АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2015 года N 511-п


О Порядке предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области на софинансирование расходных обязательств, возникающих в связи с доведением до сведения жителей муниципальных районов и (или) городских округов Волгоградской области официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального района и (или) городского округа Волгоградской области, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации

(с изменениями на 15 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 09.03.2016 N 98-п, от 27.12.2017 N 703-п, от 08.04.2019 N 162-п, от 14.04.2020 N 225-п, от 12.07.2021 N 360-п, от 31.01.2022 N 48-п, от 15.05.2023 N 328-п)




В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации Администрация Волгоградской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области на софинансирование расходных обязательств, возникающих в связи с доведением до сведения жителей муниципальных районов и (или) городских округов Волгоградской области официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального района и (или) городского округа Волгоградской области, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации.


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 14.04.2020 N 225-п)


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Губернатора
Волгоградской области
А.А.ФЕДЮНИН



Утвержден
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 03 сентября 2015 г. N 511-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СВЯЗИ С ДОВЕДЕНИЕМ ДО СВЕДЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И (ИЛИ) ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И (ИЛИ) ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, О РАЗВИТИИ ЕГО ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ИНОЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 14.04.2020 N 225-п, от 12.07.2021 N 360-п, от 31.01.2022 N 48-п, от 15.05.2023 N 328-п)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области на софинансирование расходных обязательств, возникающих в связи с доведением до сведения жителей муниципальных районов и (или) городских округов Волгоградской области официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального района и (или) городского округа Волгоградской области, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации (далее именуются - субсидии).


2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с производством, выпуском и распространением продукции печатного средства массовой информации, учрежденного органом местного самоуправления муниципального района и (или) городского округа Волгоградской области и органом исполнительной власти Волгоградской области для доведения до сведения жителей муниципальных районов и (или) городских округов Волгоградской области (далее именуются - муниципальные образования) официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации (далее именуется - печатное средство массовой информации, учрежденное органом местного самоуправления муниципального образования и органом исполнительной власти Волгоградской области).


Субсидии относятся к категории "Субсидии на софинансирование расходов отраслевого характера (за исключением капитальных вложений в объекты муниципальной собственности)".


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 12.07.2021 N 360-п)


3. Субсидии предоставляются за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных главному распорядителю и получателю средств областного бюджета - комитету по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области (далее именуется - Комитет) на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


4. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является наличие печатного средства массовой информации, учрежденного органом местного самоуправления муниципального образования и органом исполнительной власти Волгоградской области.


5. Условиями предоставления субсидий являются:


достижение муниципальным образованием до 31 декабря года предоставления субсидии значения результата использования субсидии и представление отчета о его достижении;


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 31.01.2022 N 48-п)


наличие муниципальных правовых актов, утверждающих перечень мероприятий (результатов), при реализации которых возникают расходные обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии;


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 15.05.2023 N 328-п)


направление бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии, из которого объем собственных средств местного бюджета составляет не менее 10 процентов;


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 15.05.2023 N 328-п)


заключение между Комитетом и администрацией муниципального образования соглашения о предоставлении субсидии (далее именуется - Соглашение), предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, по типовой форме, установленной финансовым органом Волгоградской области.


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 15.05.2023 N 328-п)


6. Результатом использования субсидии является плотность подписки на печатное средство массовой информации, учрежденное органом местного самоуправления муниципального образования и органом исполнительной власти Волгоградской области. Значение результата использования субсидии устанавливается Соглашением.


7. Для получения субсидии администрация муниципального образования представляет в Комитет следующие документы:


выписку из решения представительного органа муниципального образования о местном бюджете на текущий финансовый год (сводной бюджетной росписи местного бюджета), заверенную уполномоченным лицом и подтверждающую наличие бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, на софинансирование которого предоставляется субсидия в текущем финансовом году, в необходимом объеме;


заявку на предоставление субсидии по форме, утвержденной Комитетом.


Заявка представляется в Комитет в течение 15 дней с даты размещения Комитетом на портале Губернатора и Администрации Волгоградской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации о начале срока приема документов для предоставления субсидий.


8. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования, рассчитывается по следующей формуле:





Si - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования;


S - общий размер субсидий бюджетам муниципальных образований;


N - количество получателей субсидии;


Вi - плотность подписки на печатное средство массовой информации, учрежденное органом местного самоуправления i-го муниципального образования и органом исполнительной власти Волгоградской области, по состоянию на 01 декабря года, предшествующего текущему [рассчитывается как отношение недельного тиража печатного средства массовой информации, учрежденного органом местного самоуправления i-го муниципального образования и органом исполнительной власти Волгоградской области, к численности населения i-го муниципального образования в расчете на 100 человек населения муниципального образования. Недельный тираж - тираж, полученный путем умножения среднеразового тиража по состоянию на 01 декабря года, предшествующего текущему, на периодичность выхода в январе текущего года (по данным территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по регистрации средств массовой информации)]. Под среднеразовым тиражом по состоянию на 01 декабря года, предшествующего текущему, понимается среднее арифметическое тиражей всех выпусков печатного средства массовой информации за период с 01 января по 01 декабря года, предшествующего текущему;


А - средняя плотность подписки на печатные средства массовой информации, учрежденные органами местного самоуправления муниципальных образований и органом исполнительной власти Волгоградской области, по состоянию на 01 декабря года, предшествующего текущему [рассчитывается как отношение суммарной плотности подписки на печатные средства массовой информации, учрежденные органами местного самоуправления муниципальных образований, подавшими заявку на предоставление субсидии, и органом исполнительной власти Волгоградской области, к общему количеству получателей субсидии].


9. Предельный уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета составляет 90 процентов.


(п. 9 в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 12.07.2021 N 360-п)


10. Комитет не позднее 10 дней с даты вступления в силу постановления Администрации Волгоградской области о распределении субсидий заключает с уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования (далее именуется - уполномоченный орган) Соглашение.


11. Перечисление субсидии осуществляется в течение текущего финансового года в установленном для исполнения областного бюджета порядке.


12. Орган местного самоуправления муниципального образования учитывает полученную субсидию в доходах местного бюджета.


13. Уполномоченный орган представляет в Комитет отчет о расходах, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и отчет о достижении значения результата использования субсидии.


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 15.05.2023 N 328-п)


Порядок, формы и сроки представления указанных отчетов устанавливаются в Соглашении.


(п. 13 в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 31.01.2022 N 48-п)


14. Оценка эффективности использования субсидии осуществляется Комитетом на основании отчета о достижении значения результата использования субсидии, представленного уполномоченным органом, путем сравнения установленных в Соглашении и фактически достигнутых муниципальным образованием значений результата использования субсидии.


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 31.01.2022 N 48-п)


15. Не использованный по состоянию на 01 января года, следующего за годом предоставления субсидии, остаток субсидии подлежит возврату в областной бюджет в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации.


16. Порядок и условия возврата средств из местного бюджета в областной бюджет в случае нарушения обязательств, предусмотренных Соглашением, а также основания для освобождения муниципальных образований от применения мер ответственности установлены Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области, утвержденными постановлением Администрации Волгоградской области от 28 декабря 2019 г. N 692-п "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»