МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 3 декабря 2014 года N 736

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ (УЧРЕЖДЕНИЙ) СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 04.04.2016 N 121)

Во исполнение Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Закона Свердловской области от 03.12.2014 N 108-ОЗ "О социальном обслуживании граждан в Свердловской области", в целях совершенствования штатной численности и структуры организаций (учреждений) социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Свердловской области, приказываю:

1. Утвердить нормативы штатной численности организаций (учреждений) социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Свердловской области (прилагаются).

2. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2015 года.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Первого заместителя министра Е.Э. Лайковскую.

4. Настоящий Приказ опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Министр
А.В.ЗЛОКАЗОВ


Утверждены
Приказом Министерства
социальной политики
Свердловской области
от 3 декабря 2014 года N 736


НОРМАТИВЫ ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ (УЧРЕЖДЕНИЙ) СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 04.04.2016 N 121)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Нормативы штатной численности организаций (учреждений) социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Свердловской области (далее по тексту - организации (учреждения)), устанавливаются для:

1. Организаций (учреждений), осуществляющих стационарное социальное обслуживание:

1) дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов, психоневрологический интернат, специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов;

2) детский дом-интернат для умственно отсталых детей, детский дом-интернат для детей с физическими недостатками.

2. Организаций (учреждений), осуществляющих полустационарное социальное обслуживание, социальное обслуживание на дому, предоставляющих срочные социальные услуги:

1) комплексный центр (центр) социального обслуживания населения, центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей, центр реабилитации инвалидов, дом ночного пребывания, центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий;

2) центр социальной помощи семье и детям, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

В организациях (учреждениях) социального обслуживания, находящихся в ведении Свердловской области, предоставляются следующие виды социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей социальных услуг:

а) социально-бытовые;

б) социально-медицинские;

в) социально-психологические;

г) социально-педагогические;

д) социально-трудовые;

е) социально-правовые;

ж) услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;

з) срочные социальные услуги.

При наличии в структуре организации (учреждения), осуществляющей стационарное социальное обслуживание подразделений (отделений), осуществляющих полустационарное социальное обслуживание, обслуживание на дому и срочное социальное обслуживание, для определения штатной численности указанных подразделений (отделений) применяются нормативы штатной численности, указанные соответственно в разделах 4 и 5 настоящих Нормативов штатной численности.

При наличии в структуре организации (учреждения), осуществляющей полустационарное социальное обслуживание, обслуживание на дому и срочное социальное обслуживание, подразделений (отделений), осуществляющих стационарное социальное обслуживание, для определения штатной численности указаниях подразделений (отделений) применяются нормативы штатной численности, указанные в разделах 2, 3 и 5 настоящих Нормативов штатной численности.

Штатная численность организации (учреждений) определяется в пределах средств на оплату труда, установленных организации (учреждению) на очередной финансовый год.

В организациях (учреждениях) по согласованию с учредителем могут открываться иные структурные подразделения для выполнения государственного задания в соответствии с Уставом организации (учреждения), деятельность которых отвечает ее направлениям деятельности.

Руководитель (директор) организации (учреждения), исходя из производственной необходимости, может в пределах фонда заработной платы вводить в штат организации (учреждения) должности, не предусмотренные настоящими нормативами штатной численности, или вводить дополнительные должности за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Должности, включенные в штатное расписание, должны соответствовать уставным целям организации (учреждения) и содержаться в соответствующих разделах Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

При определении норматива штатной численности организации (учреждения) за общую численность обслуживаемых лиц принимается среднее число обслуживаемых лиц всеми отделениями организации (учреждения) в месяц.

Должность "заведующий отделением" вводится в структурном подразделении организации (учреждения) при наличии не менее 6 штатных единиц.

Должности медицинского персонала вводятся при наличии лицензии на медицинскую деятельность.

Должность "педагог дополнительного образования" вводится при наличии лицензии на образовательную деятельность.

Должность "специалист по охране труда" устанавливается в соответствии с установленными нормативами численности работников службы охраны труда.

При наличии двух и более пищеблоков в организации (учреждении) расчет норматива штатной численности осуществляется для каждого пищеблока раздельно.

При наличии нескольких территориально обособленных отделений в организации (учреждении) расчет норматива штатной численности материально-технического снабжения, ремонтно-технического и энергетического обслуживания, обслуживания и содержания зданий и территорий осуществляется раздельно.

Должность водителя устанавливается из расчета 1,0 штатная единица на 1 автомобиль с учетом полного использования норматива рабочего времени.

Расчет численности рабочих по обслуживанию автомобилей осуществляется в соответствии с установленными нормативами численности рабочих, занятых техническим обслуживанием и текущим ремонтом подвижного состава автомобильного транспорта.

Норматив штатной численности уборщиков служебных и культурно-бытовых помещений устанавливается из расчета одна штатная единица 500 кв. м убираемой площади, но не менее одной на организацию (учреждение).

Норматив численности уборщиков территории устанавливается в соответствии с нормами по уборке площади.

При наличии котельной вводятся должности оператора котельной, машиниста (кочегара) котельной. Норматив численности машинистов (кочегаров) котельной рассчитывается по установленным нормативам численности рабочих котельных установок и тепловых сетей.

Отделение милосердия организуется для обслуживания клиентов, находящихся на постельном режиме или передвигающихся в пределах палаты с посторонней помощью.

Численность работников организации (учреждения), рассчитанная в соответствии с установленными нормативами, определяется с округлением в следующем порядке:

итоговые цифры менее 0,13 не учитываются;

цифры 0,13 - 0,37 округляются до 0,25;

цифры 0,38 - 0,62 округляются до 0,5;

цифры 0,63 - 0,87 округляются до 0,75:

цифры свыше 0,87 округляются до единицы.

2. НОРМАТИВЫ ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ (УЧРЕЖДЕНИЙ), ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СТАЦИОНАРНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (ДОМ-ИНТЕРНАТ (ПАНСИОНАТ) ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ, ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ)


Нормативы штатной численности утверждаются в целях обеспечения предоставления социальных услуг в стационарной форме при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании.

Наименование должности

Количество плановых койко-мест

Норматив штатной численности

2.1. ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО

Руководитель (директор)

1

Заместитель руководителя (директора)

1

Заместитель руководителя (директора) (вводится при наличии структурных подразделений, осуществляющих медицинскую деятельность)

свыше 200

1

Специалист по охране труда

2.2. ПРАВОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Юрисконсульт

до 100

1

100 - 300

1

свыше 300

1,5

2.3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Главный бухгалтер, бухгалтер, кассир, экономист

до 100

3

101 - 200

4

201 - 300

5

301 - 400

6

401 - 600

7

свыше 600

9

2.4. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

Секретарь-машинистка, делопроизводитель, архивариус, инженер-программист (программист), техник-программист, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин (при наличии объема работ), специалист по социальной работе

до 100

1,5

101 - 300

2,5

свыше 300

3,5

2.5. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ

Заведующий хозяйством, заведующий складом, кладовщик

до 200

3

201 - 300

4

301 - 600

5

601 - 950

6

951 - 1100

8

2.6. КОМПЛЕКТОВАНИЕ И УЧЕТ КАДРОВ

Инспектор (специалист) по кадрам

до 100

1

100 - 500

2

свыше 500

3

2.7. РЕМОНТНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Инженер, инженер-технолог, техник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь-сантехник, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, машинист (кочегар) котельной, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, механик, машинист насосных установок, слесарь-ремонтник, оператор котельной

до 300

4

301 - 500

6

501 - 750

8

751 - 1100

9

2.8. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ И КУЛЬТУРНО-МАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Воспитатель (1 должность на 25 инвалидов молодого возраста - инвалиды I - II группы от 18 до 35 лет), инструктор производственного обучения рабочих массовых профессий (1 должность на 50 престарелых и инвалидов, которым по медицинским показаниям разрешена трудотерапия), психолог, культорганизатор, аккомпаниатор, киномеханик (при наличии действующей киноустановки), инструктор по трудовой терапии, инструктор по труду, специалист по социальной работе, социальный работник

до 150

3

151 - 200

4

201 - 300

5

301 - 600

6

свыше 600

7

Библиотекарь

до 300

0,5

свыше 300

1

2.9. ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Шеф-повар, повар, официант, кондитер, мойщик посуды, кухонный рабочий

до 100

8

101 - 200

10

201 - 250

11

251 - 300

13

301 - 350

14

351 - 400

15

401 - 450

16

451 - 500

18

501 - 550

19

551 - 600

22

601 - 650

23

651 - 700

25

701 - 750

27

751 - 800

29

801 - 850

30

851 - 900

32

901 - 950

34

951 - 1000

36

1001 - 1050

38

1051 - 1100

40

2.10. ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ПОГРУЗО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ

Водитель автомобиля, тракторист

должности вводятся при условии полного использования нормативного времени

Механик, подсобный рабочий, агент по снабжению, экспедитор по перевозке грузов, грузчик

до 250

3

свыше 250

4

2.11. БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Заведующий прачечной, оператор стиральных машин, оператор гладильно-сушильного агрегата (при наличии агрегата), кастелянша, обувщик по ремонту обуви (при наличии специального оборудования), парикмахер, швея

до 100

4

101 - 200

5

201 - 250

6

251 - 300

7

301 - 350

8

351 - 400

10

401 - 450

11

451 - 500

12

501 - 550

13,5

551 - 600

15

601 - 650

16

651 - 700

17,5

701 - 750

18,5

751 - 800

20

801 - 850

21

851 - 900

22,5

901 - 950

24

951 - 1000

25

1001 - 1050

26

1051 - 1100

28

2.12. ОБСЛУЖИВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ

Гардеробщик (1 гардеробщик на 150 номеров при наличии гардеробной), лифтер (1 лифтер на один лифт), уборщик производственных помещений, уборщик служебных помещений, уборщик территорий (в соответствии с нормами по уборке площади), садовник, охранник, сторож (вахтер), маляр, плотник, столяр, штукатур

до 100

5

101 - 150

8

151 - 200

9

201 - 250

10

251 - 300

11

301 - 350

12

351 - 400

13

401 - 450

14,5

451 - 500

15

501 - 550

16

551 - 600

17,5

601 - 650

18

651 - 700

19

701 - 750

20

751 - 800

22

801 - 850

23

851 - 900

24

901 - 950

25

951 - 1000

26,5

1001 - 1050

27

1051 - 1100

28

Дезинфектор

1 на организацию (учреждение)

2.13. СПЕЦИАЛИСТЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

Врачи-специалисты

Врач-терапевт

до 100

0,5

свыше 100

1

Врач-психиатр

на 200

1 - в геронтологическом отделении,
2 - в психоневрологическом отделении

Врач-невролог

1 - на организацию (учреждение)

Врач-стоматолог (при наличии оборудованного кабинета)

на 300

1

Заведующий структурного подразделения

1 - на отделение

Средний медицинский персонал

Заведующий структурного подразделения (отделения)

при отсутствии заведующего структурного подразделения из числа врачей-специалистов

1 - на отделение

Фельдшер

до 100

1 - на организацию (учреждение)

100 - 300

1,5

свыше 300

2

Старшая медицинская сестра

1 - на организацию (учреждение)

Медицинская сестра, медицинская сестра палатная

на 75

5,53, но не менее 4 на учреждение

Медицинская сестра, медицинская сестра палатная

в организациях (учреждениях), расположенных в сельских населенных пунктах, численность коек в которых составляет менее 100

6

Медицинская сестра процедурной

на 150

1

Медицинская сестра по физиотерапии (при наличии кабинета с физиотерапевтическим оборудованием)

1 - на организацию (учреждение)

Инструктор по лечебной физкультуре

Численность устанавливается, исходя из действующих расчетных норм нагрузки и объема работы

Медицинская сестра по массажу

на 100

1

Медицинская сестра диетическая

1 - на организацию (учреждение)

Лаборант (при наличии лаборатории)

1 - на организацию (учреждение)

Медицинский дезинфектор

1 - на организацию (учреждение)

Зубной врач (при наличии оборудованного кабинета) <*>

1 - на организацию (учреждение)

Младший медицинский персонал

Сестра-хозяйка

-

1 - на отделение

Младшая медицинская сестра по уходу за больными (в отделении милосердия)

на 20

1

Санитарка

на 50

15

2.14. ОТДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ (НА 20 МЕСТ)

Заведующий отделением

1

Врач-терапевт

0,5

Медицинская сестра

3

Культорганизатор, библиотекарь

0,5

Сестра-хозяйка

1

Повар

3

Санитарка

4 из расчета круглосуточной работы

Уборщик служебных помещений, уборщик производственных помещений (в соответствии с нормами по уборке площади)

1

Кухонный работник

1
(при круглосуточном режиме работы число штатных единиц может быть увеличено)

Мойщик посуды

1
(при круглосуточном режиме работы число штатных единиц может быть увеличено)

Оператор стиральных машин

1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»