Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2015 года N 447
г. Улан-Удэ

  ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 27.12.2018 N 759, вступившего в силу в течение 10 дней со дня официального опубликования (опубликовано на официальном Интернет-портале Правительства Республики Бурятия www.egov-buryatia.ru - 28.12.2018). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Бурятия от 01.11.2016 N 506, от 15.09.2017 N 464)


В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона Республики Бурятия от 11.10.2012 N 2897-IV "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение об организации постинтернатного сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа (приложение N 1).

1.2. Регламент межведомственного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки и попечительства в Республике Бурятия по постинтернатному сопровождению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа (приложение N 2).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
В.НАГОВИЦЫН



Приложение N 1


Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 04.09.2015 N 447

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА   

(в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 15.09.2017 N 464)


1. Настоящее Положение определяет основы, порядок и механизмы постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - лица из их числа), в Республике Бурятия.

2. Постинтернатное сопровождение осуществляется в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа после окончания ими пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организация для детей-сирот), в возрасте от 16 до 23 лет (далее - Выпускники) на основании договора постинтернатного сопровождения, заключаемого на срок реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальным планом постинтернатного сопровождения.

3. Целью постинтернатного сопровождения Выпускников является оказание социальной поддержки, направленной на социальную адаптацию и их социализацию.

4. Задачами постинтернатного сопровождения являются:

4.1. Содействие в получении образования.

4.2. Содействие в трудоустройстве.

4.3. Содействие в обеспечении реализации права на жилое помещение.

4.4. Содействие в приобретении навыков адаптации в обществе, организации досуга, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития.

4.5. Содействие Выпускникам в решении трудных жизненных ситуаций и защите своих прав.

5. Организацию постинтернатного сопровождения осуществляет республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" (далее - Центр).

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 15.09.2017 N 464)

В постинтернатном сопровождении Выпускника принимают участие следующие органы и организации, обязанности которых определены Регламентом межведомственного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки и попечительства в Республике Бурятия по постинтернатному сопровождению Выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа (приложение N 2 к настоящему постановлению):

5.1. Организации для детей-сирот.

5.2. Образовательные организации, в которых обучаются Выпускники.

5.3. Центры занятости населения.

5.4. Подразделения РГУ "Центр социальной поддержки населения".

5.5. Медицинские организации.

5.6. Правоохранительные органы (по согласованию).

5.7. Органы местного самоуправления (по согласованию).

5.8. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Координация деятельности и контроль за организацией на территории Республики Бурятия постинтернатного сопровождения осуществляется Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия.

6. Постинтернатное сопровождение осуществляется на безвозмездной основе на основании договора постинтернатного сопровождения Выпускника организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - договор постинтернатного сопровождения), по формам согласно приложениям NN 1 и 2 к настоящему Положению.

7. Для осуществления постинтернатного сопровождения Выпускники представляют в Центр следующие документы:

- заявление об установлении постинтернатного сопровождения;

- документ, удостоверяющий личность.

7.1. Заявления Выпускников об установлении постинтернатного сопровождения регистрируются в течение 2 дней со дня их поступления в Центр.

7.2. Центр в течение 5 календарных дней со дня регистрации заявления Выпускника в порядке межведомственного взаимодействия запрашивает справку о завершении пребывания в организации для детей-сирот.

8. Центр в течение 15 календарных дней со дня регистрации заявления Выпускника:

8.1. Организует заключение договора постинтернатного сопровождения между Центром, Выпускником и образовательной организацией в случае обучения Выпускника по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению или договора постинтернатного сопровождения между Центром, Выпускником в случае, если Выпускник не обучается, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению. В случае, если Выпускник на день заключения договора постинтернатного сопровождения является несовершеннолетним, орган опеки и попечительства участвует в заключении договора постинтернатного сопровождения.

8.2. Составляет индивидуальный план постинтернатного сопровождения, включающий в себя перечень мероприятий, реализуемых участниками сопровождения, указанными в пункте 5 настоящего Положения (далее - участники сопровождения), в соответствии с Регламентом межведомственного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки и попечительства в Республике Бурятия по постинтернатному сопровождению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, определяемого Правительством Республики Бурятия (далее - Регламент). Индивидуальный план постинтернатного сопровождения составляется по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

9. Основанием для отказа в постинтернатном сопровождении является отсутствие у заявителя права на постинтернатное сопровождение.

10. Центр обеспечивает реализацию индивидуального плана постинтернатного сопровождения путем привлечения участников сопровождения на основе межведомственного взаимодействия в соответствии с Регламентом.

В случае отказа Выпускника от реализации отдельных мероприятий индивидуального плана отметка об отказе ставится в индивидуальном плане постинтернатного сопровождения.

10.1. Участники сопровождения ежегодно, до 15 июня, составляют заключение о результатах постинтернатного сопровождения Выпускника для решения вопроса о прекращении либо о продолжении постинтернатного сопровождения.

(п. 10.1 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 15.09.2017 N 464)

11. Договор постинтернатного сопровождения прекращается в связи с:

1) истечением срока его действия на основании заключения о результатах постинтернатного сопровождения Выпускника, подписанного сторонами договора постинтернатного сопровождения, содержащего выводы о социальной адаптации и социализации Выпускника;

2) письменным заявлением Выпускника (его представителя);

3) нарушением Выпускником условий, предусмотренных договором;

4) смертью Выпускника;

5) решением суда о признании Выпускника безвестно отсутствующим или умершим, недееспособным или ограниченно дееспособным.

(п. 11 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 15.09.2017 N 464)

12. Критерии оценки деятельности по постинтернатному сопровождению Выпускников:

12.1. Доля Выпускников, заключивших договор постинтернатного сопровождения, от общего количества Выпускников.

12.2. Доля Выпускников, расторгнувших договор по собственной инициативе по мере выполнения исполненных мероприятий, от общего количества Выпускников, заключивших договор.

12.3. Качество исполнения мероприятий, указанных в индивидуальном плане.

Приложение N 1
к Положению об организации
постинтернатного сопровождения
детей-сирот, детей, оставшихся
без попечения родителей, и лиц
из их числа

  

(в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 15.09.2017 N 464)


Форма

ДОГОВОР ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЫПУСКНИКА ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА

                                                   "__" __________ 20__ г.

    Республиканское  государственное учреждение "Центр социальной поддержки
населения" в лице ________________________________________________________,
действующего на основании ________________, именуемый в дальнейшем "Центр",
с одной стороны, __________________________________________________________
в лице ___________________________________________________________________,
действующего на основании ________________________________________________,
именуемый в дальнейшем "Образовательная организация", со второй стороны,  и
___________________________________________________, именуемый в дальнейшем
"Выпускник", с третьей стороны, ___________________________________________
в лице ___________________________________________________________________,
действующий на основании ___________________, именуемый в дальнейшем "Орган
опеки  и  попечительства"  <*>,  с  четвертой  стороны, заключили настоящий
Договор о нижеследующем:


1. Предмет Договора


1.1. Предметом настоящего Договора является постинтернатное сопровождение Выпускника Центром и подписывается всеми Сторонами.

1.2. Сопровождение Выпускника осуществляется в соответствии с индивидуальным планом постинтернатного сопровождения. Индивидуальный план постинтернатного сопровождения Выпускника является неотъемлемой частью настоящего Договора.


2. Права и обязанности Сторон


2.1. Центр имеет право:

2.1.1. Получать достоверную информацию о жизнедеятельности Выпускника, имеющую отношение к предмету Договора и касающуюся его постинтернатного сопровождения, в соответствии с действующим законодательством.

2.1.2. Получать информацию о Выпускнике в государственных органах и органах местного самоуправления, иных организациях в соответствии с действующим законодательством.

2.1.3. Вносить изменения в индивидуальный план постинтернатного сопровождения в случаях необходимости и с согласия Выпускника.

2.2. Образовательная организация имеет право:

2.2.1. Получать достоверную информацию о жизнедеятельности Выпускника, имеющую отношение к предмету Договора и касающуюся его постинтернатного сопровождения, в соответствии с действующим законодательством.

2.2.2. Вносить предложения по изменению индивидуального плана постинтернатного сопровождения в случаях необходимости и с согласия Выпускника.

2.3. Выпускник имеет право:

2.3.1. Обращаться в Центр с целью получения консультации по вопросам предоставления психологической, педагогической, юридической помощи.

2.3.2. Обращаться в Центр с инициативой о прекращении постинтернатного сопровождения и расторжении настоящего Договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»