МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 10 марта 2017 года N 243

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ И СОГЛАШЕНИЙ В СФЕРЕ ТРУДА


В целях обеспечения контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений в сфере труда, в соответствии со статьей 51 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 декабря 2015 года N 1240 "О министерстве труда и социального развития Краснодарского края" приказываю:

1. Утвердить Порядок осуществления контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений в сфере труда (прилагается).

2. Руководителям государственных казенных учреждений Краснодарского края центров занятости населения принять к руководству и исполнению настоящий Порядок.

3. Отделу информационно-аналитической и методической работы:

обеспечить направление настоящего приказа для размещения (опубликования) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru);

обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства труда и социального развития края (www.sznkuban.ru).

4. Приказ департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 28 сентября 2015 года N 458 "Об утверждении Административного регламента по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) департаментом труда и занятости населения Краснодарского края за реализацией коллективных договоров, а также соглашений в сфере труда, заключенных на краевом и территориальном уровнях" признать утратившим силу.

5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя министра труда и социального развития Краснодарского края С.П. Гаркушу.

6. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Заместитель министра
С.П.ГАРКУША



Приложение


Утвержден
приказом
министерства труда
и социального развития
Краснодарского края
от 10 марта 2017 года N 243

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ И СОГЛАШЕНИЙ В СФЕРЕ ТРУДА


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок осуществления контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений в сфере труда определяет последовательность, сроки действий и принятия решений должностных лиц министерства труда и социального развития Краснодарского края (далее - министерство) и специалистов государственных казенных учреждений центров занятости населения (далее - центр занятости населения), в связи с контролем за реализацией коллективных договоров и соглашений в сфере труда.

1.2. Контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений в сфере труда осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду и проводится путем оценки информации о выполнении условий коллективных договоров требованиям законодательства Российской Федерации, Краснодарского края, по результатам мониторинга, проводимого специалистами центров занятости населения.

1.3. При проведении указанного контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу, а также соответствующим органам по труду необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса.


2. Мероприятия по контролю


2.1. Основанием для начала выполнения мероприятий по контролю является утвержденный руководителем центра занятости населения перечень коллективных договоров, соглашений, срок действия которых истекает в следующем году (далее - Перечень).

2.2. Центры занятости населения в муниципальных образованиях края в IV квартале текущего года составляют перечень коллективных договоров, соглашений, срок действия которых истекает в следующем году.

При этом в указанный Перечень включаются коллективные договоры, соглашения, по которым ранее центрами занятости населения были выявлены условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, а также по которым поступали обращения о нарушении выполнения коллективного договора, соглашения. Перечень утверждается руководителем центра занятости населения.

2.3. После утверждения Перечня специалист центра занятости населения готовит письменные запросы в адрес организаций, указанных в Перечне, на имя руководителя организации и председателя первичной профсоюзной организации (иного представителя работников), подписавших коллективный договор, о необходимости в месячный срок представить в центр занятости населения информацию о выполнении коллективного договора, соглашения с приложением подтверждающих документов.

Указанная информация может быть представлена в центр занятости населения по почте, либо посредством факсимильной связи, либо по электронной почте.

Специалист центра занятости населения подписывает запросы у руководителя центра занятости населения и направляет в организации.

2.4. После получения ответов от организаций на запросы специалист центра занятости населения не более 15 рабочих дней проводит их мониторинг с целью выявления организаций, коллективные договоры, соглашения которых не выполняются, а также устанавливает характер нарушений коллективных договоров, соглашений.

В ходе проведения мониторинга специалист вправе уточнить представленную информацию, а также запросить дополнительную информацию, касающуюся выполнения коллективного договора, соглашения.

2.5. В случае если по результатам мониторинга ответов на запросы установлено, что коллективный договор, соглашение не выполняется какой-либо из сторон, специалист центра занятости населения направляет информацию в министерство.

В письме в обязательном порядке указывается наименование организации, ее адрес, Ф.И.О. руководителей, сторон коллективного договора, соглашения, регистрационный номер и дата регистрации коллективного договора, соглашения и характер выявленного нарушения в части невыполнения коллективного договора, соглашения. К письму также прикладывается ответ организации на запрос центра занятости населения и документы, подтверждающие невыполнение коллективного договора.

2.6. Поступившая в министерство из центра занятости населения информация о невыполнении коллективного договора, соглашения рассматривается должностным лицом министерства не более 15 рабочих дней.

По итогам рассмотрения составляется информационное письмо (справка), в котором указывается, какие пункты коллективного договора не исполнены, чьи права нарушены.

Информационное письмо (справка) оформляется в двух экземплярах, один из которых направляется в адрес организации на имя работодателя (его представителя) и представителя работников, подписавшего коллективный договор. Информационное письмо (справка) направляется любым доступным способом, установленным законодательством Российской Федерации.

Копия информационного письма (справки) направляется в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае для рассмотрения вопроса о применении мер административного воздействия.


3. Ответственность должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе мероприятий по контролю


3.1. Специалисты министерства и центров занятости населения, участвующие в осуществлении мероприятий по контролю, несут персональную ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе осуществления контроля за выполнением коллективного договора, соглашения.

Заместитель министра
С.П.ГАРКУША

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»