ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 августа 2015 года N 810-ОЗ


Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Новгородской области

(с изменениями на 19 декабря 2022 года)

(в ред. областных законов Новгородской области от 17.06.2016 N 988-ОЗ, от 19.12.2022 N 230-ОЗ)




Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 26.08.2015 N 1519-5 ОД



Настоящий областной закон регулирует отношения, связанные с созданием условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Новгородской области, с целью обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в осуществлении прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Новгородской области.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе


1. Для целей настоящего областного закона используются следующие основные понятия:


маломобильные группы населения - лица, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве (инвалиды, лица пожилого возраста, беременные женщины, лица с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски, лица, вынужденные в силу устойчивого или временного нарушения здоровья использовать для передвижения вспомогательные средства или приспособления);


объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур - комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование поселений и территорий.


2. Иные понятия, используемые в настоящем областном законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".



Статья 2. Полномочия органов государственной власти Новгородской области в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур


1. К полномочиям Новгородской областной Думы в сфере обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур относится принятие областных законов и иных нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, а также контроль за их соблюдением.


2. К полномочиям Правительства Новгородской области в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур относится:


1) принятие нормативных правовых актов Новгородской области в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур;


2) определение органов исполнительной власти Новгородской области, уполномоченных на осуществление полномочий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур;


3) утверждение государственных программ Новгородской области, предусматривающих в сфере обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур;


4) осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством.


3. Правительство Новгородской области вправе наделять полномочиями, указанными в пункте 1 части 2 настоящей статьи, формируемые им органы исполнительной власти Новгородской области.


(часть 3 введена Областным законом Новгородской области от 17.06.2016 N 988-ОЗ)



Статья 3. Взаимодействие органов исполнительной власти Новгородской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур


1. Взаимодействие органов исполнительной власти Новгородской области с органами местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Новгородской области и областных законов.


2. Органы исполнительной власти Новгородской области оказывают органам местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области содействие в осуществлении их полномочий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.



Статья 4. Участие общественных объединений инвалидов в решении вопросов в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур


1. Общественные объединения инвалидов имеют право на полную и достоверную информацию о степени доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур для инвалидов и других маломобильных групп населения.


2. Общественные объединения инвалидов вправе обращаться в органы исполнительной власти Новгородской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области с вопросами и предложениями по повышению степени доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, в том числе по финансированию указанных объектов.


3. Органы исполнительной власти Новгородской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области, организации независимо от их организационно-правовых форм привлекают представителей общественных объединений инвалидов для подготовки и принятия решений в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.


4. Мнение общественных объединений инвалидов по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур учитывается лицами, осуществляющими подготовку проектной документации объектов капитального строительства, в случаях финансирования этих объектов за счет средств областного бюджета.



Статья 5. Создание условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, находящимся в собственности Новгородской области


1. Расходы на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, находящимся в собственности Новгородской области, осуществляются в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в областном бюджете.


2. В соответствии с федеральным законодательством в случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, муниципального округа, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 19.12.2022 N 230-ОЗ)



Статья 6. Ответственность за неисполнение требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур


Юридические и должностные лица за уклонение от исполнения предусмотренных Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 7. Вступление в силу настоящего областного закона


Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор Новгородской области
С.Г.МИТИН


Великий Новгород

31 августа 2015 года
N 810-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»