АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2017 года N 573


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Тамбовской области

(с изменениями на 31 января 2024 года)

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 20.11.2019 N 1293, от 17.08.2021 N 606, Постановления Правительства Тамбовской области от 31.01.2024 N 47)




В соответствии с Законом Тамбовской области от 05.02.2016 N 629-З "Об оплате труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений", постановлением администрации области от 03.08.2016 N 879 "Об основах формирования системы оплаты труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений" администрация области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.01.2024 N 47)


1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Тамбовской области, согласно приложению.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.01.2024 N 47)


2. Руководителям областных государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Тамбовской области (далее - Учреждения):


организовать работу по приведению положений об оплате труда работников Учреждений (коллективного договора, локальных нормативных актов) в соответствие с нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, настоящим постановлением;


организовать информационно-разъяснительную работу с работниками Учреждений о предстоящих изменениях оплаты труда и условий трудового договора в соответствии с действующим законодательством;


провести мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками в связи с изменениями, вносимыми в положения об оплате труда работников Учреждений.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.01.2024 N 47)


3. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), в газете "Тамбовская жизнь" и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Тамбовской области Шеманаеву Г.Н.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.01.2024 N 47)



И.о. главы администрации области
О.О.Иванов



Приложение
Утверждено
постановлением
администрации Тамбовской области
от 16.06.2017 N 573



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 20.11.2019 N 1293, от 17.08.2021 N 606, Постановления Правительства Тамбовской области от 31.01.2024 N 47)




1. Общие положения


1.1. Примерное положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Тамбовской области (далее - Положение), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом области от 05.02.2016 N 629-З "Об оплате труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений", постановлением администрации области от 03.08.2016 N 879 "Об основах формирования системы оплаты труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений" и определяет условия и порядок оплаты труда руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров, работников областных государственных бюджетных и автономного учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Тамбовской области (далее - учреждения, министерство).


Примерное положение носит для областных государственных бюджетных и автономного учреждений рекомендательный характер.


(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.01.2024 N 47)


1.2. Настоящее Положение включает в себя:


рекомендуемые размеры минимальных окладов (должностных окладов) по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ) (за счет всех источников финансового обеспечения);


рекомендуемые размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера (за счет всех источников финансового обеспечения);


рекомендуемые размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера (за счет всех источников финансового обеспечения);


условия оплаты труда руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений, а также должностей, не относящихся к ПКГ (главного фельдшера, главной медицинской сестры).


1.3. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Тамбовской области.


Локальные нормативные акты учреждения, устанавливающие систему оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.


1.4. Размеры окладов (должностных окладов) выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах фонда оплаты труда работников учреждения.


1.5. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда в соответствии с действующим законодательством и минимального размера оплаты труда, установленного в регионе.


1.6. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


1.7. Заработная плата работника устанавливается трудовым договором. Работодатель заключает с работником трудовой договор, в котором конкретизируются должностные обязанности работника, условия оплаты его труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества предоставляемых государственных услуг, компенсационные выплаты.


1.8. При установлении системы оплаты труда работников учреждения работодатель обеспечивает:


1.8.1. наличие показателей и критериев для стимулирования труда работников в зависимости от результатов и качества работы, а также их заинтересованности в эффективном функционировании структурных подразделений и учреждения в целом;


1.8.2. применение демократических процедур при оценке эффективности работы различных категорий работников для принятия решения об установлении им выплат стимулирующего характера (создание соответствующей комиссии с участием представительного органа работников).


1.9. Оплата труда работника, занятого по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня, производится в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации пропорционально отработанному времени (ст.ст. 285 и 93 соответственно).


Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


Продолжительность работы по совместительству врачей и среднего медицинского персонала учреждения устанавливается в соответствии с статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации от 12.11.2002 N 813 "О продолжительности работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа", от 04.04.2003 N 197 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры", постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" и действующими нормативными правовыми актами Тамбовской области (постановлением администрации области от 16.11.2015 N 1308 "Об утверждении порядка установления продолжительности работы по совместительству врачей и среднего медицинского персонала государственных учреждений здравоохранения области, где имеется их недостаток").


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 20.11.2019 N 1293)


1.10. Заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.


1.11. Порядок распределения средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также средств "родовых сертификатов" на оплату труда устанавливается локальными нормативными актами учреждения, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.


1.12. Во исполнение Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности работы в учреждениях, снижения внутрирегиональной дифференциации в оплате труда активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медицинских работников в части обеспечения доли выплат по окладам в структуре заработной платы не ниже 55 процентов.


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 17.08.2021 N 606, Постановления Правительства Тамбовской области от 31.01.2024 N 47)


1.13. Расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников учреждений, наделенных полномочиями по осуществлению государственных функций, а также обеспечивающих деятельность министерства, не должен превышать расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных служащих и работников, занимающих должности служащих, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы, министерства.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.01.2024 N 47)


Расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных служащих и работников, занимающих должности служащих, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы, министерства доводится министерством до учреждений, наделенных полномочиями по осуществлению государственных функций, а также обеспечивающих деятельность министерства.


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.01.2024 N 47)


Расчетный среднемесячный уровень оплаты труда работников учреждения, наделенного полномочиями по осуществлению государственных функций, а также обеспечивающего деятельность министерства, определяется путем деления установленного объема бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, наделенного полномочиями по осуществлению государственных функций, а также обеспечивающего деятельность министерства, на численность работников учреждения, наделенного полномочиями по осуществлению государственных функций, а также обеспечивающего деятельность министерства, в соответствии с утвержденным штатным расписанием и делением полученного результата на 12 (количество месяцев в году).


(п. 1.13 введен Постановлением администрации Тамбовской области от 17.08.2021 N 606; в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.01.2024 N 47)



2. Порядок и условия оплаты труда работников учреждений


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»