МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 13 марта 2017 года N 251


Об утверждении Порядка увеличения размера ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям за оказание услуг по воспитанию приемных детей, на шестьдесят процентов, на территории Краснодарского края

(с изменениями на 23 марта 2023 года)

(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 21.06.2017 N 860, от 13.12.2022 N 2078, от 23.03.2023 N 462)


В соответствии с абзацем вторым пункта 2 части 3 статьи 4 Закона Краснодарского края от 13 октября 2009 года N 1836-КЗ "О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае" приказываю:


1. Утвердить Порядок увеличения размера ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям за оказание услуг по воспитанию приемных детей, на шестьдесят процентов, на территории Краснодарского края (далее - Порядок) (прилагается).


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 13.12.2022 N 2078)


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края организовать работу в соответствии с Порядком.


3. Отделу информационно-аналитической и методической работы (Апазиди):


обеспечить направление настоящего приказа для размещения (опубликования) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и направления на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru);


обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (www.sznkuban.ru).


4. Заместителю начальника отдела правового обеспечения в управлении правового обеспечения и организации гражданской службы министерства труда и социального развития Краснодарского края М.И. Захарову в 7-дневный срок после издания настоящего приказа направить его копию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.


5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра труда и социального развития Краснодарского края Гедзь А.А.


(п. 5 в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 13.12.2022 N 2078)


6. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Заместитель министра
С.П.ГАРКУША



Приложение
к приказу
министерства труда
и социального развития
Краснодарского края
от 13 марта 2017 г. N 251



ПОРЯДОК УВЕЛИЧЕНИЯ РАЗМЕРА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ПРИЧИТАЮЩЕГОСЯ ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМ ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ВОСПИТАНИЮ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ, НА ШЕСТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ, НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 13.12.2022 N 2078, от 23.03.2023 N 462)




1. Общие положения


1.1. Порядок увеличения размера ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям за оказание услуг по воспитанию приемных детей, на шестьдесят процентов, на территории Краснодарского края (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Краснодарского края от 13 октября 2009 г. N 1836-КЗ "О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае" (далее - Закон N 1836-КЗ), в целях повышения эффективности работы приемных родителей с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, имеющими инвалидность, ограниченные возможности здоровья либо ВИЧ-инфекцию.


Порядок определяет условия увеличения размера ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям за оказание услуг по воспитанию приемных детей, на шестьдесят процентов (далее - увеличенный размер вознаграждения, а также вознаграждение), на территории Краснодарского края.


1.2. Право на увеличение размера вознаграждения имеют граждане, место жительства (пребывание) которых Краснодарский край, принявшие на воспитание (воспитывающие) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся инвалидами, ВИЧ-инфицированными или имеющих ограниченные возможности здоровья (далее - ОВЗ) (далее - приемный ребенок, подопечный), на условиях возмездного оказания услуг (далее - приемный родитель).


1.3. Увеличенный размер вознаграждения назначается и выплачивается в период наличия у приемного ребенка инвалидности, ОВЗ либо ВИЧ-инфекции (по одному из указанных обстоятельств).


1.4. При наличии двух приемных родителей, являющихся супругами, в отношении одного и того же приемного ребенка выплата увеличенного размера вознаграждения назначается и выплачивается пропорционально, в зависимости от доли получаемого вознаграждения, назначенного в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 4 Закона N 1836-КЗ.



2. Основания и порядок увеличения на шестьдесят процентов размера вознаграждения


2.1. Для увеличения размера вознаграждения приемный родитель либо его представитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и представляет в орган опеки и попечительства по месту учета приемного ребенка (далее - орган опеки и попечительства) заявление по форме (прилагается) и следующие документы:


справку о наличии у приемного ребенка ВИЧ-инфекции (при наличии);


заключение психолого-медико-педагогической комиссии центральной или территориальной (далее - заключение ПМПК), подтверждающее наличие ОВЗ у приемного ребенка (при наличии), соответствующее уровню образования подопечного, установленному частью 4 и пунктом 1 части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ);


справку из образовательной организации об обучении приемного ребенка (для обучающихся в образовательных организациях с указанием класса, группы, образовательной программы, по которой обучается приемный ребенок), выданную не позднее 30 календарных дней до даты подачи заявления;


реквизиты банковского счета, открытого приемным родителем в кредитной организации;


копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность приемного родителя (в случае обращения через представителя заявителя);


документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (для представителей заявителя).


Приемный родитель либо его представитель представляет в орган опеки и попечительства оригиналы указанных документов, либо их копии, верность которых засвидетельствована лицами, имеющими право совершения нотариальных действий, либо выдавшими такие документы органами и организациями. Орган опеки и попечительства изготавливает копии представленных оригиналов документов. Копии документов заверяются лицом, принимающим документы, после чего оригиналы возвращаются лицу, представившему их.


Заявление и документы, предусмотренные настоящей частью, по выбору приемного родителя либо его представителя: подаются в орган опеки и попечительства лично либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), в соответствии с заключенным с органом опеки и попечительства соглашением о взаимодействии в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо направляются на бумажном носителе посредством почтовой связи, либо в форме электронного документа.


Заявление и документы, указанные в настоящей части, представленные гражданином в электронной форме, должны быть подписаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".


По средствам почтовой связи направляются копии документов, указанных в настоящем пункте Порядка (кроме заявления), верность которых засвидетельствована лицами, имеющими право совершения нотариальных действий, либо выдавшими такие документы органами и организациями. Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


Предоставление приемным родителем либо его представителем документов, указанных в абзацах втором, третьем и пятом настоящего пункта Порядка, не требуется при их наличии в личном деле приемного ребенка.


2.2. Орган опеки и попечительства в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает сведения:


о регистрации по месту жительства (пребывания) приемного родителя на территории Краснодарского края;


о рождении приемного ребенка;


о признании приемного ребенка инвалидом (далее - также сведения об инвалидности) (при наличии инвалидности у приемного ребенка).


Приемный родитель вправе по собственной инициативе представить в орган опеки и попечительства оригиналы указанных документов либо копии документов, верность которых засвидетельствована лицами, имеющими право совершения нотариальных действий, либо выдавшими такие документы органами и организациями. Орган опеки и попечительства изготавливает копии представленных заявителем оригиналов документов. Копии документов заверяются лицом, принимающим документы, после чего оригиналы возвращаются лицу, представившему их.


Орган опеки и попечительства вправе не запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия документы (один из них), указанные в настоящей части Порядка, при условии наличия их в личном деле приемного ребенка либо предоставления их заявителем.


Для принятия решения органу опеки и попечительства необходимы документы, находящиеся в его распоряжении: акт органа опеки и попечительства об установлении над приемным ребенком опеки (попечительства) на возмездной основе и договор о приемной семье (при наличии).


2.3. По результатам рассмотрения заявления и документов, указанных в абзацах втором - седьмом пункта 2.1, абзацах втором - четвертом пункта 2.2 Порядка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней принимает решение:


об увеличении размера вознаграждения приемному родителю;


об отказе в увеличении размера вознаграждения приемному родителю.


2.4. Право на назначение увеличенного размера вознаграждения возникает у приемного родителя с даты подачи заявления, но не ранее даты заключения договора о приемной семье, в отношении приемного ребенка и даты установления приемному ребенку инвалидности, выдачи соответствующим органом (организацией) документа, подтверждающего наличие ОВЗ либо ВИЧ-инфекции.


2.5. Решение принимается в виде правового акта органа опеки и попечительства об увеличении размера вознаграждения либо об отказе в увеличении размера вознаграждения приемному родителю.


Акт об увеличении размера вознаграждения либо об отказе в увеличении размера вознаграждения направляется (вручается) приемному родителю (представителю приемного родителя) лично под роспись или почтовым отправлением (заказным письмом с уведомлением о вручении) либо в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в том числе с использованием Единого портала, Регионального портала, в течение 3 дней со дня принятия соответствующего акта.


В случае представления приемным родителем заявления и документов, предусмотренных абзацами вторым - седьмым пункта 2.1 Порядка, через МФЦ правовой акт об увеличении либо об отказе в увеличении размера вознаграждения направляется в МФЦ, если иной способ получения не указан заявителем.


Акт об увеличении размера вознаграждения либо об отказе в увеличении размера вознаграждения может быть оспорен приемным родителем в судебном порядке.


2.6. При принятии правового акта органа опеки и попечительства об увеличении размера вознаграждения в течение 10 рабочих дней с приемным родителем заключается договор о приемной семье или дополнительное соглашение к договору о приемной семье, содержащие сведения об увеличении размера вознаграждения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»