СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "МИХАЙЛОВСКАЯ ВОЛОСТЬ "

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2018 года N 149


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "МИХАЙЛОВСКАЯ ВОЛОСТЬ", УТВЕРЖДЕННЫХ РЕШЕНИЕМ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "МИХАЙЛОВСКАЯ ВОЛОСТЬ" ОТ 29.05.2012 Г. N 97

( в редакции решений СДСП от 26.03.2013 года N 136, от 28.02.2014 г N 175, от 21.05.2015 года N 224, от 26.05.2016 N 59, от 31.05.2018 года N 130)



     Принято на 27 внеочередной сессии
     Собрания депутатов сельского поселения
     "Михайловская волость" первого созыва



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с Уставом муниципального образования "Михайловская волость", в целях приведения Правил благоустройства в соответствие действующему федеральному законодательству, Собрание депутатов сельского поселения "Михайловская волость" РЕШИЛО:

1. Внести в Правила благоустройства территории сельского поселения "Михайловская волость" , утверждённых решением Собрания депутатов сельского поселения "Михайловская волость" от 29.05.2012 года N 97, изменения, дополнив раздел 6 указанных Правил пунктом 6.5 следующего содержания:

"6.5. Правила содержания детских площадок.

6.5.1. Содержание детских площадок осуществляется в соответствии с требованиями федерального законодательства, законодательства Псковской области, Правил благоустройства территории сельского поселения "Михайловская волость", а также иных муниципальных нормативных правовых актов, действующих на территории сельского поселения "Михайловская волость".

Термины и определения, применяемые в настоящем разделе, используются в значении, установленном законодательством Российской Федерации, в том числе национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52301-2013 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования".

6.5.2. Оборудование и его элементы осматривают и обслуживают в соответствии с инструкцией изготовителя с периодичностью, установленной изготовителем.

6.5.3. Контроль за техническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляет эксплуатант (владелец).

6.5.4. Результаты контроля за техническим состоянием оборудования и контроля соответствия требованиям безопасности, технического обслуживания и ремонта регистрируют в журнале, который хранится у эксплуатанта ( владельца).

6.5.5. Контроль технического состояния оборудования включает:

осмотр и проверку оборудования перед вводом в эксплуатацию;

регулярный визуальный осмотр;

функциональный осмотр;

ежегодный основной осмотр.

6.5.6. По результатам ежегодного основного осмотра составляется акт.

6.5.7. Регулярный визуальный осмотр позволяет обнаружить очевидные неисправности и посторонние предметы, представляющие опасности, вызванные пользованием оборудования, климатическими условиями, актами вандализма ( например, разбитые бутылки, консервные банки, пластиковые пакеты, повреждённые элементы оборудования).

Периодичность регулярного визуального осмотра устанавливает эксплуатант (владелец) на основе учёта условий эксплуатации.

Оборудование детских игровых площадок, подвергающееся интенсивному использованию или актам вандализма, требует ежедневного визуального осмотра.

6.5.8. Функциональный осмотр представляет собой детальный осмотр с целью проверки исправности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов конструкции оборудования.

Осмотр проводят с периодичностью один раз в 1-3 мес. в соответствии с инструкцией изготовителя. Особое внимание уделяют скрытым, труднодоступным элементам оборудования.

6.5.9. Ежегодный основной осмотр для целей оценки соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасности проводят с периодичностью не более одного раза в 12 мес.

В ходе ежегодного основного осмотра определяют:

наличие гниения деревянных элементов;

наличие коррозии металлических элементов;

влияние выполненных ремонтных работ на безопасность оборудования.

Особое внимание уделяют скрытым, труднодоступным элементам оборудования.

Ежегодный основной осмотр проводит компетентный персонал в строгом соответствии с инструкцией изготовителя.

6.5.10. В целях контроля периодичности, полноты и правильности выполняемых работ при осмотрах различного вида эксплуатант (владелец) разрабатывает графики проведения осмотров.

6.5.11. при составлении графика учитывают:

инструкцию изготовителя;

климатические условия, от которых может зависеть периодичность и содержание выполняемых работ при осмотрах.

В графе перечисляются оборудование и элементы оборудования, подлежащие проверке при различных видах осмотров в соответствии с п.10.5 настоящего раздела.

6.5.12. При обнаружении в процессе осмотра оборудования дефектов, влияющих на безопасность оборудования, дефекты немедленно устраняют. Если это невозможно, то принимают меры, обеспечивающие невозможность пользоваться оборудованием, либо оборудование демонтируют и удаляют с игровой площадки.

6.5.13. После удаления оборудования оставшийся в земле фундамент также удаляют или огораживают и закрывают сверху так, чтобы участок игровой площадки был безопасным.

6.5.14. Эксплуатант (владелец) детской игровой площадки должен периодически, не реже одного раза в 12 мес., оценивать эффективность мероприятий по обеспечению безопасности и на основе опыта или при изменении условий эксплуатации корректировать (если это необходимо) комплекс мероприятий по обеспечению безопасности.

6.5.16. Персонал должен быть обученным и компетентным.

Уровень компетентности персонала определяются видом выполненных работ.

Персонал должен иметь точную информацию о выполняемой работе, уровне ответственности и полномочий.

6.5.17. Вся эксплуатационная документация (в том числе паспорт, акт осмотра и проверки, графики осмотров и т.п.) подлежит постоянному хранению.

Должен быть обеспечен постоянный доступ персонала к документации во время осмотров, обслуживания и ремонта оборудования.

6.5.18. Для обеспечения безопасности на детской игровой площадке эксплуатант разрабатывает и устанавливает информационные таблички или доски, содержащие:

правила и возрастные требования при пользовании оборудованием;

номера телефонов службы спасения, скорой помощи;

номер(а) телефона(ов) для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

6.5.19.Входы, выходы, эвакуационные пути, проходы. предназначенные для работников службы спасения, скорой помощи, службы эксплуатации, должны быть всегда доступны, открыты и свободны от препятствий.

6.5.20. Неисправности оборудования, обнаруженные в процессе эксплуатации, снижающие безопасность, немедленно устраняют. Если это невозможно, то принимаются меры, обеспечивающие невозможность пользования оборудованием, либо оборудование демонтируют и удаляют с игровой площадки.

6.5.21. Регулярное обслуживание включает мероприятия по поддержанию безопасности и качества функционирования оборудования и покрытий детской площадки.

Мероприятия по регулярному обслуживанию оборудования включают:

проверку и подтягивание узлов крепления;

обновление окраски оборудования;

обслуживание ударопоглощающих покрытий;

смазку подшипников;

нанесение на оборудование маркировок, обозначающих требуемый уровень ударопоглощающих покрытий из сыпучих материалов;

обеспечение чистоты оборудования и покрытий (удаление битого стекла, обломков и загрязнителей);

обслуживание пространства зон безопасности.

6.5.22. Ремонтные работы включают:

замену крепежных деталей;

сварку;

замену частей оборудования (например, изношенных желобов горок);

замену структурных элементов оборудования.

6.5.23. Соблюдение мер безопасности персонала, выполняющего работы по обслуживанию и ремонту оборудования обеспечивается в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

Во время проведения ремонтных работ посторонние лица на детскую площадку не допускаются.

6.5.24. Для обеспечения безопасности оборудования внесение изменений в конструкцию оборудования или его элементов допускается только после консультаций и письменного согласования с изготовителем оборудования.".

2. Администрации муниципального образования "Михайловская волость" и руководителям муниципальных организаций, созданных органами местного самоуправления муниципального образования "Михайловская волость", надлежит в течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего решения назначить лиц, ответственных за его исполнение в отношении детских площадок, находящихся соответственно во владении муниципального образования "Михайловская волость", муниципальных организаций.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его обнародования и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования "Локнянский район".

     Глава сельского поселения
     "Михайловская волость":
     Ю.В. ВОЛКОВ



Приложение N 1 к решению
Собранию депутатов сельского поселения
"Михайловская волость"
от 29.05.2012 года N 97

ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "МИХАЙЛОВСКАЯ ВОЛОСТЬ"

 ( в редакции решения Собрания депутатов поселения от 26.03.2013 года N 136, от 28.02.2014 года N 175, от 21.05.2015 года N 224, от 26.05.2016 года N 59, от 31.05.2018 года N 130, от 27.12.2018 года N 149)

1. Общие положения


Настоящие Правила благоустройства территории сельского поселения (далее - Правила благоустройства) разработаны в целях регулирования вопросов в сфере благоустройства территории поселения и направлены на поддержание санитарного порядка, охрану окружающей среды, повышение безопасности населения сельского поселения (далее - поселение).

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Постановлением Правительства РФ от 16.06.2000 N 461 "О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение", Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", нормативными правовыми актами органов местного самоуправлении поселения, а также Методическими рекомендаци ями по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденными приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 613 (далее - Методические рекомендации).

     

Раздел 1. Общие положения

     

1. Правила устанавливают требования, направленные на создание безопасной, удобной и привлекательной среды на территории поселения, поддержание эстетического состояния (чистоты и порядка), охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, и определяют:

1) требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений;

2) требования по содержанию земельных участков, на которых расположены здания (включая жилые дома), сооружения;

3) требования к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений;

4) перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения;

5) порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий;

6) организацию освещения улиц, озеленения территории, установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещения и содержание малых архитектурных форм,

7) иные вопросы в сфере организации благоустройства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»