ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

РЕШЕНИЕ

от 29 июля 2014 года N 17/16


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА


Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Свердловской обл. 20 августа 2014 года N RU663100002014002

Рассмотрев представленный постоянной комиссией Думы городского округа Верхняя Пышма по местному самоуправлению и безопасности проект решения Думы "О внесении изменений в Устав городского округа Верхняя Пышма", заключение по итогам проведения публичных слушаний по проекту решения Думы городского округа Верхняя Пышма "О внесении изменений в Устав городского округа Верхняя Пышма" от 23 июля 2014 года, Заключения и.о. начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области Д.В. Павина от 01.07.2014 N 66/02-10251 и от 23.07.2014 N 66/02-11563, в целях приведения Устава городского округа Верхняя Пышма в соответствие с Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции от 21 июля 2014 года), в соответствии с Федеральными законами от 02 апреля 2014 года N 70-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного порядка", от 27 мая 2014 года N 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 23 июня 2014 года N 165-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 21 июля 2014 года N 217-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования" и от 21 июля 2014 года N 234-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", руководствуясь статьями 15, 21 и 42 Устава городского округа Верхняя Пышма, Дума городского округа Верхняя Пышма решила:

1. Внести следующие изменения в Устав городского округа Верхняя Пышма:

1.1. Подпункт 1 части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"1) составление и рассмотрение проекта бюджета городского округа, утверждение и исполнение бюджета городского округа, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета городского округа (далее также - местный бюджет);".

1.2. В подпункте 26 части 1 статьи 6 "Вопросы местного значения городского округа", подпункте 47 части 1 статьи 28 "Полномочия администрации городского округа" слова "осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель городского округа" заменить словами "осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа".

1.3. Подпункт 36.1 части 1 статьи 6 "Вопросы местного значения городского округа" изложить в следующей редакции:

"36.1) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин;".

1.4. Часть 1 статьи 6.1 дополнить пунктом 13 следующего содержания:

"13) предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с жилищным законодательством.".

1.5. Статью 9 "Местный референдум" дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Местный референдум проводится на всей территории городского округа.".

1.6. Подпункт 7 части 3 статьи 15 "Публичные слушания" изложить в следующей редакции:

"7) проекты планировки территорий и проекты межевания территорий городского округа, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, проекты правил благоустройства территорий городского округа;".

1.7. Часть 2 статьи 19 "Структура и наименования органов местного самоуправления" после слов "определяются настоящим Уставом" дополнить словами "в соответствии с законом Свердловской области".

1.8. В подпункте 2 части 3 статьи 22 "Депутат Думы городского округа" слова "состоять членом управления" заменить словами "состоять членом органа управления"; слова "субъекта Российской Федерации" заменить словами "Свердловской области".

1.9. Статью 25 "Глава городского округа" дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. В случае принятия закона Свердловской области, изменяющего порядок избрания Главы городского округа, настоящий Устав подлежит приведению в соответствие с указанным законом Свердловской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу указанного закона Свердловской области.

В случае принятия закона Свердловской области, изменяющего порядок избрания Главы городского округа, данный порядок применяется после истечения срока полномочий Главы городского округа, избранного до дня вступления в силу указанного закона Свердловской области.".

1.10. Абзац третий части 4 статьи 26 "Глава администрации городского округа" изложить в следующей редакции:

"При формировании конкурсной комиссии половина ее членов назначается Думой городского округа, а другая половина - Губернатором Свердловской области.".

1.11. Часть 12 статьи 26 "Глава администрации городского округа" изложить в следующей редакции:

"12. В случае досрочного прекращения полномочий главы администрации городского округа его полномочия временно исполняет один из заместителей главы администрации городского округа на основании решения Думы городского округа.

В случае временного отсутствия главы администрации городского округа его полномочия временно исполняет один из заместителей главы администрации городского округа на основании распоряжения администрации городского округа.".

1.12. Подпункт 1 части 1 статьи 28 "Полномочия администрации городского округа" изложить в следующей редакции:

"1) составление, рассмотрение и внесение на утверждение Думе городского округа проекта бюджета городского округа, исполнение бюджета городского округа, осуществление контроля за его исполнением, составление отчета об исполнении бюджета городского округа и его представление на утверждение Думе городского округа;".

1.13. Подпункт 7 части 1 статьи 28 "Полномочия администрации городского округа" дополнить словами ", оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин".

1.14. Часть 1 статьи 28 "Полномочия администрации городского округа" дополнить подпунктом 62.15 следующего содержания:

"62.15) предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с жилищным законодательством.".

1.15. Часть 1 статьи 45 "Муниципальное имущество" дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

"5) имущество, предназначенное для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с частями 2 и 3 статьи 21 и частями 1 и 2 статьи 28 настоящего Устава.".

1.16. В части 2 статьи 47 "Местный бюджет" слова", федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, законами Свердловской области" исключить.

2. Поручить Главе городского округа Верхняя Пышма направить настоящее Решение в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области для государственной регистрации изменений в Устав городского округа Верхняя Пышма.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Красное знамя" после его государственной регистрации.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 1.2 пункта 1 настоящего Решения, вступающего в силу с 01 января 2015 года, и подпункта 1.6 пункта 1 настоящего Решения, вступающего в силу с 01 марта 2015 года.

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию Думы по местному самоуправлению и безопасности (председатель С.В. Шахмаев).

Глава
городского округа Верхняя Пышма
А.И.РОМАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»