ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ГОРОДА КАЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2017 года N 540

О ПРОГРАММЕ "ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В Г. КАЗАНИ НА 2017 ГОД"


В соответствии с Республиканской подпрограммой "Повышение безопасности дорожного движения в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы", утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.10.2013 N 764, во исполнение Указа Президента Республики Татарстан от 06.12.2014 N УП-1115 "О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан" и в целях повышения безопасности дорожного движения и снижения уровня дорожно-транспортного травматизма в г. Казани постановляю:

1. Утвердить Программу "Повышение безопасности дорожного движения в г. Казани на 2017 год" (далее - Программа) (прилагается).

2. Комитету по транспорту (А.К.Абдулхаков), Комитету внешнего благоустройства (И.В.Куляжев), Управлению образования (И.Г.Хадиуллин), Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов (Т.Л.Алибаев), Администрации Вахитовского и Приволжского районов (А.Н.Лобов), Администрации Кировского и Московского районов (С.А.Миронов), Администрации Советского района (Р.Г.Гафаров) Исполнительного комитета г. Казани проводить ежеквартальный мониторинг реализации мероприятий Программы.

3. Признать утратившим силу Постановление Исполнительного комитета г. Казани от 18.01.2016 N 30 "О Программе "Повышение безопасности дорожного движения в г. Казани на 2016 год".

4. Опубликовать настоящее Постановление в Сборнике документов и правовых актов муниципального образования города Казани и разместить его на официальном портале органов местного самоуправления города Казани (www.kzn.ru).

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Руководитель
Д.Г.КАЛИНКИН






Утверждена
Постановлением
Исполнительного комитета г. Казани
от 1 марта 2017 года N 540

ПРОГРАММА "ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В Г. КАЗАНИ НА 2017 ГОД" г. Казань, 2017 год


 Паспорт Программы "Повышение безопасности дорожного движения в г. Казани на 2017 год"

Наименование Программы

Программа "Повышение безопасности дорожного движения в г. Казани на 2017 год" (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

- Указ Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения"; - Постановление Правительства Российской Федерации от 03.10.2013 N 864 "О Федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах"; - Указ Президента Республики Татарстан от 06.12.2014 N УП-1115 "О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан"

Заказчик Программы

Исполнительный комитет г. Казани

Координатор Программы

Комитет по транспорту Исполнительного комитета г. Казани

Основные разработчики Программы

Комитет по транспорту Исполнительного комитета г. Казани, Комитет внешнего благоустройства Исполнительного комитета г. Казани, ГБУ "Безопасность дорожного движения", ОГИБДД УМВД РФ по г. Казани, Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета г. Казани, Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г. Казани, Администрация Кировского и Московского районов Исполнительного комитета г. Казани, Администрация Советского района Исполнительного комитета г. Казани, Управление образования Исполнительного комитета г. Казани

Цели и задачи Программы

Целью Программы является сокращение количества погибших в результате дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП), в том числе детей, к концу 2017 года до 67 человек (на 11 человек) по сравнению с аналогичным показателем 2012 года. Задачами Программы являются: - создание системы пропаганды, формирующей негативное отношение к правонарушениям в сфере дорожного движения, и повышение культуры вождения; - формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах; - предупреждение опасного поведения участников дорожного движения

Важнейшие показатели и индикаторы

Важнейшим показателем Программы является сокращение числа погибших в результате ДТП. Важнейшими индикаторами Программы являются: - число лиц, погибших в ДТП, в том числе детей; - значение социального риска (число лиц, погибших в ДТП, на 100 тысяч населения); - значение транспортного риска (число лиц, погибших в ДТП, на 10 тысяч транспортных средств); - значение тяжести последствий (число лиц, погибших в ДТП, на 100 пострадавших)

Сроки реализации Программы

Программа рассчитана на 2017 год

Объемы и источники финансирования Программы

Объем финансирования мероприятий Программы из бюджета Республики Татарстан составляет 124,0 млн рублей. Финансирование мероприятий Программы из бюджета муниципального образования г. Казани предусмотрено в рамках реализации действующих муниципальных программ г. Казани, за счет дополнительных доходов, остатков средств муниципального дорожного фонда, а также в рамках текущей работы

Ожидаемые результаты реализации Программы

Реализация мероприятий Программы позволит к концу 2017 года по сравнению с аналогичными показателями 2012 года: - сократить количество погибших в результате ДТП, в том числе детей, до 67 человек (на 11 человек); - уменьшить социальный риск (число лиц, погибших в ДТП) до уровня 6,1 человека на 100 тысяч населения; - уменьшить транспортный риск (число лиц, погибших в ДТП) до уровня 2,2 человека на 10 тысяч транспортных средств; - уменьшить тяжесть последствий (число лиц, погибших в ДТП) до уровня 3,6 человека на 100 пострадавших


 I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач государства. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста.

Проблема аварийности, связанная с автомобильным транспортом, в последнее десятилетие приобрела особую остроту в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения и крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.

За четыре года действия Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах" в муниципальном образовании г. Казани произошло 7720 ДТП, в которых погибло 282 человека и получили ранения различной степени тяжести 8940 человек.

Происшествия на дорогах являются одной из серьезнейших социально-экономических проблем в г. Казани. Количество ДТП, погибших и раненых в результате ДТП на территории г. Казани представлено ниже.



Перспективной целью Программы является сокращение к 2020 году количества лиц, погибших в результате ДТП, на 22 человека по сравнению с базовым 2012 годом. В соответствии с предполагаемой динамикой достижения программного показателя к концу 2017 года ожидается сокращение числа погибших при ДТП на 11 человек (по сравнению с 2012 годом).

Принимаемые органами исполнительной власти, а также другими государственными службами меры по снижению аварийности позволили добиться улучшения важнейшего показателя и индикатора эффективности программных мероприятий в г. Казани: сокращения количества лиц, погибших в результате ДТП, в том числе детей.

К основным факторам, определяющим причины высокого уровня аварийности в муниципальном образовании г. Казани, следует отнести:

- пренебрежение участников дорожного движения требованиями безопасности дорожного движения, недостаток понимания и поддержки мероприятий со стороны общества, недостаточный уровень подготовки водителей, приводящий к ошибкам в оценке дорожной обстановки, неудовлетворительная дисциплина, невнимательность и небрежность водителей при управлении транспортными средствами;

- недостатки технического обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения, в первую очередь несоответствие технического уровня дорожного хозяйства, транспортных средств, средств организации дорожного движения современным требованиям, приводящее к позднему обнаружению ДТП.

В 2012 году по вине водителей совершено 1421 ДТП (87,3 процента), по вине пешеходов - 190 ДТП (11,7 процента). Всего в 2012 году на территории г. Казани зарегистрировано 1631 ДТП, в результате которого погибли 78 человек, получили ранения 1880 человек. По сравнению с 2016 годом число погибших в результате ДТП снизилось на 33,3 процента, количество ДТП увеличилось на 27,5 процента, раненых - на 25,2 процента.

Быстрый рост числа автомобильного транспорта за последние годы и массовое включение в дорожное движение новых водителей и перевозчиков привели к существенному изменению характеристик и усложнению условий дорожного движения: увеличилась плотность транспортных потоков, возросла интенсивность движения, что оказало влияние на рост аварийности.

За последние годы в муниципальном образовании г. Казани наблюдается постоянное увеличение количества автомобилей. Так, если в 2012 году количество автотранспортных средств в г. Казани составляло 307663 единицы, то на январь 2017 года - 384944 единицы. За пять лет увеличение парка транспортных средств составило 25,1 процента.

Таким образом, необходимость разработки и реализации Программы обусловлена следующими причинами:

- социально-экономической остротой проблемы;

- межотраслевым и межведомственным характером проблемы;

- необходимостью привлечения к решению проблемы органов государственной власти Республики Татарстан, органов исполнительной власти муниципального образования г. Казани.

Государственная поддержка на федеральном и республиканском уровнях позволяет более эффективно решать проблемы безопасности дорожного движения в муниципальном образовании г. Казани.

Применение программно-целевого метода позволит осуществить:

- развитие и использование научного потенциала при исследовании причин возникновения ДТП, а также формирование основ и приоритетных направлений профилактики ДТП и снижения тяжести их последствий;

- координацию деятельности республиканских органов исполнительной власти и органов исполнительной власти муниципального образования г. Казани в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- реализацию комплекса мероприятий, в том числе профилактического характера, снижающих количество ДТП с пострадавшими и количество погибших в результате ДТП.

Продолжение применения программно-целевого метода для решения проблем дорожно-транспортной аварийности в г. Казани позволит не только сохранить накопленный потенциал и привести к сокращению числа погибших в результате ДТП, но и сформировать предпосылки для достижения стратегических целей снижения дорожно-транспортного травматизма на последующие годы.

В процессе реализации Программы предусматриваются:

- создание эффективной системы управления на основе четкого распределения функций, полномочий и ответственности основных исполнителей Программы;

- мониторинг хода выполнения мероприятий Программы, регулярный анализ, ежеквартальное ранжирование индикаторов и показателей, а также мероприятий.


II. Основные цели, задачи и перечень мероприятий Программы


Целью Программы является сокращение количества погибших в результате ДТП, в том числе детей, к концу 2017 года до 67 человек (на 11 человек) по сравнению с показателем 2012 года.

Достижение заявленной цели предполагает использование системного подхода к установлению следующих взаимодополняющих друг друга приоритетных задач по обеспечению безопасности дорожного движения:

- создание системы пропагандистского воздействия на население с целью формирования негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения;

- формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах;

- повышение культуры вождения;

- сокращение детского дорожно-транспортного травматизма.

Оценка достижения цели Программы осуществляется с использованием следующих индикаторов и показателей:

- число лиц, погибших в ДТП, в том числе детей;

- значение социального риска (число лиц, погибших в ДТП, на 100 тысяч населения);

- значение транспортного риска (число лиц, погибших в ДТП, на 10 тысяч транспортных средств);

- значение тяжести последствий (число лиц, погибших в ДТП, на 100 пострадавших).

В рамках реализации Программы предусмотрен перечень мероприятий, направленных на повышение уровня правового сознания и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения. Деятельность в указанном направлении предусматривает формирование общественного мнения о проблеме безопасности дорожного движения с помощью информационно-пропагандистских кампаний по внедрению эффективных методов обучения населения, в том числе детей и подростков, правилам безопасного поведения на дорогах. В рамках мероприятий предусматривается осуществление комплекса профилактических мер с использованием средств массовой информации: организация ежегодных радио- и телевизионных курсов по обучению населения Правилам дорожного движения, методам оказания первой доврачебной помощи и по правовым вопросам дорожного движения, регулярных радио- и телепередач рекламного и информационно-пропагандистского характера по вопросам безопасности дорожного движения. Предполагаются организация и проведение с использованием средств массовой информации специальных пропагандистских кампаний по формированию общественного мнения и соблюдению Правил дорожного движения. Эти кампании должны быть скоординированы с деятельностью контрольно-надзорных органов и подкрепляться целенаправленным наблюдением за поведением участников дорожного движения.

Особое внимание уделяется детям как наиболее незащищенным участникам дорожного движения. В Программе предусматриваются:

- развитие системы воспитания и обучения детей и подростков безопасному поведению на дорогах и улицах;

- разработка и внедрение программ обучения детей и школьников Правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах и улицах.

Разработка мероприятий для детей направлена на снижение риска их попадания в ДТП.

Также в Программе предусматриваются организационно-планировочные и инженерные меры, направленные на совершенствование организации движения транспортных средств и пешеходов в муниципальном образовании г. Казани и улучшение условий движения транспортных средств и пешеходов, снижение влияния дорожных условий на возникновение ДТП.

Срок реализации Программы - 2017 год.

Основные мероприятия, индикаторы оценки результатов, а также объемы финансирования представлены в приложении к Программе.


III. Обоснование ресурсного обеспечения Программы


При планировании ресурсного обеспечения Программы учитывались реальная ситуация в финансово-бюджетной сфере муниципального образования г. Казани, состояние аварийности, высокая экономическая и социально-демографическая значимость проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, а также реальная возможность ее решения при республиканской и федеральной поддержке.

Объем финансирования мероприятий Программы из бюджета Республики Татарстан составляет 124,0 млн рублей. Финансирование мероприятий Программы из бюджета муниципального образования г. Казани предусмотрено в рамках реализации действующих муниципальных программ г. Казани, за счет дополнительных доходов, остатков средств муниципального дорожного фонда, а также в рамках текущей работы.


IV. Механизм реализации Программы


Механизм реализации Программы базируется на принципах партнерства органов исполнительной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления г. Казани и организаций, в том числе общественных, а также четкого разграничения полномочий и ответственности всех исполнителей Программы.

Программа разработана в соответствии с Республиканской подпрограммой "Повышение безопасности дорожного движения в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы" и реализуется в соответствии с нормами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан.

Контроль исполнения и текущее управление реализацией Программы осуществляют заказчик и координатор. Разработчики Программы, ответственные за ее реализацию, представляют координатору Программы ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, информацию об исполнении мероприятий и освоенных денежных средствах, выделяемых исполнителям мероприятий. Итоговый отчет о ходе реализации и об оценке эффективности Программы Комитетом по транспорту Исполнительного комитета г. Казани совместно с разработчиками до 1 февраля, следующего за отчетным годом, представляется Руководителю Исполнительного комитета г. Казани.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»