Недействующий


КОМИТЕТ ФИНАНСОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2007 года N 285


[Об утверждении Порядка взыскания остатков непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени, предоставленных из областного бюджета местным бюджетам]

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2021 на основании приказа комитета финансов Курской области от 08.10.2020 N 111н.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 8 апреля 2019 года)

(в ред. приказов комитета финансов Курской области от 30.06.2008 N 198, от 23.04.2009 N 409, от 16.02.2010 N 176, от 14.04.2010 N 355, от 30.03.2012 N 131, от 08.04.2019 N 20н)




В соответствии с п.п. 2, 4 статьи 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, законом Курской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и Общими требованиями к порядку взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных районов, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2007 г. N 104н, приказываю:


(в ред. приказов комитета финансов Курской области от 23.04.2009 N 409, от 30.03.2012 N 131)


1. Утвердить Порядок взыскания остатков непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени, предоставленных из областного бюджета местным бюджетам (прилагается).


2. Бюджетному управлению (И.Ю. Апонасенко) довести указанный Порядок до Управления Федерального казначейства по Курской области.


(в ред. приказа комитета финансов Курской области от 30.06.2008 N 198)


3. Настоящий приказ вступает в силу с 01.01.08.


4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Председатель комитета
В.К.СЕРОВ



Утвержден
приказом
комитета финансов Курской области
от 11 декабря 2007 г. N 285



ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ ОСТАТКОВ НЕПОГАШЕННЫХ КРЕДИТОВ, ВКЛЮЧАЯ ПРОЦЕНТЫ, ШТРАФЫ И ПЕНИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ

(в ред. приказа комитета финансов Курской области от 08.04.2019 N 20н)




1. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, законом Курской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и Общими требованиями к порядку взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных районов, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2007 N 104н, и устанавливает порядок взыскания остатков непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени, предоставленных из областного бюджета местным бюджетам.



2. Порядок организации работы комитета финансов Курской области по взысканию остатков непогашенных бюджетных кредитов


2.1. Перечень и сроки подготовки документов, необходимых для осуществления процедуры взыскания:


2.1.1. Заключение об истечении срока возврата бюджетных кредитов, предоставленных из областного бюджета местным бюджетам на возвратной и возмездной основах, и (или) процентов за пользование бюджетными кредитами (далее - заключение) (приложение N 1 к настоящему Порядку) в срок до 28-го числа месяца, следующего за отчетным, готовит управление межбюджетных отношений (А.С. Буровникова) на основании реестра предоставленных бюджетных кредитов в соответствии с отчетными данными об исполнении местных бюджетов по состоянию на 1-е число каждого месяца и согласовывается председателем комитета финансов Курской области (первым заместителем председателя комитета финансов Курской области).


2.1.2. В случае если предоставленные местным бюджетам из областного бюджета бюджетные кредиты не погашены в установленные сроки, остатки непогашенных бюджетных кредитов взыскиваются за счет дотаций местным бюджетам из областного бюджета, а также за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в местный бюджет.


2.1.3. Взыскание из местного бюджета, получившего бюджетный кредит из областного бюджета, суммы остатка непогашенного бюджетного кредита за счет дотаций местным бюджетам из областного бюджета осуществляется в соответствии с Порядком приостановления (сокращения) предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Курской области, утвержденным приказом комитета финансов Курской области от 09.12.2008 N 5н.


2.1.4. В случае принятия решения о взыскании из местного бюджета, получившего бюджетный кредит из областного бюджета, суммы остатка непогашенного бюджетного кредита за счет доходов от уплаты соответствующих налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в данный бюджет, управление межбюджетных отношений (А.С. Буровникова) в течение трех рабочих дней со дня подписания заключения готовит Приказ о взыскании остатков непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени, предоставленных из областного бюджета местным бюджетам (далее - Приказ) (приложение N 2 к настоящему Порядку), который подписывается председателем комитета финансов Курской области (первым заместителем председателя комитета финансов Курской области).


Управление делами комитета финансов Курской области (А.А. Авилов) в течение пяти рабочих дней со дня подписания Приказа регистрирует его в установленном порядке и направляет:


первый экземпляр в управление межбюджетных отношений;


второй экземпляр получателю средств областного бюджета (муниципальному образованию, являющемуся заемщиком средств), допустившему нарушение бюджетного законодательства, посредством вручения Приказа главе муниципального образования лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда это сделать невозможно или когда указанные лица уклоняются от получения Приказа, он направляется почтой заказным письмом с уведомлением о вручении;


третий экземпляр в Управление Федерального казначейства по Курской области почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.


Приказ может быть обжалован получателем средств областного бюджета в установленном порядке.



3. Порядок реализации решения (Приказа) о взыскании остатков непогашенных бюджетных кредитов из местных бюджетов


3.1. Управление Федерального казначейства по Курской области не позднее следующего рабочего дня после получения от комитета финансов Курской области Приказа осуществляет взыскание суммы остатка непогашенного кредита за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствующий местный бюджет.


В случае недостаточности поступлений от соответствующих налогов и сборов, указанных в настоящем пункте, в текущем операционном дне взыскание остатка непогашенного кредита осуществляется в последующие дни.


Операции по взысканию суммы остатка непогашенного кредита осуществляются Управлением Федерального казначейства по Курской области в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18.12.2013 N 125н "Об утверждении порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации" (далее - Порядок учета поступлений) на основании Справки органа Федерального казначейства по форме согласно приложению N 4 к Порядку учета поступлений (код формы по КФД 0531453).


При этом, в первой строке Справки органа Федерального казначейства в графе 11 "Код по БК" указывается код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому осуществляется отражение средств, взысканных из соответствующего местного бюджета, во второй строке Справки органа Федерального казначейства в графе 11 "Код по БК" указывается код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому указанные средства подлежат зачислению в бюджет Курской области.


Средства, удержанные из соответствующего местного бюджета, учитываются Управлением Федерального казначейства по Курской области по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации "Невыясненные поступления, зачисляемые в местные бюджеты".


Справка органа Федерального казначейства не позднее дня, следующего за днем ее исполнения, направляется Управлением Федерального казначейства по Курской области соответствующему финансовому органу для дальнейшего отражения в бюджетном учете.


3.2. Поступления, отраженные в бюджетном учете муниципального образования как невыясненные поступления, подлежат уточнению в установленном порядке.


При этом сумма невыясненных поступлений отражается в графе 11 "Поступления" Ведомости кассовых поступлений в бюджет по форме согласно приложению N 12 (код формы по КФД 0531812) или в графе 11 "Сумма" раздела 1 "Поступления" Справки о кассовых операциях со средствами бюджета по форме согласно приложению N 31 (код формы по КФД 0531855) к Порядку кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядку осуществления органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденному приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н (далее - Порядок кассового обслуживания).


Погашение расходов по обслуживанию выданных средств, предоставленных из областного бюджета на возвратной основе местным бюджетам, погашение иной задолженности местных бюджетов, штрафов, пени по ним отражаются в графе 5 "Кассовые выплаты за день" по соответствующему коду классификации расходов бюджетов или источников финансирования дефицитов бюджетов Сводной ведомости по кассовым выплатам из бюджета по форме согласно приложению N 13 (код формы по КФД 0531813) или в графе 5 "Выплаты" раздела 2 "Расходы" и (или) раздела 3 "Источники финансирования дефицита бюджета" Сводной справки по кассовым операциям (ежедневной) согласно приложению N 32 (код формы по КФД 0531856) к Порядку кассового обслуживания.


Указанные операции отражаются на лицевых счетах финансового органа (получателя средств местного бюджета, администратора источников финансирования дефицита местного бюджета).



Приложение N 1
к Порядку взыскания остатков
непогашенных кредитов, включая
проценты, штрафы и пени,
предоставленных из областного
бюджета местным бюджетам


                                                         СОГЛАСОВАНО

                                                     ______________________

                                                          (должность)

                                            _________ _____________________

                                            (подпись) (расшифровка подписи)


                                                       "__" ________ 20_ г.


                            ЗАКЛЮЧЕНИЕ N ______

              об истечении срока возврата бюджетных кредитов,

          предоставленных из областного бюджета местным бюджетам

           на возвратной и возмездной основах, и (или) процентов

                    за пользование бюджетными кредитами


                                                       "__" ____________ г.


___________________________________________________________________________

(наименование структурного подразделения комитета финансов Курской области)

на  основании  Реестра  предоставленных  бюджетных кредитов по состоянию на

"__" ______ 20_ г. в отношении ___________________________________________,

                               (наименование получателя средств областного

                                             бюджета)

получившего из областного бюджета бюджетные кредиты _______________________

__________________________________________________________________________,

                  (наименование вида бюджетного кредита)

возврат  которых  осуществляется  муниципальным  образованием,  установлена

задолженность на общую сумму ______________________________________ рублей,

                                       (цифрами и прописью)

в том числе по:

    а)   бюджетным  кредитам,  предоставленным  из  областного  бюджета  на

возвратной   и   возмездной  основе,  срок возврата которых истек, в  сумме

______________________ рублей;

(цифрами и прописью)

    б) начисленным, но не уплаченным  процентам  за  пользование бюджетными

кредитами,  предоставленными  из  областного  бюджета на возмездной основе,

срок возврата которых истек, в сумме ___________________________ рублей.

                                          (цифрами и прописью)

    В соответствии со статьями  290  и 291  Бюджетного  кодекса  Российской

Федерации,  законом  Курской  области  об  областном  бюджете  на очередной

финансовый год и на плановый период, Положением о комитете финансов Курской

области,    утвержденным   постановлением   Губернатора   Курской   области

от 26.03.2009 N 82, Соглашением от "__" _______________ г. N ______________

комитетом  финансов Курской области начислены, но не уплачены муниципальным

образованием:

    в)  пени за несвоевременный возврат бюджетных кредитов, предоставленных

из областного бюджета на возвратной основе, срок возврата которых истек,  в

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»