ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2018 года N 384-п


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты



1. В приложение N 1 к постановлению Правительства Тюменской области от 25.09.2006 N 218-п "О порядке распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим на праве хозяйственного ведения государственным унитарным предприятиям Тюменской области" внести следующее изменение:


пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:


"Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, связанные с передачей в залог недвижимого имущества, принадлежащего на праве хозяйственного ведения государственным унитарным предприятиям Тюменской области.".


2. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 29.09.2006 N 222-п "О Департаменте имущественных отношений Тюменской области" внести следующее изменение:


в пункте 2.15:


слово "залог" исключить;


дополнить словами ", за исключением передачи в залог".


3. В постановление Правительства Тюменской области от 22.06.2009 N 175-п "О залоге объектов областной собственности" внести следующие изменения:


пункт 2 исключить;


приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


4. В постановление Правительства Тюменской области от 31.01.2011 N 18-п "О порядке осуществления исполнительными органами государственной власти Тюменской области функций и полномочий учредителя государственного учреждения Тюменской области, а также отдельных полномочий собственника государственного имущества Тюменской области" внести следующие изменения:


4.1. В подпункте н.2 пункта 2.3 приложения N 1 к постановлению, подпункте о.1 пункта 2.3 приложения N 2 к постановлению, подпункте и.2 пункта 2.3 приложения N 3 к постановлению слово ", установленном" заменить словами "и в случаях, установленных".


4.2. Пункт 1 приложения N 5 к постановлению после слов "(далее - имущество)," дополнить словами "за исключением случаев получения согласия на передачу в залог объектов недвижимого имущества,".



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 8 октября 2018 г. N 384-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАЛОГЕ ОБЪЕКТОВ ОБЛАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ



I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 307 "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Тюменской области" и определяет порядок передачи в залог объектов государственной собственности Тюменской области (далее - областная собственность), находящихся в казне Тюменской области, а также объектов недвижимого имущества, находящихся в областной собственности и закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.


Действие настоящего Положения не распространяется на отношения:


а) связанные с передачей в залог объектов областной собственности, не являющихся недвижимым имуществом и закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, на распоряжение которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется согласие собственника этого имущества;


б) связанные с передачей в залог объектов областной собственности, закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, распоряжение которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется государственными предприятиями Тюменской области и государственными учреждениями Тюменской области самостоятельно;


в) связанные с передачей объектов недвижимого имущества, находящихся в областной собственности, в залог, возникающий на основании законодательства Российской Федерации при наступлении указанных в нем обстоятельств (ипотека в силу закона).


2. Залогом обеспечивается исполнение обязательств юридических лиц с долей Тюменской области и (или) муниципальных образований Тюменской области в уставном капитале, а также некоммерческих организаций, составляющих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, единственным учредителем которых является Тюменская область (далее - юридическое лицо), вытекающих из кредитных договоров (за исключением договоров бюджетного кредита) или договоров банковской гарантии. Областное имущество предоставляется в рамках оказания государственной преференции в целях, указанных в статье 19 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Федеральный закон "О защите конкуренции").


3. В качестве предмета залога могут быть использованы объекты областной собственности, не включенные в прогнозный план приватизации государственного имущества Тюменской области и не относящиеся к жилищному фонду Тюменской области.


4. Залог предоставляется только в обеспечение исполнения обязательств юридического лица по возврату суммы кредита (погашению основного долга), уплате процентов за пользование кредитом. Залогом не обеспечивается исполнение иных обязательств юридического лица по кредитному договору или договору банковской гарантии, в том числе по уплате комиссий, неустойки (штрафов и пеней).


5. Залог предоставляется при соблюдении следующих условий:


а) отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности юридического лица по денежным обязательствам перед Тюменской областью (в том числе бюджетным кредитам), а также по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;


б) отсутствие возбужденного дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица либо процедуры его банкротства;


в) наличие у банка, предоставляющего кредит или банковскую гарантию, генеральной лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций.


6. Основаниями для отказа в передаче в залог объектов областной собственности являются:


а) отсутствие объектов областной собственности, которые возможно передать в залог;


б) несоблюдение всех или одного из условий, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения;


в) несоответствие цели, для достижения которой предоставляется кредит или банковская гарантия, целям предоставления государственной преференции, предусмотренным законодательством о защите конкуренции;


г) непредоставление всех или одного из документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего Положения;


д) предоставление недостоверных (имеющих неточности, искажающие содержание представленных документов) либо неполных сведений в документах, предусмотренных пунктом 13 настоящего Положения;


е) принятие территориальным органом Федеральной антимонопольной службы решения об отказе в предоставлении государственной преференции в виде передачи в залог объекта областной собственности.


7. Договор о залоге заключается в простой письменной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации. Права и обязанности сторон договора о залоге определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации, Тюменской области, а также соглашением сторон. Отношения сторон договора о залоге регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".


В случае если на объект областной собственности, являющийся предметом договора о залоге, обращено взыскание для удовлетворения требований залогодержателя, такое взыскание осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, порядок реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, а также иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.


8. Оценка объектов областной собственности, передаваемых в залог, осуществляется Департаментом имущественных отношений Тюменской области (далее также - Департамент) в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности за счет средств областного бюджета.


9. Страхование объектов областной собственности, передаваемых в залог, осуществляется за счет средств областного бюджета, если иное не предусмотрено договором о залоге.


10. Объекты областной собственности, переданные в залог, залогодержателю не передаются.



II. Порядок передачи в залог объектов областной собственности, находящихся в казне Тюменской области


11. При передаче в залог объектов областной собственности, находящихся в казне Тюменской области, права и обязанности залогодателя от имени Тюменской области осуществляет Департамент, в том числе:


а) заключает договор о залоге в течение трех рабочих дней со дня подписания акта приема-передачи отчета об оценке;


б) заключает договор страхования предмета залога, если иное не предусмотрено договором о залоге;


в) выступает в качестве истца и ответчика в суде по всем вопросам, связанным с исполнением договора о залоге;


г) обеспечивает погашение регистрационной записи об ипотеке.


12. Основанием для передачи в залог объектов областной собственности, находящихся в казне Тюменской области, является распоряжение Правительства Тюменской области.


Подготовку проекта распоряжения Правительства Тюменской области о передаче в залог объектов областной собственности, находящихся в казне Тюменской области, осуществляет Департамент.


Проект распоряжения Правительства Тюменской области о передаче в залог объектов областной собственности, находящихся в казне Тюменской области, должен содержать решение о передаче в залог объектов областной собственности, сведения о предмете залога, сторонах, размере и сроке исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, указание на необходимость осуществления Департаментом страхования предмета залога. Проект распоряжения Правительства Тюменской области о передаче в залог объектов областной собственности, находящихся в казне Тюменской области, подлежит обязательному согласованию с Департаментом экономики Тюменской области и Департаментом финансов Тюменской области.


13. Прием заявлений юридических лиц о передаче в залог объектов областной собственности, находящихся в казне Тюменской области, осуществляется Департаментом.


В заявлении указывается наименование, место нахождения и почтовый адрес юридического лица, номер контактного телефона, сумма и срок кредита или сумма и срок обязательства, обеспечиваемого банковской гарантией.


К заявлению прилагаются следующие документы:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»