ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2017 года N 82-ПП


Об утверждении Порядка возврата из областного бюджета в федеральный бюджет и местные бюджеты межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году

(с изменениями на 12 августа 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП, от 12.08.2021 N 490-ПП)




В соответствии с пунктом 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок возврата из областного бюджета в федеральный бюджет и местные бюджеты межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 12.08.2021 N 490-ПП)


3. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 16 февраля 2017 г. N 82-ПП



ПОРЯДОК ВОЗВРАТА ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ И МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В ФОРМЕ СУБСИДИЙ, СУБВЕНЦИЙ И ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ИМЕЮЩИХ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ОТЧЕТНОМ ФИНАНСОВОМ ГОДУ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП, от 12.08.2021 N 490-ПП)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила возврата из областного бюджета в федеральный бюджет и бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (далее - местные бюджеты), межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году (далее - неиспользованные остатки межбюджетных трансфертов), принятия главными администраторами средств областного бюджета решений о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


2. В соответствии с решением главного администратора средств областного бюджета о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов, согласованным с Министерством финансов Свердловской области в определяемом им порядке, средства в объеме, не превышающем остатка указанных межбюджетных трансфертов, могут быть возвращены в текущем финансовом году в доход федерального или местного бюджета, которому они были ранее предоставлены, для финансового обеспечения расходов федерального или местного бюджета, соответствующих целям предоставления указанных межбюджетных трансфертов.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


3. Принятие главным администратором средств областного бюджета решения о наличии (об отсутствии) потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов, а также их возврат в федеральный или местный бюджет при принятии решения о наличии в них потребности осуществляются не позднее 30 рабочих дней со дня поступления указанных средств в областной бюджет в соответствии с отчетом о расходах федерального или местного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты, сформированным и представленным в порядке, установленном главным администратором средств областного бюджета (далее - отчет о расходах).


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


4. Для подтверждения потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов главный администратор средств федерального или местного бюджета не позднее 3 рабочих дней со дня поступления указанных средств в областной бюджет представляет главному администратору средств областного бюджета следующие документы:


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


1) ходатайство о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов с обоснованием потребности в использовании межбюджетных трансфертов в текущем финансовом году для финансового обеспечения расходов федерального или местного бюджета, соответствующих целям предоставления межбюджетных трансфертов, и с указанием сумм средств в объеме, не превышающем остатка межбюджетных трансфертов;


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


2) пояснительную записку, содержащую информацию о причинах возникновения остатка межбюджетных трансфертов;


3) отчет о расходах;


4) уведомление по расчетам между бюджетами по форме ОКУД 0504817, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению" (далее - Уведомление), на сумму неиспользованных межбюджетных трансфертов;


5) платежные документы, подтверждающие сумму возврата межбюджетных трансфертов в областной бюджет;


6) расчеты и документы, подтверждающие потребность в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов, в том числе копии муниципальных контрактов (договоров), соглашений, актов выполненных работ, актов сверок и иных документов, подтверждающих потребность в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов.


5. Ответственность за достоверность представленных документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка (далее - документы), несет главный администратор средств федерального или местного бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


6. Основаниями для возврата документов без рассмотрения являются представление документов не в полном объеме и (или) наличие в документах неполных или недостоверных сведений. Уведомление о возврате документов направляется главным администратором средств областного бюджета главному администратору средств федерального или местного бюджета не позднее 3 рабочих дней со дня получения документов с указанием оснований для возврата.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


7. При устранении причин, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, главный администратор средств федерального или местного бюджета в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления о возврате документов имеет право на повторное направление документов, подтверждающих потребность в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


8. Главный администратор средств областного бюджета в течение 10 рабочих дней со дня получения документов принимает решение о наличии (об отсутствии) потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов в форме правового акта исполнительного органа государственной власти Свердловской области.


Решение о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов принимается отдельно по каждому неиспользованному остатку межбюджетных трансфертов в разрезе муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.


Неотъемлемой частью решения о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов является график возврата межбюджетных трансфертов.


Обоснование подтверждения потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов оформляется в виде приложения к решению о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов.


9. Основаниями для принятия решения об отсутствии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов являются:


1) реализация в полном объеме целей, предусмотренных условиями предоставления межбюджетных трансфертов;


2) предоставление в текущем финансовом году из областного бюджета федеральному или местному бюджету межбюджетных трансфертов на цели, соответствующие целям предоставления неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов (за исключением наличия неисполненных бюджетных обязательств, принятых получателем средств федерального или местного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются неиспользованные остатки межбюджетных трансфертов);


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


3) представление документов с нарушением сроков, установленных пунктами 4 и 7 настоящего Порядка;


4) повторное представление документов не в полном объеме и (или) наличие в повторно представленных документах неполных или недостоверных сведений;


5) нарушение федеральными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


10. В случае принятия решения об отсутствии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов главный администратор средств областного бюджета в течение 1 рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отсутствии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов, направляет главному администратору средств федерального или местного бюджета копию решения с указанием причин, послуживших основанием для принятия решения.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


11. При принятии решения о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов главный администратор средств областного бюджета в течение 1 рабочего дня, следующего за днем подготовки проекта решения о наличии потребности в межбюджетных трансфертах, направляет его на согласование в Министерство финансов Свердловской области.


12. Министерство финансов Свердловской области согласовывает проект решения о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов в порядке, определенном правовым актом Министерства финансов Свердловской области.


Согласование Министерством финансов Свердловской области проекта решения о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов осуществляется в течение 5 рабочих дней после дня его представления.


Решение о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов, принимаемое Министерством финансов Свердловской области как главным администратором средств областного бюджета, согласования, предусмотренного частью первой настоящего пункта, не требует.


13. После согласования с Министерством финансов Свердловской области проекта решения о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов главный администратор средств областного бюджета в течение 3 рабочих дней оформляет Уведомление на их возврат в федеральный или местный бюджет, которому они были ранее предоставлены.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


Уведомление оформляется в двух экземплярах, один из которых направляется соответствующему главному администратору средств федерального или местного бюджета, а другой остается у главного администратора средств областного бюджета. Заверенная в установленном порядке копия Уведомления в течение 1 рабочего дня со дня оформления Уведомления направляется финансовому органу соответствующего муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 94-ПП)


14. Возврат межбюджетных трансфертов из областного бюджета в федеральный или местный бюджет, которому они ранее были предоставлены, осуществляется главным администратором средств областного бюджета на основании заявки на возврат по форме, установленной Приказом Федерального казначейства от 14.05.2020 N 21н "О Порядке казначейского обслуживания", в срок, предусмотренный пунктом 3 настоящего порядка, по согласованному с Министерством финансов Свердловской области графику.


(п. 14 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 12.08.2021 N 490-ПП)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»