МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 августа 2018 года N 53-237/18-мпр


О внесении изменения в Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания



В целях приведения в соответствие с законодательством, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, Положением о министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 18 сентября 2009 года N 261/40-пп, приказываю:


1. Внести в Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, утвержденный приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 11 декабря 2014 года N 193-мпр, изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).


2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2018 года, но не ранее чем через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Министр социального развития,
опеки и попечительства
Иркутской области
В.А.РОДИОНОВ



Приложение
к приказу министерства социального развития,
опеки и попечительства Иркутской области
от 29 августа 2018 г. N 53-237/18-мпр



"Утвержден
приказом министерства социального развития,
опеки и попечительства Иркутской области
от 11 декабря 2014 г. N 193-мпр



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ



Глава 1. ПРЕДМЕТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОРЯДКА


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и устанавливает порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в Иркутской области.


2. Настоящий Порядок обязателен для исполнения поставщиками социальных услуг независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - поставщик социальных услуг).


3. Термины и понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.



Глава 2. ПРАВОВАЯ ОСНОВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ


4. Правовой основой предоставления социальных услуг являются:


1) Конституция Российской Федерации;


2) Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации";


3) Закон Иркутской области от 1 декабря 2014 года N 144-ОЗ "Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Иркутской области".



Глава 3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ


5. В стационарной форме социального обслуживания предоставляются социальные услуги, включенные в установленный статьей 3 Закона Иркутской области от 1 декабря 2014 года N 144-ОЗ "Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Иркутской области" Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Иркутской области.


6. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются гражданам, которые в установленном порядке признаны нуждающимися в социальном обслуживании (далее - получатели социальных услуг), в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа) на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг или его законным представителем.


7. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей.


8. При заключении договора о предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания получатели социальных услуг должны быть ознакомлены поставщиком социальных услуг с перечнем предоставляемых социальных услуг, условиями и правилами их предоставления, а также правилами внутреннего распорядка поставщика социальных услуг.


9. Социальное обслуживание в стационарной форме социального обслуживания осуществляется поставщиками социальных услуг посредством предоставления социальных услуг, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, в зависимости от нуждаемости получателя социальных услуг в получении таких услуг, состояния здоровья, возраста, характера обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, зависимости от посторонней помощи.



Глава 4. ПЕРЕЧЕНЬ (НАИМЕНОВАНИЕ) СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В СТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ


10. Предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания включает в себя предоставление следующих социальных услуг:


1) социально-бытовые:


предоставление площади жилых помещений согласно утвержденным нормативам;


предоставление площади нежилых помещений;


предоставление в пользование мебели согласно утвержденным нормативам;


обеспечение питанием согласно утвержденным нормативам;


обеспечение мягким инвентарем (одеждой, обувью, нательным бельем и постельными принадлежностями) согласно утвержденным нормативам;


стирка, глажение, дезинфекция, ремонт белья, одежды, постельных принадлежностей;


организация досуга и отдыха, в том числе обеспечение книгами, журналами, газетами, настольными играми;


чтение и написание корреспонденции;


содействие в организации ритуальных мероприятий;


сопровождение на прогулке получателей социальных услуг, частично или полностью утративших способность самостоятельно передвигаться;


оказание помощи в передвижении по зданию поставщика социальных услуг получателям социальных услуг, частично или полностью утратившим способность самостоятельно передвигаться;


оказание помощи в одевании и раздевании получателям социальных услуг, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию;


помощь в приеме пищи (кормление);


уборка жилых помещений;


предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья либо в силу возраста самостоятельно осуществлять за собой уход;


отправка за счет средств получателя социальных услуг почтовой корреспонденции;


2) социально-медицинские:


проведение осмотра и первичной санитарной обработки;


содействие в оформлении путевок на санаторно-курортное лечение;


содействие в обеспечении лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями за счет средств получателей социальных услуг;


посещение получателей социальных услуг, находящихся в медицинских организациях в стационарных условиях;


проведение занятий лечебной физкультурой;


оказание доврачебной помощи;


содействие в получении медицинской помощи;


содействие в проведении медико-социальной экспертизы;


содействие в обеспечении техническими средствами реабилитации;


выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья получателей социальных услуг;


организация и проведение оздоровительных мероприятий;


систематическое наблюдение за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;


консультирование по социально-медицинским вопросам (поддержания и сохранения здоровья получателей социальных услуг, проведения оздоровительных мероприятий, наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья);


проведение занятий, обучающих здоровому образу жизни;


проведение занятий по адаптивной физической культуре;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»