ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2017 года N 29-п


О Порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(с изменениями на 19 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.12.2020 N 611-п, от 08.09.2022 N 442-п, от 19.05.2023 N 223-п)




В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 2 февраля 2017 года N 29-п



ПОРЯДОК И РАЗМЕРЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ, РАБОТНИКАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.12.2020 N 611-п, от 08.09.2022 N 442-п, от 19.05.2023 N 223-п)



1. Порядок определяет процедуру и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - работники, ТФОМС Югры).


2. Работникам ТФОМС Югры при направлении в служебную командировку возмещаются:


а) расходы на проезд к месту командирования и обратно, в том числе расходы на проезд из одного населенного пункта в другой в случае командирования в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах;


б) расходы по найму жилого помещения;


в) расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);


г) иные расходы, осуществленные работником с разрешения директора ТФОМС Югры (директора филиала) (международные переговоры, почтовые расходы, оплата багажа сверх установленной нормы, приобретение горюче-смазочных материалов).


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.12.2020 N 611-п)


2.1. В период нахождения в служебных командировках работников ТФОМС Югры, принимающих непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, сохраняемая средняя заработная плата (средний заработок) выплачивается в двойном размере, а также:


а) возмещаются дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), в размере 8 480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;


б) на основании приказа директора ТФОМС Югры выплачиваются безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.


(п. 2.1 введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2023 N 223-п)


2.2. Размер сохраняемой средней заработной платы (среднего заработка) устанавливает приказом директор ТФОМС Югры одновременно с приказом о направлении работников в служебные командировки на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.


(п. 2.2 введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.05.2023 N 223-п)


3. При направлении в служебную командировку за пределы Российской Федерации работникам дополнительно возмещаются:


а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;


б) обязательные консульские и аэродромные сборы;


в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;


г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки.


4. В случае временной нетрудоспособности командированного работника, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные за весь период времени, пока он не имел возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или до возвращения к постоянному месту жительства.


5. Расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются работникам за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размере 500 рублей.


6. В случае командирования в такую местность, откуда работник по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные не выплачиваются.


7. Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с директором ТФОМС Югры (директором филиала) или уполномоченным им лицом остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения возмещаются ему в размерах, установленных пунктом 8 Порядка.


7.1. В случае отмены (переносе) служебной командировки по не зависящим от работника причинам ему возмещаются расходы по приобретению неиспользованных проездных документов по договорам перевозки пассажира, предусматривающим условие о невозврате провозной платы, а также расходы, связанные с возвратом проездных документов.


(п. 7.1 введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.12.2020 N 611-п)


8. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются работникам (кроме случаев предоставления бесплатного жилого помещения) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, по следующим нормам:


а) директору ТФОМС Югры - не более стоимости однокомнатного номера;


б) работникам, за исключением директора ТФОМС Югры, - не более 5 500 рублей в сутки.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.12.2020 N 611-п)


9. В случае если в населенном пункте нет гостиницы, работник может воспользоваться иным жилым помещением либо аналогичным жилым помещением в ближайшем населенном пункте.


10. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной Порядком нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.


11. В случае вынужденной остановки в пути работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных пунктом 8 Порядка.


12. Расходы на проезд работникам к месту командирования и обратно - к месту постоянной работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также на проезд из одного населенного пункта в другой в случае командирования в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:


воздушным транспортом - по тарифу экономического класса или класса эконом-комфорт;


морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;


железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения;


автомобильным транспортом общего пользования, кроме индивидуального такси.


13. Возмещение расходов, связанных с использованием работником личного транспорта для проезда к месту командирования и обратно - к постоянному месту работы, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


14. При отсутствии проездных документов (билетов) или документов, выданных транспортными организациями и подтверждающих информацию, содержащуюся в проездных документах (билетах), оплата проезда не осуществляется, за исключением возмещения расходов, указанных в пункте 13 Порядка.


Работнику оплачиваются расходы на проезд до станции, пристани, аэропорта и обратно при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.


15. При использовании воздушного транспорта для проезда работника к месту командирования и (или) обратно - к постоянному месту работы проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования работника либо когда оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на весь срок командировки работника.


16. По решению директора ТФОМС Югры (директора филиала) работнику при наличии обоснования могут быть возмещены расходы на проезд к месту командировки и обратно - к месту постоянной работы воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом сверх норм, установленных пунктом 12 Порядка, в пределах выделенных средств на соответствующий год.


16.1. По решению директора ТФОМС Югры (директора филиала) работник, находящийся вне постоянного места работы, направляется в служебную командировку из места фактического нахождения, если это не повлечет дополнительных расходов средств, предусмотренных на содержание ТФОМС Югры, с последующим возвращением в место выезда в служебную командировку либо в постоянное место постоянной работы.


(п. 16.1 введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.09.2022 N 442-п)


17. Работнику с разрешения директора ТФОМС Югры (директора филиала) возмещаются иные расходы по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами на:


междугородние переговоры;


почтовые расходы;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»