ДЕПАРТАМЕНТ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ (ДЕПНЕДРА ЮГРЫ)

ПРИКАЗ

от 6 марта 2017 года N 1-нп


Об утверждении Положения об установлении системы оплаты труда работников автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И.Шпильмана", подведомственного Департаменту недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. приказов Депнедра и природных ресурсов Югры от 20.12.2017 N 19-нп, от 07.03.2019 N 7-нп, от 11.02.2020 N 3-нп, от 17.12.2020 N 40-нп, от 14.10.2021 N 36-нп, от 15.12.2021 N 44-нп, от 08.04.2022 N 11-нп, от 10.06.2022 N 15-нп, от 16.12.2022 N 43-нп, от 25.10.2023 N 27-нп, от 29.12.2023 N 35-нп)



В соответствии со статьей 3.1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 декабря 2004 года N 77-оз "Об оплате труда работников государственных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, иных организаций и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов организаций", руководствуясь постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 3 ноября 2016 года N 431-п "О требованиях к системам оплаты труда работников государственных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2016 года N 365-рп "О ведомственной принадлежности государственных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и признании утратившими силу некоторых распоряжений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении системы оплаты труда работников автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И.Шпильмана", подведомственного Департаменту недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


(в ред. приказа Депнедра и природных ресурсов Югры от 20.12.2017 N 19-нп)


2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней с момента его официального опубликования.


3. Опубликовать настоящий приказ в официальном печатном издании Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и разместить на "Информационно-аналитическом интернет-портале ugra-news.ru ("Новости Югры")".



Директор Департамента
С.А.ФИЛАТОВ



Приложение
к приказу Департамента по недропользованию
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 6 марта 2017 г. N 1-нп



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РАЦИОНАЛЬНОГО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ ИМ. В.И.ШПИЛЬМАНА", ПОДВЕДОМСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТУ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. приказов Депнедра и природных ресурсов Югры от 20.12.2017 N 19-нп, от 07.03.2019 N 7-нп, от 11.02.2020 N 3-нп, от 17.12.2020 N 40-нп, от 14.10.2021 N 36-нп, от 15.12.2021 N 44-нп, от 08.04.2022 N 11-нп, от 10.06.2022 N 15-нп, от 16.12.2022 N 43-нп, от 25.10.2023 N 27-нп, от 29.12.2023 N 35-нп)



I. Общие положения


1. Настоящее Положение регулирует вопросы, связанные с установлением системы оплаты труда работников автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И.Шпильмана", находящегося в ведении Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее соответственно - учреждение, Департамент, автономный округ), и определяет:


(в ред. приказов Депнедра и природных ресурсов Югры от 20.12.2017 N 19-нп, от 11.02.2020 N 3-нп)


размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам работников учреждения и окладов (должностных окладов) по должностям служащих, не включенным в профессиональные квалификационные группы;


(в ред. приказа Депнедра и природных ресурсов Югры от 08.04.2022 N 11-нп)


порядок и условия осуществления компенсационных выплат;


порядок и условия осуществления стимулирующих выплат, критерии их установления;


порядок и условия оплаты труда директора учреждения, его заместителей и главного бухгалтера;


иные выплаты, порядок и условия их осуществления;


формирование фонда оплаты труда учреждения.


2. Основные понятия и определения, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в постановлении Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 3 ноября 2016 года N 431-п "О Требованиях к системам оплаты труда работников государственных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".


3. Система оплаты труда учреждения формируется из основных элементов:


оклад (должностной оклад);


компенсационные выплаты;


стимулирующие выплаты;


иные выплаты, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами учреждения.


4. Система оплаты труда работников учреждения, включающая размеры окладов (должностных окладов) по должностям работников учреждения, размеры, порядок и условия компенсационных, стимулирующих и иных выплат, устанавливается настоящим Положением, коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами учреждения.


(в ред. приказа Депнедра и природных ресурсов Югры от 08.04.2022 N 11-нп)


5. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, с применением к нему районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


(п. 5 в ред. приказа Депнедра и природных ресурсов Югры от 11.02.2020 N 3-нп)


6. Регулирование размера заработной платы низкооплачиваемой категории работников до минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, с применением к нему районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (при условии полного выполнения работником норм труда и отработки месячной нормы рабочего времени) осуществляется локальным нормативным актом учреждения в пределах средств фонда оплаты труда, формируемого в соответствии с разделом VII настоящего Положения.


(п. 6 в ред. приказа Депнедра и природных ресурсов Югры от 14.10.2021 N 36-нп)


7. Заработная плата работников (без учета стимулирующих выплат) при изменении систем оплаты труда не может быть меньше заработной платы (без учета стимулирующих выплат), выплачиваемой работникам до ее изменения, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.


(п. 7 в ред. приказа Депнедра и природных ресурсов Югры от 11.02.2020 N 3-нп)



II. Основные условия оплаты труда


8. Размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются на основе профессиональных квалификационных групп либо на основе схем окладов (должностных окладов) с учетом обеспечения их дифференциации в зависимости от сложности труда.


9. Оклады (должностные оклады) работников учреждения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам, утвержденных приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:


от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих";


от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих";


от 3 июля 2008 года N 305н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сферы научных исследований и разработок".


10. Размеры окладов (должностных окладов) работников учреждения по соответствующим профессиональным квалификационным группам приводятся в приложении 1 к настоящему Положению.


11. По должностям служащих, не включенным в профессиональные квалификационные группы, размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются согласно приложению 2 к настоящему Положению.


12. При определении окладов (должностных окладов) не допускается:


устанавливать по должностям, входящим в один и тот же квалификационный уровень профессиональной квалификационной группы, различные размеры окладов (должностных окладов), а также устанавливать диапазоны размеров окладов (должностных окладов) по должностям работников с равной сложностью труда;


переносить профессии рабочих и должности служащих в другие квалификационные уровни.



III. Порядок и условия осуществления компенсационных выплат


13. К компенсационным выплатам относятся:


выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;


выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районные коэффициенты к заработной плате, а также процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера);


выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);


надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием.


14. Компенсационные выплаты работникам учреждения, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.


Директор учреждения принимает меры по проведению специальной оценки условий труда с целью обеспечения безопасных условий труда и сокращения количества рабочих мест, не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, разрабатывает программу действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".


Выплата работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не может быть отменена без улучшения условий труда, подтвержденных специальной оценкой условий труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»