МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 февраля 2017 года N 43

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ С МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЙ ГЛАВНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА О НАЛИЧИИ ПОТРЕБНОСТИ В МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТАХ, ПОЛУЧЕННЫХ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ, СУБВЕНЦИЙ И ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ИМЕЮЩИХ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ОТЧЕТНОМ ФИНАНСОВОМ ГОДУ

(в редакции Приказов Минфина Свердловской области от 07.03.2017 N 65, от 07.03.2018 N 121)


В соответствии с пунктом 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Свердловской области от 16.02.2017 N 82-ПП "Об утверждении порядка возврата из областного бюджета в федеральный бюджет и местные бюджеты межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году", в целях подтверждения потребности в остатках межбюджетных трансфертов приказываю:

(в ред. Приказа Минфина Свердловской области от 07.03.2018 N 121)

1. Утвердить Порядок согласования с Министерством финансов Свердловской области решений главных администраторов средств областного бюджета о наличии потребности в межбюджетных трансфертах, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году (прилагается).

(преамбула в ред. Приказа Минфина Свердловской области от 07.03.2018 N 121)

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Первого заместителя Министра финансов Свердловской области С.Д. Климук.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Настоящий Приказ опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).

Заместитель Губернатора
Свердловской области -
Министр финансов
Г.М.КУЛАЧЕНКО



Утвержден
Приказом
Министерства финансов
Свердловской области
от 17 февраля 2017 года N 43

ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ С МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЙ ГЛАВНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА О НАЛИЧИИ ПОТРЕБНОСТИ В МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТАХ, ПОЛУЧЕННЫХ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ, СУБВЕНЦИЙ И ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ИМЕЮЩИХ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ОТЧЕТНОМ ФИНАНСОВОМ ГОДУ

(в ред. Приказов Минфина Свердловской области от 07.03.2017 N 65, от 07.03.2018 N 121)


1. Настоящий Порядок определяет процедуру согласования решений главных администраторов средств областного бюджета (далее - главный администратор) о наличии потребности федерального бюджета и местных бюджетов (далее - бюджеты) в межбюджетных трансфертах, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году (далее - неиспользованные остатки межбюджетных трансфертов), с Министерством финансов Свердловской области (далее - Министерство).

(в ред. Приказа Минфина Свердловской области от 07.03.2018 N 121)

Действие настоящего Порядка не распространяется на решения о наличии потребности местных бюджетов в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов, принимаемые Министерством финансов Свердловской области как главным администратором средств областного бюджета.

2. Решение главного администратора о наличии потребности бюджетов в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов (далее - решение) оформляется в форме правового акта (приказа) исполнительного органа государственной власти Свердловской области, являющегося главным администратором.

(в ред. Приказа Минфина Свердловской области от 07.03.2018 N 121)

Неотъемлемой частью решения является график возврата неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов в соответствии с примерной формой согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - график возврата).

3. В целях согласования решений главные администраторы в срок, установленный Постановлением Правительства Свердловской области от 16.02.2017 N 82-ПП "Об утверждении Порядка возврата из областного бюджета в местные бюджеты межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году", представляют в Министерство посредством системы электронного документооборота исполнительных органов государственной власти Свердловской области (далее - СЭД) следующие документы:

(в ред. Приказа Минфина Свердловской области от 07.03.2018 N 121)

1) проект приказа о подтверждении потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов с графиком возврата;

2) обоснование подтверждения потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов;

3) скан-образ ходатайства федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о наличии потребности в межбюджетных трансфертах с обоснованием потребности в использовании межбюджетных трансфертов в текущем финансовом году на соответствующие цели;

(в ред. Приказа Минфина Свердловской области от 07.03.2018 N 121)

4) скан-образ информации согласно приложениям N 2 или 2-1 к настоящему Порядку с подписями должностных лиц;

(в ред. Приказа Минфина Свердловской области от 07.03.2018 N 121)

5) скан-образы документов, подтверждающих сумму возврата межбюджетных трансфертов в областной бюджет.

(подп. 5 в ред. Приказа Минфина Свердловской области от 07.03.2017 N 65)

4. Срок согласования решений главных администраторов в Министерстве составляет пять рабочих дней и исчисляется со дня, следующего за днем представления документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка (далее - документы).

5. По поручению Заместителя Губернатора Свердловской области - Министра финансов Свердловской области (исполняющего обязанности Министра финансов Свердловской области) (далее - Министр):

1) структурное подразделение Министерства, курирующее предоставление межбюджетных трансфертов (далее - курирующий отдел), в течение двух рабочих дней со дня поступления документов осуществляет проверку полноты и правильности оформления документов;

2) отдел обслуживания лицевых счетов в течение двух рабочих дней со дня поступления документов осуществляет рассмотрение графика возврата с целью проверки соблюдения сроков возврата неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, установленных абзацем третьим пункта 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и прогнозирования равномерных кассовых выплат из областного бюджета по возврату неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов.

6. В случае ненадлежащего оформления (неполнота представленных документов, отсутствие подписей должностных лиц, других необходимых реквизитов, арифметические ошибки, расхождение сумм в отдельных документах) и (или) наличия замечаний по графику возврата в СЭД оформляется виза "отклонить" с применением электронной подписи с одновременным направлением главному администратору по СЭД уведомления за подписью Министра или Заместителя Министра, осуществляющего координацию и контроль работы курирующего отдела или отдела обслуживания лицевых счетов в соответствии с распределением обязанностей между Министром и его заместителями, с указанием замечаний для доработки.

Документы должны быть доработаны и представлены в Министерство в течение трех рабочих дней со дня возврата.

В случае направления документов на доработку срок согласования решения исчисляется заново после повторного представления документов.

7. В случае отсутствия замечаний по графику возврата начальник отдела обслуживания лицевых счетов (лицо, его замещающее) в течение двух рабочих дней со дня поступления документов согласовывает проект приказа о подтверждении потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов в СЭД.

8. Утратил силу. - Приказ Минфина Свердловской области от 07.03.2018 N 121.

9. Министерство отказывает в согласовании решения по следующим основаниям:

1) в представленных документах отражены неверные или недостоверные сведения, либо представлен неполный перечень документов, указанный в пункте 3 настоящего Порядка, и указанные нарушения не устранены в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка;

2) утратил силу. - Приказ Минфина Свердловской области от 07.03.2017 N 65;

3) превышены суммы заявленной к подтверждению потребности в межбюджетных трансфертах над суммой остатков средств, ранее перечисленных федеральными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления на лицевые счета главных администраторов.

(в ред. Приказа Минфина Свердловской области от 07.03.2018 N 121)

10. Утратил силу. - Приказ Минфина Свердловской области от 07.03.2018 N 121.

11. Согласование решения осуществляется путем оформления Министром визы "согласовать" в СЭД с применением электронной подписи.

(в ред. Приказа Минфина Свердловской области от 07.03.2018 N 121)

Отказ в согласовании решения осуществляется путем оформления Министром визы "отклонить" в СЭД с применением электронной подписи.

(в ред. Приказа Минфина Свердловской области от 07.03.2018 N 121)

В случае отказа в согласовании решения главному администратору по СЭД направляется письменное уведомление за подписью Министра с указанием причин отказа.

Приложение N 1
к Порядку согласования с Министерством
финансов Свердловской области решений
главных администраторов средств
областного бюджета о наличии
потребности в межбюджетных
трансфертах, полученных в форме
субсидий, субвенций и иных межбюджетных
трансфертов, имеющих целевое назначение,
не использованных в отчетном
финансовом году

     Примерная форма

(в ред. Приказа Минфина Свердловской области от 07.03.2018 N 121)


ГРАФИК  возврата в ____ году из областного бюджета в федеральный бюджет (местные бюджеты) неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение

___________________________________________________
(указывается наименование межбюджетных трансфертов)

Наименование муниципального образования (федерального органа исполнительной власти)

Дата возврата неиспользованного остатка межбюджетных трансфертов в областной бюджет

Сумма возврата неиспользованного остатка межбюджетных трансфертов в областной бюджет (тыс. рублей)

Сумма неиспользованного остатка межбюджетных трансфертов, потребность в котором подтверждена (тыс. рублей)

Дата возврата неиспользованного остатка межбюджетных трансфертов в местный бюджет (федеральный бюджет)




Приложение N 2
к Порядку согласования с Министерством
финансов Свердловской области решений
главных администраторов средств
областного бюджета о наличии
потребности в межбюджетных
трансфертах, полученных в форме
субсидий, субвенций и иных межбюджетных
трансфертов, имеющих целевое назначение,
не использованных в отчетном
финансовом году

(в ред. Приказов Минфина Свердловской области от 07.03.2017 N 65,
от 07.03.2018 N 121)

ИНФОРМАЦИЯ о наличии потребности местных бюджетов в межбюджетных трансфертах, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году от "__" __________________ 20__


Наименование главного администратора средств областного бюджета _____________

Наименование межбюджетных трансфертов _______________________________________


Наименование муниципального образования (МО)

Остаток на 01 января отчетного финансового года в бюджете МО (тыс. рублей)

Возвращено в отчетном финансовом году в областной бюджет (тыс. рублей)

Поступило в отчетном финансовом году в местный бюджет из областного бюджета (тыс. рублей)

Израсходовано в отчетном финансовом году (тыс. рублей)

Остаток на 01 января текущего финансового года в бюджете МО (тыс. рублей)

Подтверждается потребность в межбюджетных трансфертах (тыс. рублей)


  Руководитель         ___________       _____________________

                        (подпись)        (расшифровка подписи)

  Главный бухгалтер    ___________       _____________________

                        (подпись)        (расшифровка подписи)

  Исполнитель          ___________       _____________________

                        (подпись)        (расшифровка подписи)

  телефон  




Приложение N 2-1
к Порядку согласования с Министерством
финансов Свердловской области решений
главных администраторов средств
областного бюджета о наличии
потребности в межбюджетных трансфертах,
полученных в форме субсидий, субвенций
и иных межбюджетных трансфертов,
имеющих целевое назначение,
не использованных
в отчетном финансовом году

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»