ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2015 года N 320


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 30 СЕНТЯБРЯ 2006 Г. N 435 "О ПОРЯДКЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА"


В целях приведения в соответствие с земельным законодательством Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 января 2008 года N 26 "О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена" следующие изменения:

1.1. Наименование изложить в следующей редакции:

"О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена".

1.2. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:".

1.3. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Положение о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (далее - Положение) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.".

1.4. Дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Утвердить Порядок предоставления отсрочек и рассрочек по уплате арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, субъектам малого и среднего предпринимательства согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.".

1.5. Абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия):".

1.6. Абзац четвертый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"утверждать базовые ставки арендной платы за земельные участки по классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 года N 540.".

1.7. Внести в Положение о порядке определения размера арендной платы и о порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 января 2008 года N 26, следующие изменения:

1.7.1. Наименование изложить в следующей редакции:

"Положение о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена".

1.7.2. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение устанавливает порядок определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации".

1.7.3. Наименование подраздела 1 "Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена" исключить.

1.7.4. Абзац второй пункта 1.1 дополнить предложением следующего содержания:

"При определении базовой ставки арендной платы руководствоваться принципом экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель, к которой отнесен такой земельный участок, и его разрешенного использования, а также с учетом государственного регулирования тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на таком земельном участке, и субсидий, предоставляемых организациям, осуществляющим деятельность на таком земельном участке.".

1.7.5. Дополнить пунктом 1.2.1 следующего содержания:

"1.2.1. В случае заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.

В случае заключения договора аренды земельного участка с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за такой земельный участок определяется в размере начальной цены предмета аукциона.".

1.7.6. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

"1.5 Сроки внесения арендной платы за земельные участки устанавливаются договорами аренды земельных участков, но не реже двух раз в год.".

1.7.7. Абзац первый пункта 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.7. При переоформлении юридическими лицами, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации и подпункте 2.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, на право аренды - размер годовой арендной платы за использование таких земельных участков устанавливается органами местного самоуправления в пределах:".

1.7.8. Дополнить пунктом 1.7.1 следующего содержания:

"1.7.1. Размер арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 2 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации, а также для проведения работ, связанных с пользованием недрами, не может превышать размер арендной платы, рассчитанный для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Размер арендной платы за земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка:

1) с лицом, которое в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, без проведения торгов в случае, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;

2) с лицом, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, если земельный участок образован в границах застроенной территории, подлежащей развитию, и предоставлен указанному лицу;

3) с лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этому лицу для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, и в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Республики Саха (Якутия), с некоммерческой организацией, созданной Республикой Саха (Якутия) или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этой организации для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования;

4) с гражданами, имеющими в соответствии с федеральными законами, законами Республики Саха (Якутия) право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;

5) в соответствии с пунктом 3 или 4 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации с лицами, которым находящиеся на неделимом земельном участке здания, сооружения, помещения в них принадлежат на праве оперативного управления;

6) с юридическим лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в отношении земельных участков, предоставленных такому юридическому лицу в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договором о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса;

7) с юридическим лицом, заключившим договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в отношении земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса такому юридическому лицу в соответствии с данным договором.".

1.7.9. В пункте 1.9:

в абзаце первом слова "и поселений" исключить;

во абзаце втором слова "а также в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов," исключить;

в абзаце третьем слова ", подлежащими согласованию с Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия)" исключить.

1.7.10. Подраздел 2 "Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена" признать утратившим силу.

1.8. Дополнить приложением N 2 согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 августа 2012 года N 377 "Об установлении цены земельных участков, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия), и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, приобретаемых собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках" следующие изменения:

2.1. В наименовании и пункте 1 слова "приобретаемых собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках" заменить словами "при их продаже без проведения торгов".

2.2. В преамбуле слова "с частью 1.1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации" заменить словами "с подпунктом 2 пункта 2 статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации".

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2006 года N 435 "О Порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена";

подпункт 1.2 пункта 1 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 мая 2007 года N 226 "О приведении в соответствие с федеральным и республиканским законодательством отдельных правовых актов Правительства Республики Саха (Якутия)";

пункт 1 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2008 года N 230 "О внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых правовых актов Правительства Республики Саха (Якутия) в области земельных отношений";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2008 года N 545 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2006 года N 435 "О порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2010 года N 451 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2006 года N 435 "О порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 4 апреля 2011 года N 124 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2006 года N 435 "О порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 2 августа 2012 года N 324 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2006 года N 435 "О Порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена";

пункт 1 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 декабря 2012 года N 559 "О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия)".

4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).


Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА



Приложение
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 3 сентября 2015 года N 320


ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧЕК И РАССРОЧЕК ПО УПЛАТЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру предоставления отсрочек и рассрочек по уплате арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия и определения:

отсрочка - перенесение арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Республики Саха (Якутия), за первый год срока аренды в последующие годы;

рассрочка - перенесение срока уплаты части арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Республики Саха (Якутия), на более поздний срок.

3. Лица, имеющие право на получение отсрочки и рассрочки по уплате арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям (далее - субъекты малого и среднего предпринимательства).

4. К основаниям, в соответствии с которыми принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки относятся:

4.1. Чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства или иные обстоятельства непреодолимой силы, вследствие которых невозможно исполнение обязательств по уплате арендной платы субъектом малого и среднего предпринимательства. К таким обстоятельствам не относятся нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие у субъекта малого и среднего предпринимательства необходимых денежных средств.

4.2. Угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) субъекта малого и среднего предпринимательства в случае единовременной уплаты арендной платы.

4.3. Реализация на соответствующем земельном участке инвестиционных проектов.

5. Для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки субъекты малого и среднего предпринимательства обязаны предоставить уполномоченному органу местного самоуправления муниципального образования Республики Саха (Якутия) - арендодателю:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»