РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2016 года N 24-16

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ


Заслушав и обсудив информацию Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан, Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечает следующее.

В Республике Татарстан среди детей до 14 лет, начиная с 2010 года, случаев алкоголизма не зарегистрировано ни одного. Среди несовершеннолетних 15 - 17 лет в 2014 году выявлен 1 случай алкоголизма, на уровне прошлого года.

В то же время, по данным Управления Роспотребнадзора по РТ за 9 месяцев 2016 года по причине алкогольных отравлений пострадало 24 ребенка до 14 лет (АППГ-29) и 20 - в возрасте от 15 до 17 лет (АППГ-15). В Алексеевском муниципальном районе зарегистрирован случай смертельного отравления 2-месячного ребенка.

По итогам мониторинга в сравнении за 3 квартал 2015 и 2016 годов отмечается ухудшение ситуации (рост алкогольных отравлений) в Арском, Бугульминском, Лениногорском, Нижнекамском муниципальных районах, г. Набережные Челны и г. Казани.

За 9 месяцев текущего года, по информации Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, в состоянии алкогольного опьянения подростками совершено 141 преступление, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (2015 - 130 преступлений). Число противоправных деяний в состоянии алкогольного опьянения также возросло на 3,5% (9 мес. 2015 - 110 нарушений, 9 мес. 2016 г. - 114).

С 2013 года в республике действует Регламент предоставления соответствующей информации муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав при получении требуемого согласия родителей (Постановление Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 05.12.2013 N 20-13).

В текущем году в муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних передана информация о 49 случаях поступления в учреждения здравоохранения несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, из них 9 детей из 7 муниципальных районов республики, 12 - г. Казань и 28 - г. Набережные Челны (в 2015 г. - всего 46 случаев: г. Казань - 10; г. Набережные Челны - 16).

Наркологическая помощь оказывается в 5 наркологических (г. г. Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма, Альметьевск) и одном психоневрологическом (г. Зеленодольск) диспансерах, а также в 36 наркологических кабинетах для взрослого населения и 28 кабинетах для детей центральных районных больниц. В трех муниципальных районах - Алексеевском, Атнинском и Спасском данных специалистов нет.

В республике на профилактическом учете у наркологов по поводу употребления алкоголя состоят 25 детей до 14 лет (2014 г. - 24) и 270 - в возрасте 15 - 17 лет (2014 г. - 227), то есть около 7% (6,7%) от общего числа профилактически наблюдаемых лиц (всего на профучете в 2015 г. - 4430 чел.).

На сегодняшний день 55% несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, - школьники, 34% - учащиеся начального профессионального образования, 11% - нигде не учатся и не работают.

Употребление алкоголя в 5% случаев выявлено в ходе профилактических медосмотров, 12% - обратились самостоятельно, 66% - выявлены при проведении экспертизы по направлению правоохранительных органов, 17% обследованы по инициативе комиссий по делам несовершеннолетних.

Наибольшее число детей до 17 лет находится на профучете в Буинском, Зеленодольском, Кукморском, Лениногорском, Чистопольском и Нижнекамском муниципальных районах.

В 2012 году при поддержке Правительства республики на базе Республиканского наркологического диспансера создан Региональный ресурсный центр в рамках федерального проекта "Общее дело. За сокращение алкоголизации и табакокурения", координаторами которого ежегодно организуются более 200 мероприятий по профилактике табакокурения и алкоголизма в общеобразовательных школах и вузах республики.

В целях формирования здорового образа жизни среди обучающихся на постоянной основе осуществляется взаимодействие центров здоровья для детей с образовательными учреждениями. Ежегодно обследуется почти 30 тысяч детей. Из общего числа обследованных примерно четверть признаются здоровыми, около 60% направляются в амбулаторно-поликлинические учреждения для уточнения диагноза.

При непосредственном участии медицинских работников ежегодно организуется работа лекторской группы Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, выезжающей в летние оздоровительные лагеря.

Действуют сеть анонимных телефонов доверия (в наркологическом диспансере, центрах по профилактике СПИД, УФСНК РФ по РТ) и горячая линия, оказывающие консультативную помощь больным алкоголизмом и их родственникам, а также по отказу от табакокурения.

В течение 10 месяцев 2016 года в республике на основании постановлений муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав поставлены на межведомственный патронат 981 семья, в которых проживают 1918 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

В соответствии с информационной системой "Учет и мониторинг семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении в Республике Татарстан", по состоянию на 01.11.2016 в банке данных состоит 2588 несовершеннолетних целевой группы из 1469 семей, в том числе:

- 1786 (69%) несовершеннолетних из 922 семей, где родители употребляют алкогольные напитки (за аналогичный период 2014 г. - 2669 детей; 2015 г. - 2403 детей):

- 50 (1,9%) несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготовляемые на его основе, из 50 семей (за аналогичный период 2014 г. - 36, 2015 г. - 51).

В 44 отделениях социальной помощи семье и детям комплексных центров социального обслуживания населения и территориальном центре социальной помощи семье и детям Республики Татарстан реализуется программа социально-психологических мероприятий с семьями и детьми с наличием внутрисемейного конфликта с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью (далее - Программа).

В рамках реализации Программы разработано 2607 индивидуальных программ предоставления социальных услуг (далее - ИППСУ) созависимым от лиц с алкогольной зависимостью (1940 созависимым несовершеннолетним и 667 созависимым родителям), из которых завершена реализация 401 ИППСУ.

Оказано 1671 индивидуальных и 420 семейных консультаций созависимым несовершеннолетним от лиц с алкогольной зависимостью, проведено 270 групповых занятий и 12 групп самопомощи.

Созависимым родителям от несовершеннолетних с алкогольной зависимостью оказано 1012 индивидуальных и 332 семейных консультаций, проведено 136 групповых занятий и 13 групп самопомощи.

Министерством образования проведен анализ по продаже алкогольной продукции в торговых точках, расположенных менее чем в 100 метрах от образовательных организаций. Не соблюдается данное требование в г. Казани, Алькеевском, Альметьевском, Бавлинском, Буинском, Заинском, Лаишевском, Мамадышском, Муслюмовском, Мензелинском, Нурлатском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Тюлячинском, Черемшанском, Чистопольском, Ютазинском муниципальных районах.

За 9 месяцев текущего года Управлением Роспотребнадзора подано 11 исков в отношении 24 сайтов в сети "Интернет" о признании информации в них наносящей вред нравственности и конституционному строю, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Все иски удовлетворены. Приняты необходимые меры по удалению интернет-сайтов, содержащих запрещенную информацию, из сети "Интернет".

На основании изложенного Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав постановляет:

1. Информацию Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан принять к сведению.

2. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Татарстан (А.В.Хохорин):

2.1. Совместно с Государственной инспекцией Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей (И.А.Марченко) организовать целевые мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции, а также вовлечением несовершеннолетних в их употребление.

Срок: до 1 апреля 2017 года

2.2. В случае подозрения на наличие алкогольного опьянения при задержании несовершеннолетних сотрудникам полиции осуществлять в установленном порядке их направление на медицинское освидетельствование.

Срок: постоянно

3. Управлению Роспотребнадзора по Республике Татарстан (М.А.Патяшина), Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей (И.А.Марченко) совместно с Прокуратурой Республики Татарстан (И.С.Нафиков) и Управлением Роскомнадзора по Республике Татарстан (Б.Н.Разинов) продолжить мониторинг интернет-сайтов на предмет размещения информации о продаже алкоголя дистанционным способом с целью внесения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, с последующим удалением интернет-сайтов, содержащих запрещенную информацию, из сети "Интернет".

Срок: постоянно

4. Министерству образования и науки Республики Татарстан (Э.Н.Фаттахов):

4.1. Обеспечить выполнение плана обязательных профилактических осмотров школьников и студентов с целью раннего выявления незаконного потребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ.

Срок: до 25 мая 2017 года

4.2. Организовать мониторинг занятости обучающихся группы риска в системе дополнительного образования детей в каникулярное время.

Срок: до 25 декабря 2016 года

4.3. Обеспечить поддержку общественных инициатив, направленных на патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.

Срок: постоянно

4.4. В целях повышения эффективности противодействия алкоголизму в подростковой среде уделить внимание созданию образовательных психологических программ по предупреждению алкоголизма и наркомании несовершеннолетних, совершенствовать индивидуальную работу школьных психологов с учащимися и их родителям.

Срок: постоянно

4.5. Продолжить мониторинг ситуации за соблюдением требований по продаже алкогольной продукции в торговых точках, расположенных вблизи от образовательных организаций, в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми в муниципальных образованиях с учетом местных условий торговли. По итогам проинформировать Прокуратуру Республики Татарстан.

Срок: до 10 декабря 2016 года

4.6. Направить руководителям муниципальных органов управления образованием рекомендации:

4.6.1. Принять комплекс мер, направленных на систематизацию работы в сфере раннего выявления неблагополучных семей и детей, оказавшихся в социально опасном положении, психолого-педагогическую работу с детьми "группы риска".

4.6.2. Обеспечить эффективную работу в автоматизированной информационной системе "Учет и мониторинг семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении в Республике Татарстан".

4.6.3. Продолжить работу по ведению системного учета отравлений алкоголем и спиртосодержащим жидкостями детей и подростков.

4.6.4. При организации досуга несовершеннолетних особое внимание уделить занятости детей группы риска в каникулярное время, руководителям отделов (управлений) образований вести персонифицированный учет занятости обучающихся данной категории.

4.6.5. По итогам 2016 - 2017 учебного года направить информацию по реализации пунктов 4.6.1 - 4.6.4 в Республиканскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Срок: до 1 июля 2017 года

5. Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (Э.А.Зарипова) изучить и обобщить положительный опыт подведомственных учреждений социального обслуживания семьи и детей по профилактической и коррекционной работе с созависимыми от алкогольной зависимости детьми и родителями в семьях, находящихся в социально опасном положении, подготовить методические рекомендации по использованию данного опыта.

Срок: до 1 марта 2017 года

6. Министерству здравоохранения Республики Татарстан (А.Ю.Вафин): продолжить работу по реализации Регламента предоставления информации муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав о выявленных фактах отравлений алкоголем и алкогольсодержащими жидкостями, наркотическими средствами и психотропными веществами детей и подростков на территории Республики Татарстан.

Срок: постоянно

7. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан:

7.1. Обеспечить сотрудничество с Региональным ресурсным центром в рамках Федерального проекта "Общее дело. За сокращение алкоголизации и табакокурения", созданного на базе ГАУЗ "Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан".

Срок: постоянно

7.2. Осуществлять постоянный мониторинг за соблюдением требований по продаже алкогольной продукции в торговых точках, расположенных вблизи от образовательных организаций, в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми в муниципальных образованиях.

Срок: постоянно

8. Ответственному секретарю Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (И.Х.Гарифуллина) по итогам 1 квартала 2017 года провести мониторинг показателей, характеризующих состояние алкоголизации среди несовершеннолетних в г. Набережные Челны. В случае отрицательной динамики показателей организовать выезд рабочей группы Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с целью изучения деятельности субъектов системы профилактики и оказания практической помощи.

Срок: до 15 марта 2017 года

9. Председателям муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав:

9.1. Взять на контроль организацию и проведение в период зимних каникул межведомственных мероприятий с участием всех представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленных на выявление несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также в местах, в которых их нахождение запрещается или ограничивается.

Срок: до 10 января 2017 года

9.2. В соответствии с п. 10.2 Постановления Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 27.05.2014 N 06-14 по каждому факту совершения учащимися тяжких и резонансных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, проводить расширенные заседания комиссии с выездом в образовательную организацию для выявления причин и условий, способствовавших совершению преступления несовершеннолетними, и изучения проводимой профилактической и воспитательной работы.

Срок: постоянно

9.3. Материалы на несовершеннолетних, употребивших спиртные напитки, и их родителей рассматривать на заседаниях с обязательным привлечением врача-нарколога и последующем направлением к нему на консультацию.

Срок: постоянно

9.4. Не допускать рассмотрение дел об административных правонарушениях в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрении дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Срок: постоянно

10. Председателям комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Казани, г. Набережные Челны, Альметьевского, Азнакаевского, Бугульминского, Елабужского, Заинского, Зеленодольского, Лениногорского, Нижнекамского, Чистопольского, Кукморского, Менделеевского муниципальных районов разработать и утвердить у главы муниципального образования план чрезвычайных мер, направленных на снижение алкоголизации среди несовершеннолетних. Копию плана направить в Республиканскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Срок: до 1 декабря 2016 года

11. О проделанной работе проинформировать Республиканскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в установленные сроки. Информацию о реализации мероприятий, имеющих постоянный срок действия, направить до 15 июля 2017 года.

Председатель комиссии
В.Г.ШАЙХРАЗИЕВ


Ответственный секретарь комиссии
И.Х.ГАРИФУЛЛИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»