


Наименование мероприятия

Ответственный исполнитель за реализацию мероприятия

Финансирование всего, тыс. рублей

Финансирование по годам, тыс. рублей

Ожидаемый результат

2014

2015

2016

Строительство, реконструкция, модернизация и техническое перевооружение предприятий по первичной и глубокой переработке продукции животноводства, в том числе оснащение современным технологическим оборудованием для хранения, товарной обработки хранимой продукции, фасовки, упаковки; оборудованием и техникой для погрузо-разгрузочных работ и специализированным автотранспортом для перевозки продукции

Ввод в действие за счет реконструкции, технического перевооружения и строительства производственных мощностей по убою скота и его первичной переработке - 27 тыс. тонн.
прирост выручки от реализации продукции (работ, услуг) за 2014 - 2016 годы в размере 3200 млн. рублей;
создание 500 дополнительных рабочих мест.

Внебюджетные источники

2030000

1230000

300000

500000

Возмещение части затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение предприятий по первичной и глубокой переработке продукции животноводства

Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия

Республиканский бюджет

16500

5000

5500

6000

Всего по Программе

2046500

1235000

305500

506000

Республиканский бюджет

16500

5000

5500

6000

Внебюджетные источники

2030000

1230000

300000

500000

     

Приложение 2

     

 ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Показатели

2013 г.

Годы реализации программы

Удельный вес индикатора для интегральной оценки выполнения реализации РЦП

2014 г.

2015 г.

2016 г.

Прирост производственных мощностей по убою скота и его первичной переработке, тыс. тонн

-

7

10

10

0,2

Прирост выручки от реализации продукции (работ, услуг) предприятий по первичной и глубокой переработке продукции животноводства, млн. рублей

-

1000

1200

1000

0,6

Создание дополнительных рабочих мест на сельских территориях, ед.

-

250

150

100

0,2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»