КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2017 года N 112


Об утверждении Порядка переоценки объектов (нефинансовых активов), составляющих казну Республики Татарстан

(с изменениями на 15 июля 2020 года)

(в ред. Постановления КМ РТ от 15.07.2020 N 595)




В соответствии с пунктом 28 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и инструкции по его применению", а также в целях совершенствования учета и повышения эффективности управления имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок переоценки объектов (нефинансовых активов), составляющих казну Республики Татарстан.


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ



Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 22 февраля 2017 г. N 112



ПОРЯДОК ПЕРЕОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ (НЕФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ), СОСТАВЛЯЮЩИХ КАЗНУ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановления КМ РТ от 15.07.2020 N 595)



1. Порядок переоценки объектов (нефинансовых активов), составляющих казну Республики Татарстан (далее - Порядок), разработан в целях реализации Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и инструкции по его применению".


2. Порядком устанавливаются правила проведения переоценки объектов (нефинансовых активов), составляющих казну Республики Татарстан (далее - Объекты (нефинансовые активы)), в целях отражения их в бюджетном учете.


3. Переоценка Объектов (нефинансовых активов) осуществляется на дату совершения операции, а также на отчетную дату составления бюджетной отчетности.


4. Переоценка Объектов (нефинансовых активов), за исключением земельных участков, осуществляется на основании отчета об оценке рыночной стоимости Объектов (нефинансовых активов), составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, при его наличии.


В случае отсутствия отчета об оценке рыночной стоимости:


1) переоценка Объектов (нефинансовых активов), относящихся к движимому имуществу (далее - движимое имущество), осуществляется без изменения балансовой стоимости Объекта (нефинансового актива) и суммы амортизации. При этом переоценка движимого имущества, балансовая стоимость которого не определена, осуществляется путем отражения в бюджетном учете первоначальной стоимости в условной оценке: один объект, один рубль;


2) переоценка Объектов (нефинансовых активов), относящихся к недвижимому имуществу (за исключением земельных участков) (далее - объекты недвижимости), осуществляется следующим образом:


переоценка объектов недвижимости, находящихся в эксплуатации более 20 лет либо год ввода в эксплуатацию которых не определен, осуществляется путем установления кадастровой стоимости объекта недвижимости на дату переоценки. Сумма накопленной амортизации отражается отдельно;


переоценка объектов недвижимости, находящихся в эксплуатации менее 20 лет либо не поставленных на кадастровый учет и не имеющих кадастровой стоимости, осуществляется без изменения балансовой стоимости и суммы амортизации. При этом переоценка объектов недвижимости, балансовая стоимость которых не определена, осуществляется путем отражения в бюджетном учете первоначальной стоимости в условной оценке: один объект, один рубль.


(п. 4 в ред. Постановления КМ РТ от 15.07.2020 N 595)


5. Утратил силу. - Постановление КМ РТ от 15.07.2020 N 595.


6. Переоценка земельных участков, входящих в состав Объектов (нефинансовых активов), осуществляется путем установления кадастровой стоимости земельных участков на дату переоценки.


7. Результаты переоценки утверждаются решением органа исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющего полномочия по управлению имуществом и земельными ресурсами, находящимися в собственности Республики Татарстан, и вносятся в Реестр государственной собственности Республики Татарстан.


8. Операции с Объектами (нефинансовыми активами) отражаются в бюджетном учете на основании информации из Реестра государственной собственности Республики Татарстан в порядке, установленном Министерством финансов Республики Татарстан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»