ЗАКОН

 ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 25 июня 2012 года N 84-оз


О перемещении транспортных средств на специализированную стоянку, их хранении, оплате стоимости перемещения и хранения, возврате транспортных средств

(в редакции Законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.09.2012 N 95-оз, от 19.11.2014 N 103-оз, от 17.11.2016 N 89-оз, от 23.12.2016 N 116-оз, от 25.05.2023 N 41-оз)

Принят
Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
21 июня 2012 года


Статья 1. Общие положения


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.11.2016 N 89-оз)


Настоящий Закон в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях определяет порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами (далее - владелец), оплаты лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.05.2023 N 41-оз)



Статья 2. Лица, осуществляющие деятельность по перемещению и хранению задержанных транспортных средств


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.05.2023 N 41-оз)


1. Перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и хранение указанных транспортных средств осуществляется юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, отобранными по результатам торгов (далее - исполнитель услуг), проводимых в форме открытого аукциона путем понижения начальной максимальной цены предмета аукциона (далее - торги).


2. Порядок проведения торгов по выбору исполнителя услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств утверждается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Правительство автономного округа).


3. Взаимодействие исполнителей услуг с должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а также с владельцами задержанных транспортных средств осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом.



Статья 3. Перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку


1. При получении от должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, сообщения о задержании транспортного средства исполнитель услуг незамедлительно направляет транспортное средство, предназначенное для перемещения задержанных транспортных средств (далее также - специализированное транспортное средство), к месту задержания транспортного средства.


(в ред. Законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.11.2014 N 103-оз, от 25.05.2023 N 41-оз)


2. Учет пробега транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства, при перемещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку осуществляется в журнале учета пробега, форма и порядок ведения которого утверждаются Правительством автономного округа.


3. Перемещение задержанного транспортного средства осуществляется кратчайшим путем до ближайшей специализированной стоянки.


4. Исполнитель услуг по прибытии к месту задержания наземного транспортного средства сверяет марку, модель, государственный регистрационный знак, идентификационный номер, номера кузова и двигателя, механические повреждения задержанного транспортного средства, находящееся в нем имущество, а также дополнительное оборудование со сведениями, отраженными в протоколе о задержании транспортного средства, составленном должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, после чего расписывается в данном протоколе о получении задержанного транспортного средства на хранение и получает копию протокола.


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.05.2023 N 41-оз)


5. Исполнитель услуг по прибытии к месту задержания маломерного судна сверяет тип, идентификационный номер, номер корпуса, количество двигателей, имущество, находящееся на судне, а также результаты внешнего осмотра судна со сведениями, отраженными в протоколе о задержании транспортного средства, составленном должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, после чего расписывается в данном протоколе о получении задержанного транспортного средства на хранение и получает копию протокола.


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.05.2023 N 41-оз)


6. Исполнитель услуг до начала перемещения задержанного транспортного средства опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в указанное транспортное средство.


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.05.2023 N 41-оз)


Началом перемещения наземного задержанного транспортного средства на специализированную стоянку является момент начала движения специализированного транспортного средства с помещенным на него задержанным транспортным средством.


(абзац введен Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.11.2014 N 103-оз)


7. Перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку осуществляется в круглосуточном режиме.



Статья 4. Хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке


1. Хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке осуществляется в круглосуточном режиме, обеспечивающем его сохранность.


2. Учет задержанных транспортных средств на специализированной стоянке осуществляется в журнале учета задержанных транспортных средств, форма и порядок ведения которого утверждаются Правительством автономного округа.


3. Срок хранения задержанного транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку до момента обращения владельца задержанного транспортного средства к исполнителю услуг с предъявлением документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 6 настоящего Закона.


(в ред. Законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.11.2014 N 103-оз, от 25.05.2023 N 41-оз)


4. Доступ владельца к находящемуся на специализированной стоянке задержанному транспортному средству осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение, о чем в журнале учета задержанных транспортных средств делается соответствующая запись. Место доступа повторно опечатывается исполнителем услуг.


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.05.2023 N 41-оз)



Статья 5. Оплата стоимости перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранения


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.12.2016 N 116-оз)


1. Утратил силу. - Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.12.2016 N 116-оз.


2. Оплата стоимости перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранения осуществляется лицом, привлеченным к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, в сроки, установленные Правительством автономного округа, и по тарифам, установленным уполномоченным Правительством автономного округа исполнительным органом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).


(в ред. Законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.12.2016 N 116-оз, от 25.05.2023 N 41-оз)


3. Оплата стоимости перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранения осуществляется посредством наличных расчетов на специализированной стоянке с использованием кассового аппарата либо путем безналичных расчетов.


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.12.2016 N 116-оз)


4. Оплата стоимости хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке осуществляется за каждый полный час.


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.12.2016 N 116-оз)


5. Количество часов нахождения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке определяется на основании данных, указанных в журнале учета задержанных транспортных средств.



Статья 6. Возврат задержанного транспортного средства


1. Возврат задержанного транспортного средства владельцу осуществляется исполнителем услуг незамедлительно в любое время суток после предъявления копии протокола о задержании транспортного средства с решением должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, о возврате задержанного транспортного средства.


(в ред. Законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.12.2016 N 116-оз, от 25.05.2023 N 41-оз)


2. При возврате задержанного наземного транспортного средства исполнитель услуг и владелец сверяют марку, модель, государственный регистрационный знак, идентификационный номер, номера кузова и двигателя, механические повреждения задержанного транспортного средства, находящееся в нем имущество, а также дополнительное оборудование со сведениями, отраженными в протоколе о задержании транспортного средства, составленном должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.05.2023 N 41-оз)


3. При возврате задержанного маломерного судна исполнитель услуг и владелец сверяют тип, идентификационный номер, номер корпуса, количество двигателей, имущество, находящееся на судне, а также результаты внешнего осмотра судна со сведениями, отраженными в протоколе о задержании транспортного средства, составленном должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.05.2023 N 41-оз)


4. Возврат задержанного транспортного средства владельцу осуществляется по акту приема-передачи задержанного транспортного средства, форма которого утверждается Правительством автономного округа.


5. Акт приема-передачи задержанного транспортного средства составляется в двух экземплярах, которые подписываются исполнителем услуг и владельцем. Первый экземпляр указанного акта передается владельцу, второй экземпляр остается у исполнителя услуг.


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.05.2023 N 41-оз)



Статья 7. Ответственность за сохранность задержанного транспортного средства


1. С момента приема задержанного транспортного средства (подписи в протоколе о задержании транспортного средства) от должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, и до передачи его владельцу ответственность за сохранность задержанного транспортного средства, находящегося в нем имущества, а также дополнительного оборудования несет исполнитель услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»