Недействующий


ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ГОРОДА КАЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2017 года N 580


Об утверждении Порядка предоставления из бюджета муниципального образования города Казани субсидий на возмещение из бюджета муниципального образования города Казани части процентной ставки по кредитам на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства города Казани

(с изменениями на 19 сентября 2019 года)

(в ред. Постановления Исполкома муниципального образования г. Казани от 19.09.2019 N 3328, с изм., внесенными Постановлением Исполкома муниципального образования г. Казани от 29.12.2018 N 6580)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Исполнительного комитета города Казани
 Республики Татарстан от 5 мая 2022 года N 1318

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887, решением Казанской городской Думы от 14.12.2016 N 6-12 "О бюджете муниципального образования города Казани на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" постановляю:


1. Утвердить Порядок предоставления из бюджета муниципального образования города Казани субсидий на возмещение из бюджета муниципального образования города Казани части процентной ставки по кредитам на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства города Казани (приложение).


2. Определить уполномоченным органом по предоставлению из бюджета муниципального образования города Казани субсидий на возмещение из бюджета муниципального образования города Казани части процентной ставки по кредитам на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства города Казани на 2017 год МКУ "Аппарат Исполнительного комитета муниципального образования города Казани".


3. Установить, что действие настоящего Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017.


4. Опубликовать настоящее Постановление в Сборнике документов и правовых актов муниципального образования города Казани и разместить его на официальном портале органов местного самоуправления города Казани (www.kzn.ru).


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Руководителя Исполнительного комитета г. Казани И.В.Кузнецова.



Руководитель
Д.Г.КАЛИНКИН



Утвержден
Постановлением
Исполнительного комитета г. Казани
от 3 марта 2017 г. N 580



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ НА ПОДДЕРЖКУ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ГОРОДА КАЗАНИ


1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления из бюджета муниципального образования города Казани субсидий на возмещение из бюджета муниципального образования города Казани части процентной ставки по кредитам на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства города Казани.


2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных уполномоченным органам Исполнительного комитета муниципального образования города Казани (далее - Уполномоченный орган) по соответствующим кодам классификации расходов бюджетов в сводной бюджетной росписи бюджета муниципального образования города Казани на текущий финансовый год на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.


3. Субсидия предоставляется по кредитам в размере до 10,0 млн рублей на основании сформированного реестра заемщиков - получателей субсидии:


3.1. заемщику, заключившему в 2015 году трехстороннее соглашение о предоставлении субсидии субъекту малого и среднего предпринимательства, осуществляющему деятельность в приоритетных направлениях, - в размере части процентной ставки банка, соответствующей 10% годовых, в виде ежемесячных перечислений на расчетный счет заемщика, открытый в банке, при условии погашения заемщиком кредита и уплаты процентов по кредиту в соответствии с графиком платежей по кредитному договору;


3.2. заемщику, заключившему в 2016 году трехстороннее соглашение о предоставлении субсидии субъекту малого и среднего предпринимательства, осуществляющему деятельность в приоритетных отраслях и сферах деятельности малого и среднего предпринимательства, за исключением заемщиков, указанных в пунктах 3.1, 3.3, 3.4 настоящего Порядка, - в размере части процентной ставки банка, соответствующей 10% годовых, в виде ежемесячных перечислений на расчетный счет заемщика, открытый в банке, при условии погашения заемщиком кредита и уплаты процентов по кредиту в соответствии с графиком платежей по кредитному договору (субсидия предоставляется в течение первых двух лет действия кредитного договора, заключенного сроком до трех лет);


3.3. заемщику, заключившему в 2016 году трехстороннее соглашение о предоставлении субсидии субъекту малого и среднего предпринимательства, приобретающему объект муниципальной недвижимости, - в размере части процентной ставки банка, соответствующей 12% годовых, за исключением заемщиков, указанных в пунктах 3.1, 3.2, 3.4 настоящего Порядка, в виде ежемесячных перечислений на расчетный счет заемщика, открытый в банке, при условии погашения заемщиком кредита и уплаты процентов по кредиту в соответствии с графиком платежей по кредитному договору (субсидия предоставляется в течение первых двух лет действия кредитного договора, заключенного сроком до трех лет);


3.4. заемщику, заключившему в 2016 году трехстороннее соглашение о предоставлении субсидии субъекту малого и среднего предпринимательства, осуществляющему особо приоритетные виды деятельности, за исключением заемщиков, указанных в пунктах 3.1, 3.2, 3.3 настоящего Порядка, - в размере процентной ставки банка в течение первого года действия кредитного договора, части процентной ставки банка, соответствующей 10% годовых, в течение второго и третьего годов в виде ежемесячных перечислений на расчетный счет заемщика, открытый в банке, при условии погашения заемщиком кредита и уплаты процентов по кредиту в соответствии с графиком платежей по кредитному договору (субсидия предоставляется в течение первых трех лет действия кредитного договора, заключенного сроком до пяти лет).


В целях применения настоящего Постановления банк - оператор программы, выбранный в соответствии с действующим законодательством на конкурсной основе в 2015, 2016 годах; заемщик - хозяйствующий субъект (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к средним, малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.


Заемщик не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации Перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов, а также не получает средства из бюджета муниципального образования г. Казани в соответствии с иными муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.


(абзац введен Постановлением Исполкома муниципального образования г. Казани от 19.09.2019 N 3328)


4. В целях определения размера субсидии банк ежемесячно до 15-го числа текущего месяца представляет в Уполномоченный орган перечень заемщиков - получателей субсидии с указанием:


- наименования заемщика;


- даты и номера кредитного договора;


- срока кредита;


- процентной ставки по кредиту;


- суммы кредита по договору;


- даты и номера трехстороннего соглашения;


- суммы субсидии по трехстороннему соглашению с указанием финансового года;


- остатка субсидии по трехстороннему соглашению за текущий финансовый год;


- срока уплаты основного долга кредита;


- суммы возврата основного долга кредита;


- остатка задолженности по кредиту;


- срока уплаты процентов;


- периода начисления процентов;


- суммы процентов, начисленных за указанный период;


- суммы субсидии на возмещение из бюджета муниципального образования города Казани части процентной ставки по кредитам.


5. Уполномоченный орган осуществляет проверку представленных документов и расчетов, готовит заключение о возможности предоставления субсидии в порядке, установленном постановлением Исполнительного комитета г. Казани от 21.08.2019 N 2956.


Для принятия решения о перечислении субсидии уполномоченный орган готовит Заключение о предоставлении субсидии на основании перечня заемщиков - получателей субсидии.


(п. 5 в ред. Постановления Исполкома муниципального образования г. Казани от 19.09.2019 N 3328)


6. Решение об отказе в предоставлении субсидии принимается в случае:


- несоответствия представленных получателем субсидии документов требованиям, установленным настоящим Порядком, или непредставления (представления не в полном объеме) указанных документов;


- недостоверности представленной получателем субсидии информации;


- несоответствия организации критериям, изложенным в настоящем Порядке;


- если средства, предусмотренные в решении Казанской городской Думы о бюджете на выплату субсидии, уже предоставлены в качестве субсидии в соответствии с иными муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.


(п. 6 в ред. Постановления Исполкома муниципального образования г. Казани от 19.09.2019 N 3328)


7. Перечисление субсидии осуществляется уполномоченным органом на расчетные счета организаций, открытые ими в кредитных организациях. Срок перечисления субсидий не позднее 10 рабочих дней после принятия заключения, указанного в пункте 5.


(п. 7 в ред. Постановления Исполкома муниципального образования г. Казани от 19.09.2019 N 3328)


8. Уполномоченный орган и орган государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения организациями условий, целей и порядка предоставления субсидий в соответствии с постановлением Исполнительного комитета г. Казани от 21.08.2019 N 2956.


В случаях выявления нарушений условий, целей и порядка предоставления субсидий субсидии по письменному требованию уполномоченного органа подлежат возврату получателем субсидии в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения требований о возврате в бюджет муниципального образования г. Казани. В случае если субсидия не возвращена в установленный срок, она взыскивается в доход бюджета муниципального образования г. Казани в порядке, установленном действующим законодательством.


(п. 8 в ред. Постановления Исполкома муниципального образования г. Казани от 19.09.2019 N 3328)


9. Исключен. - Постановление Исполкома муниципального образования г. Казани от 19.09.2019 N 3328.



Руководитель Аппарата
Исполнительного комитета г. Казани
Е.А.ВАРАКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»