Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 8 ноября 2016 года N 292-ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН (ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ) В МИНИСТЕРСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан
от 19 декабря 2017 года N 310-ОД

____________________________________________________________________


Зарегистрировано в Минюсте РТ 30 ноября 2016 года N 3591


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Законом Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан", Указом Президента Республики Татарстан от 14 марта 2011 года N УП-127 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Татарстан", Указом Президента Республики Татарстан от 11 декабря 2015 года N УП-1192 "Вопросы организации тестирования государственных гражданских служащих Республики Татарстан и граждан, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан" приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Татарстан (включение в кадровый резерв) в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан.

2. Признать утратившими силу Приказы Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан:

от 08.07.2013 N 191-ОД "О проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы";

от 04.08.2014 N 246-ОД "О внесении изменений в Приказ Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан от 08.07.2013 N 191-ОД "О проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы".

3. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя министра А.Ш.Хусаинова.

Заместитель Премьер-министра
Республики Татарстан - министр
А.А.КАРИМОВ




Утверждено
Приказом
Министерства промышленности
и торговли Республики Татарстан от 8 ноября 2016 года N 292-ОД

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН (ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ) В МИНИСТЕРСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок, условия и методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Татарстан (включение в кадровый резерв) в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан (далее - Министерство).

Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Татарстан (включение в кадровый резерв) (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе (далее - гражданская служба), а также право государственных гражданских служащих Республики Татарстан (далее - гражданские служащие) на должностной рост на конкурсной основе.

1.2. Конкурс в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан (далее - Министерство) проводится на основании статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Указа Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Закона Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан", Указа Президента Республики Татарстан от 14 марта 2011 года N УП-127 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Татарстан".

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы (должности гражданской службы кадрового резерва) в Министерстве, их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности.

1.3. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы в Министерстве объявляется решением министра промышленности и торговли Республики Татарстан (далее - министра) на основании письменного заявления руководителя структурного подразделения Министерства, в котором имеется вакантная должность гражданской службы (Приложение 1 к настоящему Положению).

1.4. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы в Министерстве не проводится:

при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы в Министерстве категорий "руководители" и "помощники (советники)";

при заключении срочного служебного контракта;

при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 31 и частью 9 статьи 60.1 Федерального закона;

при назначении на вакантную должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

1.5. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы в Министерстве может не проводиться:

при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому приказом Министерства;

при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

1.6. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы в Министерстве проводится в целях:

обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой, а также права государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе;

отбора кандидатов, наиболее подходящих для замещения вакантной должности гражданской службы, из общего числа кандидатов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан;

формирования кадрового резерва Министерства для замещения должностей гражданской службы.

1.7. Задачи, решаемые при проведении конкурсов:

обеспечение равных условий для всех кандидатов при выполнении ими конкурсных заданий и процедур;

оценка кандидатов на основании объективных профессионально значимых критериев;

определение среди участников конкурсов лиц, соответствующих требованиям вакантных должностей гражданской службы (включение в кадровый резерв), путем сравнения объективных и обоснованных показателей, полученных в ходе конкурсных процедур.

1.8. Конкурс на включение в кадровый резерв Министерства организуется отделом кадров и проводится конкурсной комиссией Министерства в порядке, предусмотренном настоящим Положением.


2. Порядок формирования и работы конкурсной комиссии


2.1. Для проведения конкурсов в Министерстве приказом министра образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе. При изменении персонального состава должностных лиц, включенных в состав комиссии, приказом министра вносятся соответствующие изменения.

2.2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

2.3. Председатель комиссии руководит деятельностью конкурсной комиссии. В отсутствие председателя комиссии его права и обязанности исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.

Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает работу комиссии (прием заявлений, формирование дел, оформление решений конкурсной комиссии и др.).

2.4. В состав конкурсной комиссии входят министр и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из отдела кадров, юридического отдела) и структурного подразделения Министерства, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы (включение в кадровый резерв), представитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан, представители Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан (далее - Общественный совет), а также представители научных, образовательных и других организаций, приглашаемые Департаментом государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан по запросу министра в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Общее число представителей Общественного совета при Министерстве и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

2.5. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы (включения в кадровый резерв), исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

2.6. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

2.7. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов на вакантную должность гражданской службы (для включения в кадровый резерв) и считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается.

2.8. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата.

2.9. Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

2.10. Решения, принимаемые членами конкурсной комиссии (результаты голосования комиссии), оформляются протоколом конкурсной комиссии, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

2.11. Непосредственно организацию и обеспечение проведения конкурса, работы конкурсной комиссии осуществляет отдел кадров Министерства.


3. Участники конкурса


3.1. К участию в конкурсе допускаются граждане, соответствующие требованиям к кандидатам на замещение вакантной должности гражданской службы (включение в кадровый резерв) в Министерстве и предоставившие в срок, предусмотренный пунктом 3.7 настоящего Положения, документы, указанные в пункте 3.4 настоящего Положения.

3.2. Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы (должности гражданской службы кадрового резерва), а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

3.3. Требования к кандидатам на замещение вакантной должности гражданской службы (включение в кадровый резерв) в Министерстве установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан о государственной гражданской службе (Приложение 2 к настоящему Положению).

3.4. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Министерство:

личное заявление (Приложение 3 к настоящему Положению);

собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р, с приложением фотографии (4 x 6 см, без уголка);

копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы:

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

копии документов об образовании и квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);

документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению (учетная форма 001-ГС/у, утвержденная Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 984н);

иные документы, предусмотренные Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

3.5. Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в Министерстве, в котором он замещает должность гражданской службы, подает заявление на имя министра.

Гражданский служащий, замещающий должность в ином государственном органе, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Министерство личное заявление и собственноручно заполненную, подписанную и заверенную отделом кадров Министерства, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р, с приложением фотографии (4 x 6 см, без уголка).

3.6. С согласия гражданина (гражданского служащего) проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений.

Достоверность сведений, представленных гражданином на имя министра, подлежит проверке.

Проверка достоверности сведений, представленных гражданским служащим, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы.

3.7. Документы для участия в конкурсе предоставляются кандидатами в Министерство в 21-дневный срок со дня размещения информационного сообщения о проведении конкурса на официальном сайте Министерства официального портала Правительства Республики Татарстан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в государственной информационной системе в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.8. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине министр вправе перенести сроки их приема.


4. Методика проведения конкурса


4.1. При проведении конкурса используются конкурсные задания и процедуры, основанные на методах оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, которые не противоречат законодательству Российской Федерации и Республики Татарстан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»