ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ N 3 К ТАРИФНОМУ СОГЛАШЕНИЮ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА 2017 ГОД

(Ханты-Мансийск, 15 февраля 2017 года)


Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 декабря 2011 года N 513-п, с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 августа 2012 года N 291-п, от 15 февраля 2013 года N 47-п, от 9 августа 2013 года N 307-п, от 28 марта 2014 года N 111-п, от 13 февраля 2015 года N 31-п, от 13 мая 2016 года N 146-п, от 15 июля 2016 года N 258-п, от 02 декабря 2016 N 476-п, от 27 января 2017 N 25-п (далее - Комиссия) в составе:

Добровольский
Алексей Альбертович

-

директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, председатель комиссии

Фучежи
Александр Петрович

-

директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, секретарь комиссии

Нигматулин
Владислав Анварович

-

заместитель директора Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Смирнов
Владимир Альбертович

-

первый заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Данилов
Алексей Аркадьевич

-

директор Югорского филиала акционерного общества "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"

Соловей
Максим Анатольевич

-

генеральный директор открытого акционерного общества "Страховая медицинская компания "Югория-Мед"

Кичигин
Александр Васильевич

-

президент Некоммерческого партнерства "Ассоциация работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Овечкин
Павел Геннадьевич

-

член Некоммерческого партнерства "Ассоциация работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Меньшикова
Оксана Геннадьевна

-

председатель окружной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

Суровов
Александр Андреевич

-

председатель Сургутской территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации


В целях реализации на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 19.12.2016 N 1403 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.12.2016 N 536-п "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", в соответствии со статьями 30, 36 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 28.02.2011 N 158н "Об утверждении правил обязательного медицинского страхования", руководствуясь пунктом 3 частью 3 раздела V Тарифного соглашения в системе обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2017 год (далее - Тарифное соглашение) во изменение и в дополнение Тарифного соглашения заключено настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Внести в Тарифное соглашение следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 6 раздела I дополнить абзацами следующего содержания:

"Стоматологическая помощь - медицинская помощь, направленная на профилактику, своевременную диагностику и лечение больных с заболеваниями челюстно-лицевой области.

Первичный прием в стоматологии - первичное посещение пациентом специалиста стоматологического профиля в календарном году в одном МО. При этом в первичной медицинской документации должны быть:

- отражены состояния зубных рядов,

- определены индексы интенсивности кариеса,

- определены гигиенические индексы,

- отражены состояния краевого пародонта и слизистой оболочки полости рта,

- данные результата визуального онкоскрининга,

- составлен план обследования, лечения, и, при необходимости, консультаций и динамического наблюдения.

Повторный прием в стоматологии - второе и каждое последующее посещение в рамках случая оказания медицинской помощи по заболеванию. Повторным приемом считается также привлечение консультантов в рамках случая оказания медицинской помощи.

Повторным посещением на стоматологическом приеме является каждое последующее посещение в течение одного календарного года в одной медицинской организации.

Прием по диспансерному наблюдению в стоматологии - посещение врача-специалиста стоматологического профиля с целью динамического наблюдения за ранее пролеченным стоматологическим заболеванием.

Законченный случай в стоматологии - совокупность медицинских услуг, оказанных пациенту при обращении за стоматологической помощью по поводу одного заболевания, при котором цель посещения/ посещений (консультация, лечебно-диагностическое, профилактическое посещение) достигнута. Сроком лечения считается период со даты начала до даты окончания лечения.

Незаконченный случай лечения заболевания при оказании стоматологической помощи в амбулаторных условиях - предоставление медицинской помощи по заболеванию с недостигнутым клиническим результатом лечения.

Посещение с профилактической целью - посещения пациентом врача-специалиста стоматологического профиля (зубного врача, гигиениста стоматологического), направленное на предупреждение развития стоматологических заболеваний.

Посещение по неотложной помощи в стоматологии - разовое посещение пациентом врача-специалиста стоматологического профиля (зубного врача) при островозникших и обострении хронических заболеваний челюстно-лицевой области, которая должна быть оказана на момент обращения пациента в медицинскую организацию.

Обращение по заболеванию в стоматологии - законченный случай в стоматологии по лечению одного стоматологического заболевания.

Законченный случай лечения в стоматологии по КСГ - предоставление стоматологической медицинской помощи по заболеванию с первичного обращения до достижения клинического результата (выздоровление, достижение ремиссии, восстановление коронки зуба и т.д.) при отсутствии клинических показаний для повторного обращения.

Условная единица трудоемкости при оказании стоматологической помощи (далее - УЕТ) - норматив времени, затраченный на оказание медицинской помощи у специалистов стоматологического профиля и равный 10 минутам.".

1.2. Подпункт 1 пункта 8 раздела I изложить в новой редакции:

"1) В целях установления размера и структуры тарифа на оплату медицинской помощи дифференцированно с учетом коэффициента уровня оказания медицинской помощи для групп медицинских организаций, распределение медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, осуществляется по следующим уровням:

первый уровень - медицинские организации, имеющие в своей структуре подразделения, оказывающие населению в пределах муниципального образования (внутригородского округа):

первичную медико-санитарную помощь;

и (или) специализированную (за исключением высокотехнологичной) медицинскую помощь по 4 профилям, включая терапевтический, хирургический и педиатрический профиль;

и (или) скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь;

второй уровень - медицинские организации, имеющие в своей структуре отделения и (или) центры, оказывающие в том числе специализированную (за исключением высокотехнологичной) медицинскую помощь по 5 и более профилям медицинской помощи и (или) населению нескольких муниципальных образований, а также специализированные больницы, больницы скорой медицинской помощи, центры;

третий уровень - медицинские организации, имеющие в своей структуре подразделения, оказывающие населению высокотехнологичную медицинскую помощь.".

1.3. Подпункты 1), 2), 3), 4), 5), 6) пункта 2 части 1 раздела II исключить и дополнить пункт 2 части 1 раздела II подпунктами следующего содержания:

"2.1. Затраты медицинских организаций на оказание стоматологической помощи в амбулаторных условиях не включены в тарифы подушевого финансирования медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях (амбулаторный подушевой норматив финансирования).

2.2. Оплата стоматологической помощи осуществляется в соответствии с действующими КСГ (Приложение 38), разработанными в соответствии с Классификатором основных медицинских услуг по оказанию первичной медико-санитарной специализированной стоматологической помощи, оказанной в амбулаторных условиях, выраженной в УЕТ (Приложение 37) соответствующим Приложению 8 Методических рекомендаций по способам оплаты медицинской помощи за счет обязательного медицинского страхования (протокол заседания от 09.12.2016 N 66/11/18), а также ПМУ и СМУ не входящих в состав КСГ (Приложение 40).

2.3. Тарифы КСГ и тарифы ПМУ и СМУ определены в УЕТ.

2.4. Перечень и наполнение (услугами) КСГ (Приложение 39 в объеме видов (услуг) стоматологической помощи) при оказании стоматологической помощи взрослому и детскому населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в системе ОМС определен Приложением 39 к Тарифному соглашению.

2.5. Учет объемов медицинской помощи осуществляется по количеству принятых к оплате КСГ:

- обращения по заболеванию по КСГ N 3 - N 30,

- посещений с профилактической целью по КСГ N 1,

- посещения по неотложной медицинской помощи по КСГ N 2.

2.6. Стоимость 1 УЕТ утверждается настоящим Тарифным соглашением (Приложение 41). В расчете используются следующие данные:

Формула расчета 1 УЕТ:

1УЕТ = ОС / ((VКСГ + VУСЛУГ) * СПК), где:

- Объем оказанной стоматологической помощи, в соответствии с кодами диагнозов по МКБ 10 и основными лечебными и диагностическими медицинскими услугами, сопоставленными с Клинико-статистическими группами заболеваний в стоматологии, выраженными в УЕТ (VКСГ);

- Объем ПМУ И СМУ выраженные в УЕТ (VУСЛУГ) в соответствии с Перечнем.

- Финансовое обеспечение на оказание стоматологической помощи медицинских организаций на отчетный период (ОС).

- Средний поправочный коэффициент (СПК) установлен в размере 1,1 с целью учета прогнозируемого роста средней сложности пролеченных пациентов как признака соблюдения принципа максимальной санации полости рта и зубов (лечение 2-х, 3-х зубов) за одно посещение.

Для расчета стоимости 1 УЕТ использовались объемы медицинской помощи за прошедший отчетный период (2016 год) в медицинских организациях оказывающих стоматологическую помощь.

2.7. При формировании реестра счетов по законченным случаям оказания медицинской помощи применяется стоимость УЕТ, действующая на момент окончания лечения.

2.8. Особенности формирования реестров за оказанную стоматологическую помощь:

2.8.1. Объем оказания первичной медико-санитарной специализированной и доврачебной стоматологической помощи, оказанной пациентам в амбулаторных условиях, в реестрах счетов формируется на основании действующих КСГ (Приложение N 38), ПМУ и СМУ, не входящих в состав КСГ (Приложение N 40) и выраженных в УЕТ.

2.8.2. Формирование реестра за оказанную стоматологическую помощь за отчетный период проводится:

- по законченным случаям оказания медицинской помощи, выраженных в КСГ, ПМУ и СМУ, не входящих в состав КСГ;

- по незаконченным случаям медицинской помощи по ПМУ и СМУ, не входящих в состав КСГ.

2.8.3. С целью персонифицированного учета стоматологической медицинской помощи реестры представляются в электронном виде, по утвержденному формату.

2.8.4. Реестры за оказанную медицинскую помощь формируются по случаям, окончившимся в отчетном периоде, независимо от даты начала лечения.

2.8.5. Врач-специалист стоматологического профиля, совмещающий в одной медицинской организации свою работу по нескольким стоматологическим специальностям, ведет учет своей деятельности по основной ставке и ставке совместительства под разными кодами специальностей.

2.8.6. При формировании реестра необходимо указывать:

- вид посещения (с профилактической целью, по неотложной помощи, обращение по заболеванию),

- диагноз по международной классификации болезней X пересмотра,

- сегмент, номер зуба и локализацию при КСГ: 4, 5, 6, 12, 13, 14,

- сегмент и номер зуба при КСГ: 2, 11, 17, 18, 19, 26, 27,

- код КСГ,

- код ПМУ и/или СМУ, подаваемых вне КСГ,

- УЕТ соответствующие к примененным КСГ, ПМУ, СМУ,

- исход,

- дополнительный исход.

2.8.7. Сложные медицинские услуги (класс "В") "Прием... (наименование вида специальности стоматологического профиля) ... первичный" направляются на оплату один раз в календарном году, при первичном обращении пациента за стоматологической помощью к соответствующему специалисту стоматологического профиля.

2.8.8. При повторных (последующих) посещениях пациентами специалистов стоматологического профиля в реестр включаются сложные медицинские услуги "Прием... (наименование вида специальности стоматологического профиля) ... повторный".

2.8.9. В случае явки пациента, состоящего на динамическом диспансерном наблюдении у врачей-специалистов стоматологического профиля, в реестр включаются сложные медицинские услуги "Диспансерный прием......". Диспансерные приемы формируются как обращение по заболеванию.

2.8.10. Сложные медицинские услуги, в названии которых имеется "Профилактический прием... (наименование вида специальности стоматологического профиля)", применяются только для оплаты стоматологической помощи в рамках договоров на оказание услуг по проведению стоматологических осмотров:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»