Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2011 года N 504-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2011 ГОДУ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ (ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ) ПЕРМСКОГО КРАЯ НА КОМПЛЕКТОВАНИЕ КНИЖНЫХ ФОНДОВ БИБЛИОТЕК МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 26.07.2017 N 693-п, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 31.07.2017, в "Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края" - 31.07.2017).
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 13 декабря 2010 года N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N 1186 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований и государственных библиотек гг. Москвы и Санкт-Петербурга", Законом Пермского края от 16 декабря 2010 года N 726-ПК "О бюджете Пермского края на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" и в целях оказания финансовой помощи бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края в осуществлении полномочий по организации библиотечного обслуживания, комплектованию и обеспечению сохранности книжных фондов и приведению в нормативное состояние книжных фондов библиотек муниципальных образований Пермского края Правительство Пермского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Правила предоставления в 2011 году иных межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований Пермского края за счет средств федерального бюджета;

1.2. Методику расчета в 2011 году иных межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований Пермского края за счет средств федерального бюджета.

2. Министерству культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края:

2.1. осуществлять функции уполномоченного органа по заключению с Министерством культуры Российской Федерации соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований Пермского края в 2011 году;

2.2. обеспечить своевременное финансирование расходов на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований Пермского края из федерального бюджета;

2.3. ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Министерство культуры Российской Федерации отчет о произведенных расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований Пермского края за счет средств федерального бюджета (далее - иные межбюджетные трансферты), по форме, утверждаемой Министерством культуры Российской Федерации;

2.4. обеспечить контроль за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края осуществлять контроль за целевым и своевременным использованием иных межбюджетных трансфертов.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края, руководителя проекта "Пермь - культурная столица" Мильграма Б.Л.

И.о. председателя
Правительства края
И.Н.ОРЛОВ

     




УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 28.07.2011 N 504-п

     

 ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2011 ГОДУ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ (ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ) ПЕРМСКОГО КРАЯ НА КОМПЛЕКТОВАНИЕ КНИЖНЫХ ФОНДОВ БИБЛИОТЕК МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила определяют механизм и условия предоставления в 2011 году иных межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края на комплектование книжных фондов, в том числе на приобретение литературно-художественных журналов и(или) на их подписку, библиотек муниципальных образований Пермского края за счет средств федерального бюджета (далее - иные межбюджетные трансферты).

1.2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в целях приведения книжных фондов библиотек муниципальных образований Пермского края к существующим нормам комплектования на основании тематико-типологической структуры и хронологической глубины приобретаемых изданий согласно приложению 1 к настоящим Правилам и в соответствии с тематической структурой литературно-художественных журналов согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

1.3. Иные межбюджетные трансферты носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

II. Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов


2.1. Иные межбюджетные трансферты передаются в бюджеты муниципальных районов (городских округов) Пермского края на комплектование книжных фондов, в том числе на приобретение литературно-художественных журналов и(или) на их подписку, библиотек муниципальных образований Пермского края в соответствии с Методикой расчета в 2011 году иных межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам муниципальных районов (городских округов) на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований за счет средств федерального бюджета (далее - Методика), и распределением иных межбюджетных трансфертов, передаваемых в 2011 году из федерального бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края на комплектование книжных фондов, в том числе на приобретение литературно-художественных журналов и(или) на их подписку, библиотек муниципальных образований Пермского края (далее - распределение иных межбюджетных трансфертов).

2.2. Иные межбюджетные трансферты в объеме средств федерального бюджета передаются муниципальным районам (городским округам) Пермского края в течение 20 рабочих дней со дня подписания соглашения о предоставлении в 2011 году иных межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований Пермского края за счет средств федерального бюджета (далее - Соглашение о предоставлении в 2011 году иных межбюджетных трансфертов).

2.3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным районам (городским округам) Пермского края по разделу 0800 "Культура и кинематография", подразделу 0801 "Культура", целевой статье 4400200 "Комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований", по виду расходов 017 "Иные межбюджетные трансферты" и подлежат зачислению в доход муниципальных районов (городских округов) Пермского края.

2.4. Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края (далее - Министерство культуры) осуществляет в установленном порядке перечисление иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края на счет, открытый Управлением Федерального казначейства по Пермскому краю, для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты муниципальных образований.

III. Размер и условия предоставления иных межбюджетных трансфертов


3.1. Размер иных межбюджетных трансфертов на 2011 год по каждому муниципальному району (городскому округу) Пермского края определяется в соответствии с Методикой.

3.2. В случае изменения объема федеральных финансовых средств распределение иных межбюджетных трансфертов производится в соответствии с Методикой и утверждается приказом Министерства культуры.

3.3. Условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов являются:

3.3.1. наличие муниципальной библиотеки в муниципальном образовании Пермского края в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона Пермского края от 5 марта 2008 года N 205-ПК "О библиотечном деле в Пермском крае";

3.3.2. наличие заключенного с муниципальным районом (городским округом) Пермского края Соглашения о предоставлении в 2011 году иных межбюджетных трансфертов.

IV. Порядок расходования иных межбюджетных трансфертов


4.1. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края в соответствии с соглашениями о передаче осуществления части полномочий по организации библиотечного обслуживания населения и комплектованию библиотечных фондов принимают муниципальные нормативные акты о расходовании иных межбюджетных трансфертов в 2011 году и представляют их в Министерство.

4.2. Нормативным актом органа местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края определяется муниципальное учреждение культуры, уполномоченное по расходованию иных межбюджетных трансфертов и организации комплектования книжных фондов библиотек муниципальных образований муниципального района (городского округа) Пермского края (межпоселенческая, центральная районная, городская библиотека). В случае отсутствия таковых органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края принимают решение о выполнении данных полномочий одной из поселенческих библиотек на основе заключенного соглашения о передаче части полномочий по организации библиотечного обслуживания населения и комплектованию библиотечных фондов с администрацией данного поселения.

4.3. Нормативным актом органа местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края определяется распределение иных межбюджетных трансфертов в соответствии с Методикой.

Иные межбюджетные трансферты распределяются муниципальным библиотекам, имеющим правовой статус, который определяется в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Библиотекам, которые находятся в структуре других учреждений культуры, книжные фонды могут передаваться только во временное пользование на основании договора.

4.4. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края перечисляют иные межбюджетные трансферты муниципальному учреждению культуры, уполномоченному по расходованию иных межбюджетных трансфертов и организации комплектования книжных фондов библиотек муниципальных образований муниципального района (городского округа) Пермского края.

4.5. Муниципальные учреждения культуры, уполномоченные по расходованию иных межбюджетных трансфертов и организации комплектования книжных фондов библиотек муниципальных образований муниципального района (городского округа) Пермского края, используют поступившие иные межбюджетные трансферты на приобретение литературы в соответствии с тематико-типологической структурой и хронологической глубиной приобретаемых изданий согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

4.6. Муниципальные учреждения культуры, уполномоченные по расходованию иных межбюджетных трансфертов и организации комплектования книжных фондов библиотек муниципальных образований муниципального района (городского округа) Пермского края, используют поступившие иные межбюджетные трансферты на приобретение литературно-художественных журналов и(или) на их подписку в соответствии с тематической структурой литературно-художественных журналов согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

4.7. Операции по кассовым расходам местных бюджетов Пермского края, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, учитываются на лицевых счетах получателей средств бюджетов муниципальных районов (городских округов) Пермского края (далее - получатель иных межбюджетных трансфертов), открытых в территориальных органах Управления Федерального казначейства по Пермскому краю.

V. Порядок возврата иных межбюджетных трансфертов


5.1. В случае нарушения получателем иных межбюджетных трансфертов условий, установленных при их предоставлении, а также нецелевого использования иных межбюджетных трансфертов иные межбюджетные трансферты подлежат возврату в бюджет Пермского края.

5.2. Возврат иных межбюджетных трансфертов осуществляется в следующем порядке:

5.2.1. Министерство культуры и(или) иной орган финансового контроля Пермского края в течение 10 рабочих дней со дня выявления факта нарушения получателем иных межбюджетных трансфертов условий, установленных при их предоставлении, и(или) нецелевого использования иных межбюджетных трансфертов направляет получателю иных межбюджетных трансфертов требование о возврате иных межбюджетных трансфертов;

5.2.2. требование о возврате иных межбюджетных трансфертов должно быть исполнено получателем иных межбюджетных трансфертов в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного требования.

5.3. В случае невыполнения получателем иных межбюджетных трансфертов в установленный срок требования о возврате иных межбюджетных трансфертов Министерство культуры и(или) иной орган финансового контроля Пермского края обеспечивает взыскание иных межбюджетных трансфертов в судебном порядке.

5.4. Остаток не использованных в 2011 году иных межбюджетных трансфертов подлежит возврату в доход бюджета Пермского края и далее в доход федерального бюджета в соответствии с законодательством.

5.5. При наличии потребности в не использованном в текущем финансовом году остатке иных межбюджетных трансфертов указанный остаток в соответствии с решением Министерства культуры Российской Федерации подлежит использованию в очередном финансовом году на те же цели.

VI. Отчетность и контроль использования иных межбюджетных трансфертов


6.1. Контроль за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов, соблюдением условий предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется Министерством культуры и(или) иным органом финансового контроля Пермского края.

6.2. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство культуры в электронном виде и на бумажном носителе отчет о расходовании в 2011 году иных межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований Пермского края за счет средств федерального бюджета, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

6.3. При проведении проверок органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края представляют в Министерство культуры данные бухгалтерского учета и первичную документацию, связанные с использованием иных межбюджетных трансфертов.

6.4. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края несут ответственность за качественное и своевременное составление отчетности.

6.5. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края несут ответственность за своевременность и полноценное обеспечение расходов на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований Пермского края, за нецелевое использование и соблюдение условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, а также за недостоверность представляемых сведений.




Приложение 1
к Правилам
предоставления в 2011 году иных
межбюджетных трансфертов,
передаваемых бюджетам
муниципальных районов (городских
округов) Пермского края на
комплектование книжных фондов
библиотек муниципальных образований
Пермского края за счет средств
федерального бюджета

     

 Тематико-типологическая структура и хронологическая глубина приобретаемых изданий


1. Художественная литература.

1.1. Фольклор.

1.2. Проза. Поэзия. Драматургия.

1.3. Историческая проза.

1.4. Приключения.

1.5. Фантастика.

1.6. Художественно-документальная проза.

1.7. Юмор.

2. Литература для детей и юношества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»