ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2011 года N 254

О проведении ежегодного открытого чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области "PMCup"

(в редакции Постановления Губернатора Челябинской области от 20.11.2013 N 410)


В целях развития технического творчества детей и молодежи Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главному управлению молодежной политики Челябинской области (Бахаев А.А.) проводить ежегодный открытый чемпионат среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области "PMCup" (далее именуется - Чемпионат).

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении ежегодного открытого чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области "PMCup".

3. Создать организационный комитет по подготовке и проведению ежегодного открытого чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области "PMCup" и утвердить его состав (прилагается).

4. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов Челябинской области оказывать содействие в формировании школьных команд муниципальных образовательных учреждений среднего (полного) общего образования и направлять их для участия в Чемпионате.

5. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

6. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Рыжего П.А.

Губернатор
Челябинской области
М.В.ЮРЕВИЧ






Утверждено
постановлением
Губернатора
Челябинской области
от 13 июля 2011 года N 254

Положение о проведении ежегодного открытого чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области "PMCup"

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 20.11.2013 N 410)


I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения ежегодного открытого чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области "PMCup" (далее именуется - Чемпионат).

2. Чемпионат проводится с целью выявления талантливой молодежи, а также развития творческого потенциала и управленческих навыков активных школьников Челябинской области.

3. Основные задачи Чемпионата:

1) создание условий для реализации творческого потенциала школьников;

2) повышение уровня управленческих навыков участников Чемпионата;

3) создание условий для реализации молодежных бизнес-инициатив;

4) ознакомление школьников с перспективным экономико-управленческим направлением развития - управление проектами.

II. Организаторы Чемпионата, организационный комитет по подготовке и проведению Чемпионата, участники Чемпионата


4. Организаторами Чемпионата являются Главное управление молодежной политики Челябинской области совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет" (национальный исследовательский университет) (далее - Организаторы).

(п. 4 в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 20.11.2013 N 410)

5. Руководство проведением Чемпионата осуществляет организационный комитет по подготовке и проведению ежегодного открытого чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области "PMCup" (далее - Организационный комитет).

6. Участниками Чемпионата являются школьные команды численностью до 5 человек, состоящие из учащихся областных государственных или муниципальных общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования (далее - школьные команды).

III. Функции Организационного комитета и экспертной комиссии по проведению Чемпионата


7. Организационный комитет:

1) дает объявление о проведении Чемпионата;

2) утверждает состав экспертной комиссии по проведению Чемпионата (далее именуется - Экспертная комиссия);

3) регистрирует участников Чемпионата;

4) осуществляет сбор заявок на участие в Чемпионате;

5) утверждает список победителей Чемпионата;

6) организует награждение победителей и участников Чемпионата.

8. Экспертная комиссия:

1) осуществляет отбор представленных школьными командами концепций проектов;

2) оценивает презентацию и защиту бизнес-планов;

3) определяет победителей Чемпионата и оформляет результаты Чемпионата.

IV. Условия и порядок проведения Чемпионата


9. Для участия в Чемпионате в срок до 1 декабря текущего года школьные команды представляют в Организационный комитет заявку на участие в Чемпионате, заполненную по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

10. Организационный комитет принимает решение об отказе школьной команде в участии в Чемпионате в случае, если:

1) заявка на участие в Чемпионате заполнена не по образцу либо в ней не указан руководитель школьной команды;

2) нарушен срок подачи заявки.

11. Чемпионат проводится в три тура.

12. Первый тур Чемпионата является отборочным и проводится с 1 декабря текущего года по 20 января года, следующего за годом подачи заявки.

13. В период проведения первого тура Чемпионата школьные команды готовят концепции проектов, в соответствии с заданием Организационного комитета.

14. До 24 декабря текущего года школьные команды представляют в Организационный комитет концепции проектов.

15. В период с 24 декабря текущего года по 20 января года, следующего за годом подачи заявки, Экспертная комиссия отбирает из представленных концепций проектов 30 лучших работ и формирует список школьных команд, прошедших во второй тур Чемпионата.

16. Результаты оценки представленных концепций проектов размещаются на сайте Главного управления молодежной политики Челябинской области (www.gump74.ru) и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет" (национальный исследовательский университет) (www.susu.ac.ru) до 20 января года, следующего за годом подачи заявки.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 20.11.2013 N 410)

17. В период с 20 января по 28 февраля года, следующего за годом подачи заявки, школьные команды, прошедшие во второй тур, подтверждают свое участие во втором туре Чемпионата, путем письменного уведомления Организационного комитета.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 20.11.2013 N 410)

18. Второй тур Чемпионата является учебным и проводится в целях обучения участников школьных команд, основам проектного управления.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 20.11.2013 N 410)

19. Второй тур Чемпионата проводится с 10 по 31 марта года, следующего за годом подачи заявки.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 20.11.2013 N 410)

20. Третий тур Чемпионата является итоговым и проводится в целях подготовки проектов с учетом полученных во втором туре знаний и защиты указанных проектов перед членами Экспертной комиссии.

21. В течение 14 календарных дней со дня окончания проведения второго тура Чемпионата школьные команды дорабатывают свои проекты с учетом полученных знаний и требований к презентации проектов, предусмотренных приложением 2 к настоящему Положению.

21-1. В течение 7 календарных дней, после доработки проектов проводится защита проектов кураторами школьных команд (студентами кафедры "Экономика и управление проектами", Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет" (национальный исследовательский университет). Экспертная комиссия определяет победителя и направляет соответствующую информацию на утверждение Организационному комитету.

(п. 21-1 введен Постановлением Губернатора Челябинской области от 20.11.2013 N 410)

22. В течение 30 календарных дней со дня окончания срока, предусмотренного пунктом 21 настоящего Положения, проводится презентация и защита проектов школьными командами.

23. Экспертная комиссия проводит оценку проектов на основании следующих критериев:

1) актуальность;

2) обоснованность;

3) оригинальность;

4) реализуемость;

5) качество изложения и оформления;

6) общее впечатление.

24. В течение 7 календарных дней со дня проведения презентации и защиты проектов, Экспертная комиссия определяет победителей Чемпионата и направляет список победителей Чемпионата на утверждение Организационному комитету.

24.1. В течение 7 календарных дней со дня проведения защиты проектов проводится конкурс капитанов школьных команд, в форме презентации доработанных по итогам защиты проектов, предусмотренной в пункте 24 настоящего Положения. Экспертная комиссия определяет победителя и направляет соответствующую информацию на утверждение Организационному комитету.

(п. 24.1 введен Постановлением Губернатора Челябинской области от 20.11.2013 N 410)

25. Организационный комитет утверждает список школьных команд победителей Чемпионата, а также победителей индивидуальных конкурсов, предусмотренных пунктами 21-1 и 24-1 настоящего Положения победителей Чемпионата в течение 3 рабочих дней с момента его получения.

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 20.11.2013 N 410)

V. Награждение победителей и участников Чемпионата


26. Дата и место проведения торжественного закрытия Чемпионата, на котором осуществляется награждение победителей и участников Чемпионата, ежегодно определяется Организационным комитетом.

27. Информация о дате и месте торжественного закрытия Чемпионата размещается на сайте Главного управления молодежной политики Челябинской области (www.gump74.ru) и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет" (национальный исследовательский университет) (www.susu.ac.ru) не позднее чем за 10 календарных дней до его проведения.

(п. 27 в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 20.11.2013 N 410)

28. Школьная команда - Победитель Чемпионата награждается Кубком Губернатора Челябинской области "PMCup".

(в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 20.11.2013 N 410)

Участники школьной команды-победительницы Чемпионата также получают дипломы победителей.

Участники школьных команд, занявших второе и третье места, получают дипломы второй и третьей степени. Остальные участники второго и третьего туров Чемпионата получают дипломы участников Чемпионата.




Приложение 1
к Положению
о проведении ежегодного
открытого Чемпионата
среди школьников по проектному
управлению "PMCup"
(в ред. Постановления Губернатора
Челябинской области от 20.11.2013 N 410)

Заявка на участие в ежегодном открытом чемпионате среди школьников по проектному управлению "PMCup"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»