МЭРИЯ ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2017 года N 573


Об оплате труда руководителей муниципальных учреждений муниципального образования "Город Магадан", их заместителей и главных бухгалтеров

(с изменениями на 15 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений мэрии города Магадана от 26.06.2017 N 1852, от 03.04.2018 N 800, от 04.02.2019 N 197, от 03.11.2020 N 3264, от 11.08.2021 N 2642, от 23.12.2021 N 4169, от 10.10.2022 N 3208-пм, от 15.08.2023 N 2487-пм)




В соответствии со статьей 145 Трудового кодекса Российской Федерации, а также Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. N 2190-р, руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 35.1 и 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", мэрия города Магадана постановляет:


1. Утвердить Положение об оплате труда руководителей муниципальных учреждений муниципального образования "Город Магадан", их заместителей и главных бухгалтеров согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого персонала в фонде оплаты труда муниципального учреждения муниципального образования "Город Магадан" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Установить, что в случае если до вступления в силу настоящего постановления размер должностного оклада, установленный трудовым договором с руководителем муниципального учреждения муниципального образования "Город Магадан", превышает размер должностного оклада, определяемый в соответствии с настоящим постановлением, то установленный трудовым договором размер должностного оклада не меняется, не индексируется и сохраняется до того момента, пока размер должностного оклада, определяемый в соответствии с настоящим постановлением, не превысит установленный трудовым договором размер должностного оклада.


4. Финансовое обеспечение расходных обязательств муниципального образования "Город Магадан", связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в установленном порядке на обеспечение выполнения функций муниципальных казенных учреждений в части оплаты труда работников, а также на предоставление муниципальным бюджетным и автономным учреждениям субсидии на финансовое обеспечение выполнения ими муниципального задания или оказание муниципальных услуг (выполнения работ) физическим и (или) юридическим лицам.


5. Отраслевым (функциональным) органам мэрии города Магадана, имеющим подведомственные учреждения, в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления:


5.1. Подготовить проекты постановлений мэрии города Магадана об утверждении примерных положений об оплате труда руководителей соответствующих муниципальных учреждений муниципального образования "Город Магадан", их заместителей, главных бухгалтеров по видам экономической деятельности с учетом настоящего постановления.


5.2. Обеспечить согласование примерных положений по оплате труда руководителей муниципальных учреждений муниципального образования "Город Магадан", их заместителей, главных бухгалтеров с представительными органами работников, в порядке установленном трудовым законодательством.


5.3. Привести в соответствие с настоящим постановлением нормативные правовые акты по вопросам, отнесенным к сфере их ведения.


6. Контроль за соблюдением требований, установленных настоящим постановлением, возложить на отраслевые (функциональные) органы мэрии города Магадана, в ведении которых находятся соответствующие муниципальные учреждения.


7. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Магадана В.Ю. Троицкого.



Глава муниципального образования
"Город Магадан", мэр города Магадана
Ю.ГРИШАН



Приложение N 1



Утверждено
постановлением
мэрии города Магадана
от 28.02.2017 N 573



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД МАГАДАН", ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ И ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРОВ

(в ред. Постановлений мэрии города Магадана от 26.06.2017 N 1852, от 03.04.2018 N 800, от 04.02.2019 N 197, от 03.11.2020 N 3264, от 11.08.2021 N 2642, от 23.12.2021 N 4169, от 10.10.2022 N 3208-пм, от 15.08.2023 N 2487-пм)




1. Оплата труда руководителей муниципальных учреждений


1.1. Оплата труда руководителя муниципального учреждения состоит из:


- должностного оклада;


- выплат компенсационного характера;


- выплат стимулирующего характера;


- иных доплат, которые могут быть установлены с учетом отраслевых особенностей в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Магаданской области и мэрии города Магадана.


1.2. Условия оплаты труда руководителя муниципального учреждения устанавливаются в трудовом договоре.


1.3. Размер должностного оклада руководителя конкретного учреждения определяется как произведение размера должностного оклада, установленного согласно приложению N 1 к настоящему Положению, и поправочного коэффициента, учитывающего сложность труда, особенности деятельности и значимости учреждения, масштаб управления учреждением в размере от 1 до 1,4.


(в ред. Постановления мэрии города Магадана от 23.12.2021 N 4169)


Абзац второй исключен с 1 января 2022 года. - Постановление мэрии города Магадана от 23.12.2021 N 4169.


Размер поправочного коэффициента для определения должностных окладов руководителей муниципальных учреждений устанавливается постановлением мэрии города Магадана, подготовку которого осуществляют отраслевые (функциональные) органы мэрии города Магадана, в ведении которых находятся муниципальные учреждения и осуществляющие функции и полномочия учредителя существующих муниципальных учреждений.


1.4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в процентах к должностным окладам руководителей учреждений или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


1.5. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах согласно приложению N 3 к настоящему Положению.


Условия выплат стимулирующего характера и размеры выплат при достижении условий их осуществления устанавливаются для руководителя подведомственного муниципального учреждения локальным нормативным актом отраслевого (функционального) органа мэрии города Магадана, в ведении которого находится это учреждение, с учетом показателей и критериев оценки деятельности руководителя, в пределах фонда оплаты труда.


Показатели и критерии оценки деятельности руководителей утверждаются локальным нормативным актом отраслевого (функционального) органа мэрии города Магадана, в ведении которого находится муниципальное учреждение.


(абзац введен Постановлением мэрии города Магадана от 26.06.2017 N 1852)


1.6. К должностному окладу руководителя муниципального учреждения может быть установлен повышающий коэффициент за наличие почетного звания, ученой степени.


Коэффициент за наличие почетного звания, ученой степени устанавливается по одному из оснований по выбору работника.


Размер выплат по повышающему коэффициенту к должностному окладу определяется путем умножения размера должностного оклада на повышающий коэффициент.


Повышающий коэффициент не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых к окладу.


Порядок, условия и сроки установления доплаты за наличие почетного звания, ученой степени определяется постановлением мэрии города Магадана, подготовку которого осуществляет отраслевой (функциональный) орган мэрии города Магадана, в ведении которого находится муниципальное учреждение и осуществляющий функции и полномочия учредителя соответствующего муниципального учреждения.


Все выплаты стимулирующего характера руководителю муниципального учреждения производятся на основании приказа отраслевого (функционального) органа мэрии города Магадана, в ведении которого находится муниципальное учреждение.


1.7. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя муниципального учреждения и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений (без учета заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера учреждения) устанавливается постановлением мэрии города Магадана, подготовку которого осуществляет отраслевой (функциональный) орган мэрии города Магадана, в ведении которого находится муниципальное учреждение и осуществляющий функции и полномочия учредителя соответствующего муниципального учреждения, в кратности от 1 до 4.


Увеличение данного соотношения допускается на основании предложения руководителя отраслевого (функционального) органа мэрии города Магадана, в ведении которого находится муниципальное учреждение и осуществляющим функции и полномочия учредителя соответствующего муниципального учреждения, по согласованию с заместителем мэра города Магадана, осуществляющим контроль за деятельностью и координацию работы отраслевого (функционального) органа мэрии города Магадана, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и не может составлять более 6 размеров среднемесячной заработной платы работников муниципального учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера соответствующего учреждения).


Определение размера среднемесячной заработной платы руководителя осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".



2. Оплата труда заместителей руководителей учреждений и главных бухгалтеров


2.1. Оплата труда заместителей руководителей муниципальных учреждений и главных бухгалтеров состоит из:


- должностного оклада;


- выплат компенсационного характера;


- выплат стимулирующего характера.


- иных доплат, которые могут быть установлены с учетом отраслевых особенностей в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Магаданской области и мэрии города Магадана.


(абзац введен Постановлением мэрии города Магадана от 26.06.2017 N 1852)


2.2. Условия оплаты труда заместителей руководителей муниципальных учреждений и главных бухгалтеров устанавливаются в трудовом договоре.


2.3. Должностные оклады заместителей руководителей муниципальных учреждений и главных бухгалтеров устанавливаются на 10-30% ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.


2.4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в процентах к должностным окладам руководителей учреждений или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»