АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2017 года N 260


Об организации деятельности по профилактике суицидов среди населения на территории муниципального образования город Салехард

(с изменениями на 30 декабря 2020 года)

(в ред. постановлений Администрации МО город Салехард от 30.03.2017 N 451, от 27.12.2019 N 3692, от 30.12.2020 N 3801)



В целях реализации пункта 7 протокола заседания рабочего совещания по вопросам профилактики суицидов среди населения Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 декабря 2014 года N 1, с целью координации деятельности по профилактике суицидов среди населения на территории муниципального образования город Салехард, на основании статьи 41 Устава муниципального образования город Салехард, Администрация муниципального образования город Салехард постановляет:


1. Создать рабочую группу по профилактике суицидов на территории муниципального образования город Салехард.


2. Утвердить:


2.1. Положение о рабочей группе по профилактике суицидов среди населения на территории муниципального образования город Салехард, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2.2. Состав рабочей группы по профилактике суицидов среди населения на территории муниципального образования город Салехард, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Муниципальному бюджетному информационному учреждению "Редакция газеты "Полярный круг" опубликовать настоящее постановление в городской общественно-политической газете "Полярный круг".


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.12.2019 N 3692)


4. Муниципальному казенному учреждению "Информационно-техническое управление" разместить настоящее постановление в сети Интернет на официальном сайте муниципального образования город Салехард.


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.12.2019 N 3692)


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по социальной политике.


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.12.2019 N 3692)



Глава Администрации города
И.Л.КОНОНЕНКО



Приложение N 1
к постановлению Администрации
города Салехарда
от 28 февраля 2017 года N 260



ПОЛОЖЕНИЕ О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДОВ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД


1. Общие положения


1.1. Рабочая группа по профилактике суицидов среди населения на территории муниципального образования город Салехард (далее - рабочая группа, муниципальное образование) является органом по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органами местного самоуправления, медицинскими организациями, организациями социального обслуживания населения и иными заинтересованными ведомствами и службами в решении задач, направленных на профилактику суицидов среди населения, на территории муниципального образования.


1.2. В своей деятельности рабочая группа руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, настоящим Положением.



2. Основные задачи рабочей группы


Основными задачами рабочей группы являются:


2.1. Взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, независимо от их подчиненности и формы собственности, должностными лицами по профилактике суицидов среди населения на территории муниципального образования.


2.2. Комплексное всестороннее изучение основных социальных и экономических проблем по профилактике суицидов среди населения на территории муниципального образования.


2.3. Организация межведомственного обмена данных о фактах смертности от самоубийств, в том числе от суицидальных попыток, на территории муниципального образования.



3. Основные функции рабочей группы


Для реализации возложенных на нее задач рабочая группа осуществляет следующие функции:


3.1. Проводит ежеквартальный анализ смертности от самоубийств, в том числе суицидальных попыток на территории муниципального образования.


3.2. Разрабатывает планы мероприятий по профилактике суицидов среди населения на территории муниципального образования в случае необходимости и осуществляет контроль за их исполнением.


3.3. Осуществляет анализ проведенных мероприятий, направленных на профилактику суицидов среди населения, и готовит предложения по корректировке профилактических мероприятий.


3.4. Рассматривает на заседаниях рабочей группы каждый случай смертности от самоубийств, в том числе суицидальной попытки.


3.5. Обобщает и направляет в департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, информацию.


3.6. Организует проведение информационной кампании, направленной на профилактику суицидальных попыток.


3.7. Готовит в пределах компетенции предложения о разработке (о внесении изменений) проектов нормативных правовых актов Администрации города по реализации мероприятий, направленных на профилактику суицидов среди населения на территории муниципального образования.



4. Права рабочей группы


Для реализации возложенных на нее задач и функций рабочая группа вправе:


4.1. Получать от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчиненности и формы собственности, должностных лиц необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию рабочей группы.


4.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти автономного округа и органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, об исполнении мероприятий, направленных на профилактику суицидов среди населения на территории муниципального образования.



5. Организация работы рабочей группы


5.1. В состав рабочей группы входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены рабочей группы. Количественный состав рабочей группы - не менее 8 человек.


5.2. Рабочая группа состоит из представителей заинтересованных структурных подразделений Администрации города, а также ГБУЗ "Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер", ОМВД России по городу Салехарду и следственного отдела по городу Салехарду следственного управления Следственного комитета России по Ямало-Ненецкому автономному округу.


5.3. Председатель рабочей группы руководит ее деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач. В случае отсутствия председателя, его обязанности и функции выполняет заместитель председателя.


5.4. Председатель рабочей группы:


5.4.1. осуществляет общее руководство деятельностью рабочей группы и обеспечивает выполнение настоящего Положения;


5.4.2. организует работу рабочей группы, устанавливает круг вопросов, относящихся к компетенции членов рабочей группы, организует их взаимодействие, осуществляет контроль за их деятельностью;


5.4.3. объявляет заседание правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов рабочей группы;


5.4.4. открывает и ведет заседания рабочей группы, объявляет перерывы;


5.4.5. определяет порядок рассмотрения обсуждаемых вопросов;


5.4.6. осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.


5.5. Секретарь рабочей группы исполняет функции, предусмотренные настоящим Положением.


5.6. Секретарь рабочей группы не имеет права голоса.


5.7. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов рабочей группы.


5.8. На заседания рабочей группы могут приглашаться представители заинтересованных территориальных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, общественных организаций.


5.9. Материалы к заседанию рабочей группы готовит секретарь рабочей группы и направляет для рассмотрения членам рабочей группы не позднее чем за три дня до проведения заседания.


5.10. Решения рабочей группы принимаются простым большинством голосов от присутствующих на заседании, оформляются протоколом, который подписывает председатель и секретарь рабочей группы. Секретарь направляет протокол заседания в адрес членов рабочей группы и ответственных исполнителей решений, принятых по итогам заседания, в течение трех дней после даты проведения заседания.


5.11. Решение рабочей группы доводится до сведения всех ее членов и заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц.


5.12. Решения, принимаемые рабочей группой, носят рекомендательный характер. Ответственные за исполнение протокольных решений в установленные в протоколе заседания рабочей группы сроки представляют секретарю рабочей группы информацию об исполнении протокольных решений.


5.13. Деятельность рабочей группы в течение календарного года регламентируется Планом работы, который готовит секретарь рабочей группы на основании предложений, поступивших от членов рабочей группы. План работы на предстоящий календарный год утверждается на последнем заседании рабочей группы в текущем году.


5.14. Организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы осуществляется департаментом по труду и социальной защите населения Администрации города Салехарда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»