ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2015 года N 446


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 31.03.2005 N 102 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"


В целях совершенствования процедуры предоставления временных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 31.03.2005 N 102 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 17.08.2006 N 263, от 30.03.2007 N 97, от 22.04.2008 N 187, от 28.11.2008 N 514, от 12.11.2010 N 476, от 18.01.2011 N 16, от 03.10.2011 N 510, от 28.11.2011 N 617, от 29.03.2013 N 156, от 04.10.2013 N 518, от 10.04.2014 N 170, от 06.06.2014 N 257):

1.1. В Положении о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

1.1.1. В пункте 3 слова "автономным учреждением Республики Бурятия "Республиканский центр социальной, информационно-методической помощи и обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - автономное учреждение)" заменить словами "государственным бюджетным учреждением Республики Бурятия "Республиканский ресурсный центр "Семья" (далее - учреждение)".

1.1.2. В пункте 4 слово "автономным" исключить.

1.1.3. Пункты 5 - 10 изложить в следующей редакции:

"5. Формирование списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список), осуществляется Министерством с разбивкой по муниципальным районам и городским округам в Республике Бурятия в соответствии с Законом Республики Бурятия от 22.12.2012 N 3102-IV "Об учете и формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Республике Бурятия, и о внесении изменений в Закон Республики Бурятия "О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Бурятия" на основании списков, предоставляемых органами опеки и попечительства.

Список утверждается руководителем Министерства ежегодно в срок до 1 июня текущего года.

Включение в утвержденный список лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется Министерством на основании решения органов опеки и попечительства о постановке на учет, принятого на основании вступившего в силу решения суда.

Исключение из списка лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется Министерством по следующим основаниям:

а) предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения;

б) подача ими заявления об исключении из списка;

в) утрата оснований, дающих им право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения;

г) выезд на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации;

д) выявление в документах, представленных в уполномоченный орган, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для включения в список.

Копии договоров найма специализированных жилых помещений, копии заявлений об исключении из списка учреждение представляет в Министерство в течение 5 рабочих дней со дня подписания договоров найма специализированных жилых помещений. Копии документов о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, копии документов о снятии детей-сирот с учета нуждающихся в жилых помещениях, копии решения суда, копии актов обследования места жительства, а также сведения об убытии из органов регистрационного учета, получаемых в порядке межведомственного взаимодействия, органы опеки и попечительства представляют в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о снятии с учета.

Министерство в течение 10 рабочих дней со дня представления документов, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, принимает решение о включении в список или об исключении из списка. Решение оформляется приказом.

В течение 3 рабочих дней Министерство направляет уведомление гражданину, в отношении которого принято такое решение.

Решение Министерства об исключении из списка может быть обжаловано в судебном порядке.

6. В течение 20 рабочих дней со дня передачи жилого помещения учреждению в оперативное управление или высвобождения жилого помещения в соответствии со списком Министерство издает приказ о предоставлении указанного жилого помещения детям-сиротам.

Копия приказа в течение 3 рабочих дней со дня его подписания направляется в учреждение.

Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня получения приказа Министерства направляет уведомления детям-сиротам о принятии решения о предоставлении жилого помещения.

7. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам осуществляется Министерством по месту их жительства с учетом установленной органом местного самоуправления нормы предоставления площади жилого помещения.

8. Распределение жилых помещений между детьми-сиротами производится путем проведения жеребьевки жилых помещений (далее - жеребьевка).

Под жеребьевкой понимается процесс распределения жилых помещений специализированного жилищного фонда среди лиц, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, в целях обеспечения гласности выбора, антикоррупционности путем случайного выбора жилых помещений по признакам их адреса, места расположения в здании, этажности для целей персонализации жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам.

Жеребьевка осуществляется из общего количества приобретенных и поступивших в собственность Республики Бурятия жилых помещений, отнесенных к специализированному жилищному фонду, для предоставления детям-сиротам.

Жеребьевка проводится комиссией, созданной для распределения жилых помещений. Состав, положение о комиссии и порядок проведения жеребьевки утверждаются приказом Министерства.

В случае передачи в оперативное управление учреждению или высвобождения единственного жилого помещения жеребьевка не проводится.

9. Учреждение осуществляет организационно-техническое сопровождение проведения жеребьевки и предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам.

По результатам жеребьевки учреждение заключает договоры найма специализированных жилых помещений с детьми-сиротами.

10. В случае невозможности предоставления детям-сиротам, включенным в список, жилых помещений специализированного жилищного фонда по месту их жительства, с их согласия им предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда в другом населенном пункте в границах Республики Бурятия.".

1.2. В Положении о порядке предоставления жилых помещений по договорам безвозмездного пользования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

1.2.1. В пункте 2 слова "Автономным учреждением Республики Бурятия "Республиканский центр социальной, информационно-методической помощи и обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - автономное учреждение)" заменить словами "Государственным бюджетным учреждением Республики Бурятия "Республиканский ресурсный центр "Семья" (далее - учреждение)", слова "на праве оперативного управления за автономным учреждением" заменить словами "на праве оперативного управления за учреждением".

1.2.2. В пункте 4 слова "Автономное учреждение" заменить словом "Учреждение".

1.2.3. В пункте 5 слова "Автономное учреждение" заменить словом "Учреждение".

1.2.4. В пункте 7 слова "Автономное учреждение" заменить словом "Учреждение".

1.2.5. Дополнить пунктом 10_1  следующего содержания:

"10_1. Договор безвозмездного пользования может быть расторгнут по соглашению сторон, при предоставлении специализированного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случаях, предусмотренных статьей 698 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Действие договора безвозмездного пользования при истечении срока, на который он был заключен, прекращается.".

1.3. В Положении о порядке выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации:

1.3.1. В пункте 2 слова "за 3 месяца до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения с лицом из числа детей-сирот" заменить словами "2 раза в год".

1.3.2. Абзац четвертый пункта 5, абзацы четвертый, пятый пункта 6 признать утратившими силу.

1.3.3. В пункте 7 слова "За 1 месяц до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения" заменить словами "В течение 10 дней со дня проведения проверки условий жизни нанимателя по договору найма специализированного жилого помещения".

1.3.4. В абзаце первом пункта 8 слова "В течение 5 рабочих дней" заменить словами "На основании заключений о наличии или отсутствии обстоятельств", слова "автономным учреждением" заменить словом "учреждением".

1.3.5. В пункте 9 слова "автономное учреждение" заменить словом "учреждение".

1.3.6. В пункте 10 слова "Автономное учреждение" заменить словом "Учреждение".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
В.НАГОВИЦЫН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»