Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 июля 2015 года N 619


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ТОТЕМСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 декабря 2018 года на основании приказа Департамента лесного комплекса Вологодской области от 11.10.2018 N 1519.
____________________________________________________________________

(в редакции приказа Департамента лесного комплекса Вологодской области от 02.11.2015 N 1003)


В соответствии со статьями 83, 87 Лесного кодекса Российской Федерации, приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 4 апреля 2012 года N 126 "Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений" приказываю:

1. Внести в лесохозяйственный регламент Тотемского лесничества на территории Вологодской области, утвержденный приказом Департамента лесного комплекса области от 29 августа 2011 года N 793 (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. Абзац первый после таблицы 1.1.3.1 "Распределение лесов лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам" подраздела 1.1.3 "Распределение лесов Тотемского лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам" изложить в следующей редакции:

"В соответствии с приказом Минприроды России от 18.08.2014 N 367 "Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации" территория Тотемского лесничества относится к таежной лесорастительной зоне, южнотаежному лесному району европейской части Российской Федерации.".

1.2. В подразделе 1.1.4 "Распределение лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов, основания выделения защитных и эксплуатационных лесов":

1.2.1. таблицу 1.1.4.1 "Распределение лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов" изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;

1.2.2. таблицу 1.1.4.2 "Распределение лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов по участковым лесничествам и сельхозформированиям" изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;

1.2.3. абзац третий подпункта 2.1 после таблицы 1.1.4.3 "Перечень рек, озер, по которым выделены запретные, нерестоохранные и бобровые лесные полосы и требуется выделять водоохранные зоны" изложить в следующей редакции:

"В соответствии с ГОСТом 17.5.3.02-90 "Охрана природы. Земли. Нормы выделения на землях государственного лесного фонда защитных полос лесов вдоль железных и автомобильных дорог" и СНиП 2.05.02-85, п. 9.18 требуется выделять защитные полосы (шириной 250 м в обе стороны от оси автодороги). Перечень автомобильных дорог утвержден постановлением Правительства Вологодской области от 14.01.2013 N 13 "Об автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, находящихся на территории Вологодской области".";

1.2.4. таблицу 1.1.4.4 "Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения на территории Тотемского муниципального района" изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;

1.2.5. название таблицы 1.1.4.4 "Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения на территории Тотемского муниципального района" изложить в следующей редакции:

"Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения на территории Тотемского муниципального района с идентификационными номерами".

1.3. Абзац четвертый после таблицы 1.1.7.1 "Характеристика путей транспорта" подраздела 1.1.7 "Характеристика существующих объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры, объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, мероприятий по строительству, реконструкции и эксплуатации указанных объектов, предусмотренных документами территориального планирования" изложить в следующей редакции:

"Общий объем рубок леса, связанных с созданием лесной инфраструктуры (разрубка квартальных, граничных просек), составляет 450 га.".

1.4. В разделе 1.2 "Виды разрешенного использования лесов на территории лесничества":

1.4.1. в графе "Строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов" таблицы 1.2.1 "Виды разрешенного использования лесов" слова "и специализированных портов" заменить словами ", морских портов, морских терминалов, речных портов и причалов";

1.4.2. в графе "Строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов" таблицы 1.2.2 "Виды разрешенного использования лесов по участковым лесничествам" слова "и специализированных портов" заменить словами ", морских портов, морских терминалов, речных портов и причалов".

1.5. В разделе 2.1 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки древесины":

1.5.1. абзацы первый - двадцать девятый изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;

1.5.2. в подразделе 2.1.1 "Расчетная лесосека для заготовки древесины при осуществлении рубок спелых и перестойных лесных насаждений по выборочным и сплошным рубкам":

абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:

"Исчисление расчетной лесосеки произведено отдельно для осуществления сплошных рубок, выборочных рубок спелых и перестойных лесных насаждений (табл. 2.1.1.1), средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесом (за исключением молодняков первого класса возраста), рубке лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры, и объектов, не связанных с лесной инфраструктурой, на основании данных лесоустройства, государственного лесного реестра или специальных обследований лесов.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и приказом Рослесхоза от 12.12.2011 N 516 "Об утверждении лесоустроительной инструкции" при определении расчетной лесосеки при рубке спелых и перестойных насаждений в расчет не включены следующие особо защитные и неэксплуатационные участки лесов:";

1.5.3. таблицу 2.1.3.1 "Расчетная лесосека при всех видах рубок" изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;

1.5.4. абзац второй подраздела 2.1.4 изложить следующей редакции:

"Возрасты рубок установлены в соответствии с приказом от 19.02.2008 N 37 "Об установлении возрастов рубок".".

1.6. Подраздел 2.3.1 "Ежегодные допустимые объемы и параметры разрешенного использования лесов для заготовки недревесных лесных ресурсов по их видам" раздела 2.3 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов" дополнить абзацем первым следующего содержания:

"Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов регламентируются приказом Рослесхоза от 05.12.2011 N 512 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов".".

1.7. В разделе 2.4 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений":

1.7.1. абзац первый подраздела 2.4.2 "Сроки заготовки и сбора" изложить в следующей редакции:

"Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса, и регламентируются приказом Рослесхоза от 05.12.2011 N 511 "Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений".";

1.7.2. абзац первый подраздела 2.4.5 "Сроки разрешенного использования лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений" исключить.

1.8. В разделе 2.5 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов как видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства":

1.8.1. абзац третий после списка охотничьих животных, обитающих на территории Вологодской области, изложить в следующей редакции:

"Сроки добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утверждены приказом Минприроды России от 16.11.2010 N 512 "Об утверждении Правил охоты". Корректировку сроков добывания объектов животного мира вправе осуществлять орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Добывание пернатой дичи в весенний период осуществляется продолжительностью до 16 дней с начала установленного срока добывания.";

1.8.2. последний абзац изложить в следующей редакции:

"Вокруг глухариных токов выделяются особо защитные участки лесов в радиусе 300 м из расчета не более 3 таких участков на 10 тыс. га лесов (в соответствии с приложением N 4 к приказу Рослесхоза от 12.12.2011 N 516 "Об утверждении лесоустроительной инструкции"). В лесах, переданных в аренду для ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты, количество выделенных участков лесов вокруг глухариных токов может быть увеличено.".

1.9. Абзац первый раздела 2.6 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для ведения сельского хозяйства" изложить в следующей редакции:

"Использование лесов для ведения сельского хозяйства регламентируется приказом Рослесхоза от 05.12.2011 N 509 "Об утверждении Правил использования лесов для ведения сельского хозяйства".".

1.10. Абзац первый раздела 2.7 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности" изложить в следующей редакции:

"Использование лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности согласно ст. 40 Лесного кодекса РФ может осуществляться на всей территории лесничества. Использование лесов регламентируется приказом Рослесхоза от 23.12.2011 N 548 "Об утверждении Правил использования лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности".".

1.11. В разделе 2.8 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для осуществления рекреационной деятельности":

1.11.1. абзац первый дополнить вторым предложением следующего содержания:

"Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности регламентируется приказом Рослесхоза от 21.02.2012 N 62 "Об утверждении Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности".";

1.11.2. в абзаце втором слово "частным" заменить словом "другим";

1.11.3. абзац третий дополнить третьим - пятым предложениями следующего содержания:

"При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускаются возведение временных построек на лесных участках (беседок, пунктов хранения инвентаря и др.) и осуществление благоустройства лесных участков (размещение дорожно-тропиночной сети, информационных стендов и аншлагов по природоохранной тематике, скамей, навесов от дождя, указателей направления движения, контейнеров для сбора и хранения мусора и др.). В целях благоустройства представленных лесных участков лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, осуществляют уход за лесами на основании проекта освоения лесов. Размещение временных построек допускается на участках, не занятых деревьями и кустарниками, а при их отсутствии - на участках, занятых наименее ценными лесными насаждениями, в местах, определенных в проекте освоения.".

1.12. Абзац первый раздела 2.10 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений и лекарственного сырья" изложить в следующей редакции:

"Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с получением плодов, ягод, декоративных растений, лекарственных растений и подобных лесных ресурсов, и регламентируется приказом Рослесхоза от 05.12.2011 N 510 "Об утверждении Правил использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений".".

1.13. Раздел 2.11 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых" изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу.

1.14. В разделе 2.12 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов":

1.14.1. в названии раздела слова "и специализированных портов" заменить словами ", морских портов, морских терминалов, речных портов и причалов";

1.14.2. в абзацах первом и втором слова "специализированных портов" заменить словами "морских портов, морских терминалов, речных портов и причалов";

1.14.3. абзац шестой изложить в следующей редакции:

"Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности в случаях, предусмотренных статьей 44 Лесного кодекса РФ, заключается на срок от одного года до сорока девяти лет.";

1.14.4. в абзаце восьмом слова "и специализированных портов" заменить словами ", морских портов, морских терминалов, речных портов и причалов".

1.15. Абзац двадцать восьмой раздела 2.13 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов" изложить в следующей редакции:

"В соответствии с нормами Лесного кодекса РФ (ст. ст. 72, 74) договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для использования лесов в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов заключается без проведения аукциона на срок до сорока девяти лет.".

1.16. Абзац третий раздела 2.14 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов" изложить в следующей редакции:

"В соответствии с приказом Минприроды России от 01.12.2014 N 528 "Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов" не допускается размещение объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры в защитных лесах.".

1.17. В абзаце третьем раздела 2.15 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для религиозной деятельности" слово "срочное" исключить.

1.18. Раздел 2.16 "Требования к охране, защите и воспроизводству лесов" изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу.

1.19. Абзац первый раздела 2.17 "Особенности требований к использованию лесов по лесорастительным зонам и лесным районам" изложить в следующей редакции:

"В соответствии с приказом Минприроды России от 18.08.2014 N 367 "Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации" территория Тотемского лесничества относится к таежной лесорастительной зоне, южнотаежному лесному району европейской части Российской Федерации.".

1.20. В таблице 3.1.1 в графе "Ограничения использованию лесов":

в строке "Ценные леса (леса, имеющие научное или историческое значение)" после слов " - создание лесных плантаций" дополнить словами:

";

- размещение объектов капитального строительства, за исключением линейных объектов и гидротехнических сооружений";

в строке "Ценные леса (запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов)" после слов " - создание лесных плантаций" дополнить словами:

";

- размещение объектов капитального строительства, за исключением линейных объектов, гидротехнических сооружений и объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению и разработкой месторождений углеводородного сырья".

1.21. В разделе 3.3 "Ограничения по видам использования лесов":

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»