УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 апреля 2013 года N 47


Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственного гражданского служащего Свердловской области, замещающего должность в Управлении делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области

(с изменениями на 24 апреля 2023 года)

(в ред. Приказов Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области от 16.06.2022 N 89, от 24.04.2023 N 43)




В целях реализации части 5 статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" приказываю:


1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений государственного гражданского служащего Свердловской области, замещающего должность в Управлении делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области (прилагается).


2. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



И.о. Управляющего делами
Губернатора Свердловской области и
Правительства Свердловской области
Т.В.АКАЛАЕВА



Утвержден
Приказом
Управления делами
Губернатора Свердловской области и
Правительства Свердловской области
от 25 апреля 2013 г. N 47



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАМЕЩАЮЩЕГО ДОЛЖНОСТЬ В УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказов Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области от 16.06.2022 N 89, от 24.04.2023 N 43)




Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан во исполнение положений Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и устанавливает процедуру уведомления государственными гражданскими служащими Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области (далее - гражданские служащие), за исключением лиц, назначаемых на должности Губернатором Свердловской области, представителя нанимателя о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.


(п. 1 в ред. Приказа Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области от 16.06.2022 N 89)


2. Гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений не позднее чем на следующий рабочий день после дня получения такого обращения.


3. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений осуществляется гражданским служащим в произвольной форме или по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


4. В случае нахождения гражданского служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения гражданской службы он обязан в течение суток с момента прибытия к месту прохождения службы письменно уведомить представителя нанимателя о факте склонения к совершению им коррупционных правонарушений.


5. В уведомлении должны быть отражены следующие сведения:


1) фамилия, имя, отчество, замещаемая должность с указанием отдела Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, телефон лица, направившего уведомление;


2) обстоятельства обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия);


3) подробные сведения о коррупционных правонарушениях, к совершению которого осуществлялось склонение, способе и обстоятельствах склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение о совершении коррупционного правонарушения;


4) все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционным правонарушениям;


5) информацию о лицах, в чьем присутствии осуществлялось обращение в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, а также о лицах, которые могут быть причастны к этому факту.


К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.


6. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения гражданский служащий одновременно сообщает об этом представителю нанимателя.



Раздел 2. ПРИЕМ И РЕГИСТРАЦИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ


7. Организация приема и регистрации уведомлений осуществляется лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Управлении делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.


8. Уведомление регистрируется в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал) (приложение N 2).


Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены гербовой печатью Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.


9. В Журнал вносятся регистрационный номер и дата уведомления, фамилия, имя, отчество, должность и телефон гражданского служащего, направившего уведомление, информация о количестве листов уведомления, фамилия, имя, отчество должностного лица, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Управлении делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, принявшего уведомление.


10. Должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Управлении делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, осуществляет регистрацию поступившего уведомления в журнале в течение одного рабочего дня с момента поступления такого уведомления.


На уведомлении и его копии проставляются отметки о регистрации с указанием регистрационного номера, даты регистрации, фамилии, имени, отчества, должности лица, принявшего уведомление. Копия уведомления выдается гражданскому служащему, представившему уведомление, под роспись в журнале.


11. В случае если уведомление поступило по почте, копия уведомления с отметкой о регистрации возвращается лицу, направившему его, по почте заказным письмом, о чем делается запись в журнале.


12. Отказ в регистрации уведомления не допускается.


13. Журнал, уведомление и приложения к нему должны храниться в специально оборудованном сейфе или шкафу, имеющем запорное устройство. Условия хранения должны обеспечивать их сохранность от хищения, порчи, уничтожения либо доступа к ним иных лиц.


14. Представитель нанимателя, должностные лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, должны принимать меры, обеспечивающие конфиденциальность информации о личности заявителя.



Раздел 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРКИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ


15. Зарегистрированное уведомление не позднее чем на следующий рабочий день после дня получения такого обращения передается на рассмотрение представителю нанимателя (лицу, его замещающему) для принятия решения об организации проверки содержащихся в нем сведений.


16. Организация проверки сведений о фактах обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Управлении делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, по поручению представителя нанимателя путем проведения бесед с гражданским служащим, подавшим уведомление, гражданскими служащими, указанными в уведомлении, получения от гражданского служащего пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении, направления уведомлений в органы прокуратуры или иные органы государственной власти.


17. Уведомление направляется представителем нанимателя в органы прокуратуры и иные государственные органы не позднее 10 дней с даты регистрации уведомления в журнале, о чем должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Управлении делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, в течение одного рабочего дня уведомляет гражданского служащего, передавшего или направившего уведомление.


В случае направления уведомления одновременно в несколько государственных органов в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.


18. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя в порядке, аналогичном определенному настоящим Положением.


19. Представителем нанимателя принимаются меры по защите гражданского служащего, уведомившего представителя нанимателя, органы прокуратуры или иные государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным государственным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения ему гарантий, предотвративших возможные неправомерные действия в отношении гражданского служащего (увольнение с государственной гражданской службы Свердловской области, перевод на нижестоящую должность государственной гражданской службы Свердловской области, необоснованное снижение размера премии либо привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного им уведомления).


В случае привлечения к дисциплинарной ответственности гражданского служащего, указанного в части первой настоящего пункта, обоснованность такого решения рассматривается на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с подпунктом 3 пункта 12 Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, утвержденного Приказом Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.


(часть вторая в ред. Приказа Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области от 24.04.2023 N 43)



Приложение N 1
к Порядку уведомления представителя
нанимателя о фактах обращения
в целях склонения к совершению
коррупционных правонарушений
государственного гражданского служащего
Свердловской области, замещающего
должность в Управлении делами
Губернатора Свердловской области и
Правительства Свердловской области


                                         Управляющему делами Губернатора

                                         Свердловской области и

                                         Правительства Свердловской области

                                         __________________________________

                                                     (Ф.И.О.)

                                         от _______________________________

                                               (должность, отдел, Ф.И.О.)


                                УВЕДОМЛЕНИЕ

       ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТЕ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ

                 К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ


    Сообщаю, что:

1. ________________________________________________________________________

         (описание обстоятельств, при которых поступило обращение

 к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей

      каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных

            правонарушений, дата, место, время, другие условия)

2. ________________________________________________________________________

    (подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен

     был бы совершить гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц)

3. ________________________________________________________________________

    (все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем

                     к коррупционным правонарушениям)

4. ________________________________________________________________________

    (способ и обстоятельства склонения к коррупционным правонарушениям

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»