ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2017 года N 161-П

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД "СОТРУДНИЧЕСТВО ЯМАЛА"

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 10 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2016 года N 90-ЗАО "Об окружном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления субсидии некоммерческой организации "Фонд "Сотрудничество Ямала" (далее - Порядок).

2. Департаменту международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа (Мажаров А.В.) предоставить некоммерческой организации "Фонд "Сотрудничество Ямала" субсидию в соответствии с Порядком в сумме 42 800 000 (сорок два миллиона восемьсот тысяч) рублей.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Мажарова А.В.

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН

     




Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 13 марта 2017 года N 161-П



 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД "СОТРУДНИЧЕСТВО ЯМАЛА"


 I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует определение объема, цели, условий и порядка предоставления субсидии некоммерческой организации "Фонд "Сотрудничество Ямала" (далее - получатель).

1.2. Субсидия предоставляется в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 10 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2016 года N 90-ЗАО "Об окружном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

1.3. Главным распорядителем средств окружного бюджета, осуществляющим предоставление субсидии, является департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - департамент).

1.4. Субсидия предоставляется для финансирования расходов, связанных с организацией и проведением в марте - апреле 2017 года Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (далее - Форум), в целях развития культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в том числе для возмещения расходов (части расходов) получателя, произведенных последним до перечисления субсидии.


II. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. Размер субсидии, предоставляемой получателю, составляет 42 800 000 (сорок два миллиона восемьсот тысяч) рублей.

2.2. Субсидия предоставляется на основании договора, который заключается между департаментом и получателем в течение 20 рабочих дней с момента обращения получателя в департамент. Обращение оформляется на фирменном бланке получателя и заверяется подписью директора. К обращению прилагаются:

финансовый план расходов на организацию и проведение Форума;

документы, указанные в пункте 2.5 настоящего Порядка;

документы, подтверждающие произведенные получателем расходы (части расходов) до перечисления субсидии.

Срок рассмотрения департаментом документов, указанных в настоящем пункте, не должен превышать 15 рабочих дней со дня их поступления.

2.3. Субсидия предоставляется при обязательном включении в договор согласия получателя на осуществление департаментом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем условий, целей и порядка ее предоставления и запрет приобретения за счет субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления субсидии иных операций, если они определены настоящим Порядком.

2.4. На первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора, указанного в пункте 2.2 настоящего Порядка, получатель должен соответствовать следующим требованиям:

2.4.1. у получателя должна отсутствовать просроченная задолженность перед окружным бюджетом;

2.4.2. получатель не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации, в совокупности превышает 50 процентов;

2.4.3. получатель не должен получать средства из окружного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа на цели, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка.

2.5. В целях подтверждения соответствия требованиям, указанным в пункте 2.4 настоящего Порядка, получатель представляет департаменту следующие документы:

2.5.1. информационное письмо об отсутствии у получателя просроченной задолженности перед окружным бюджетом;

информационное письмо об отсутствии субсидий, предоставленных из окружного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа на цели, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка.

Указанные в настоящем пункте информационные письма оформляются на фирменном бланке получателя, заверяются подписью директора, главного бухгалтера и оттиском печати получателя;

2.5.2. выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную в соответствии с законодательством Российской Федерации не позднее одного месяца до дня ее представления в департамент.

2.6. В целях проверки информации, указанной в подпунктах 2.4.1, 2.4.3 пункта 2.4 настоящего Порядка, департамент осуществляет ее проверку в рамках межведомственного взаимодействия.

Департамент осуществляет проверку документов, подтверждающих произведенные получателем расходы (части расходов) до перечисления субсидии, на их соответствие законодательству Российской Федерации и на их соответствие целевому назначению, указанному в пункте 1.4 настоящего Порядка.

2.7. Основаниями для отказа получателю в предоставлении субсидии являются:

2.7.1. несоответствие представленных получателем документов требованиям, предусмотренным пунктом 2.5 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

2.7.2. недостоверность представленной получателем информации.

2.8. Субсидия подлежит перечислению на счет, открытый департаменту финансов Ямало-Ненецкого автономного округа в подразделении Центрального банка Российской Федерации.

Операции по зачислению и списанию средств на указанном счете отражаются на лицевом счете, открытом получателем в порядке, установленном департаментом финансов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Операции по перечислению субсидии осуществляются в пределах суммы, необходимой для оплаты обязательств по расходам получателя, при соблюдении условий и целей, установленных настоящим Порядком, после представления документов, подтверждающих возникновение указанных обязательств, в порядке, установленном постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 января 2017 года N 18-П "О порядке осуществления в 2017 году операций по перечислению средств, отраженных на лицевых счетах, открытых для учета операций, осуществляемых некоммерческими организациями, созданными в форме фондов".

Перечисление субсидии осуществляется поэтапно под фактическую потребность получателя на дату совершения платежа.

2.9. Субсидия расходуется получателем в соответствии с финансовым планом расходов на организацию и проведение Форума, который является неотъемлемой частью договора, указанного в пункте 2.2 настоящего Порядка.


III. Требования к отчетности


3.1. Порядок, сроки и формы представления получателем отчетности о целевом использовании субсидии устанавливаются департаментом в договоре, указанном в пункте 2.2 настоящего Порядка.


 IV. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение

4.1. Департамент и органы государственного финансового контроля в обязательном порядке осуществляют проверку соблюдения получателем условий, целей и порядка предоставления субсидии.

4.2. В случае установления факта нецелевого использования субсидии и (или) нарушения условий и порядка ее предоставления, установленных настоящим Порядком, получатель обязан вернуть в окружной бюджет средства, израсходованные не по целевому назначению, с нарушением условий, порядка предоставления субсидии, в течение 10 дней с момента получения требования департамента в порядке, установленном в договоре.

4.3. Порядок возврата в текущем финансовом году получателем части субсидии, не использованной в отчетном финансовом году, устанавливается в договоре, указанном в пункте 2.2 настоящего Порядка.

4.4. При невозврате получателем в добровольном порядке субсидии в случаях, указанных в пунктах 4.2, 4.3 настоящего Порядка, возврат осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»