ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2015 года N 316


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 12 АВГУСТА 1996 Г. N 337 "О СОЗДАНИИ РЕСУРСНЫХ РЕЗЕРВАТОВ "КЫТАЛЫК" В АЛЛАИХОВСКОМ И "ЛЕНА-ДЕЛЬТА" В БУЛУНСКОМ УЛУСАХ"


В связи с изменением целевого назначения земель, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, для размещения объектов полярной группировки в Арктической зоне, необходимых для обеспечения военной безопасности Российской Федерации, на основании поручения Президента Российской Федерации от 27 июля 2014 года N Пр-1828, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемое описание границ ресурсного резервата "Лена-Дельта".

2. Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) (Афанасьев С.М.) в месячный срок со дня опубликования настоящего постановления утвердить Положение о ресурсном резервате республиканского значения "Лена-Дельта" Булунского улуса (района) Республики Саха (Якутия).

3. Признать утратившим силу пункт 4 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 августа 1996 года N 337 "О создании ресурсных резерватов "Кыталык" в Аллаиховском и "Лена-Дельта" в Булунском улусах".

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексеева П.Н.

5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА






Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 31 августа 2015 года N 316

ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ РЕСУРСНОГО РЕЗЕРВАТА "ЛЕНА-ДЕЛЬТА" БУЛУНСКОГО УЛУСА (РАЙОНА) РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


Описание границы составлено по карте масштаба 1:500000.

Площадь ресурсного резервата составляет 5 887 543,47 га.

Участок "Северный".

Граница участка начинается с северной части о. Мача-Муоратагы-Беттиемете и идет на юг, охватывая все прибрежные острова до протоки Исполитова. Огибает с южной стороны о. Улахан-Ары, идет по протоке Синицына на север до протоки Быковская. Далее по протоке Быковская идет на северо-запад до протоки Бол. Трофимовская, далее граница пересекает р. Лена и переходит на ее левый берег и идет на юг вверх против течения р. Лена и огибает с южной стороны о. Тит-Ары и идет по Булкурской протоке на северо-запад до Оленекской протоки. Далее по Оленекской протоке идет на северо-запад до местности Нагым. Далее на север через озеро Далба-Кюеля выходит на южный берег залива Куба. Далее идет на север по побережью залива Куба до места впадения протоки Арынская. Далее граница идет по основному руслу протоки Арынская на юго-восток до протоки Бол. Туматская. Далее граница идет на север по протоке Мача-Уэсэ, выходит до первоначальной точки описания (о. Мача-Муоратагы-Беттиемете).

Участок "Туора-Сис"

Граница участка начинается с устья р. Бедер, далее идет на юго-восток до протоки Тас-Ары-Тебюте до устья р. Кенгдей. От устья р. Кенгдей проходит вверх по течению по его левому берегу до его верховья, далее граница доходит до верховья р. Ухта и идет по р. Ухта до ее впадения в р. Лена, далее по правобережью р. Лена до первоначальной точки описания (устье р. Бедер).

Участок "Архипелаг Новосибирские острова".

Граница участка охватывает группу островов между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем. В состав архипелага входят три группы островов:

Ляховские (о. Большой Ляховский, о. Малый Ляховский, о. Столбовой).

Анжу (о. Бельковский, о. Котельный: граница начинается лаг. Станции, далее идет по побережью до мыса Анисий, затем по губе Драгоценная идет к северу до островов Железнякова и Матар до мыса Бережных. Восточная граница идет по побережью Благовещенский пролив, далее южная граница острова по побережью моря Лаптевых, затем по губе Нерпичья поворачивает к северо - востоку по водоразделу р. Киенг-Ураса, пересекая р. Балыктах, поворачивает на восток, координаты: северная широта 75°35'55.12'', восточная долгота 138°25'17.46'', пересекает р. Тихая, далее идет по водоразделу р. Решетникова, координаты: северная широта 75°44'50.57'', восточная долгота 138°39'26.46'', до лаг. Станции; о. Земля Бунге, о. Фаддеевский, о. Новая Сибирь).

Де-Лонга (о. Вилькицкого, о. Жохова, о. Генриетты, о. Беннетты и о. Жаннетты).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»