КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2016 года N 636


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 01.06.2015 N 391 "О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ "ЛУЧШЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ГОДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН"


Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

Внести в Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 01.06.2015 N 391 "О республиканском конкурсе "Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан" следующие изменения:

Положение о республиканском конкурсе "Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан", утвержденное указанным Постановлением, изложить в новой редакции (прилагается);

в составе конкурсной комиссии по проведению республиканского конкурса "Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан", утвержденной указанным Постановлением:

вывести из состава комиссии А.Л.Анфимову, Г.А.Нигматуллину, Ф.М.Ханифова;

ввести в состав комиссии:

Гайнутдинова Рената Вагизовича

начальника Управления экономики, финансов и распоряжения государственным имуществом Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан

Кисапову Оксану Алексеевну

заместителя министра финансов Республики Татарстан

Фролова Алексея Михайловича

первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан

Шарипову Гузель Азатовну

заместителя министра культуры Республики Татарстан.


Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ






Утверждено
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 1 июня 2015 года N 391
(в редакции Постановления
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 13 сентября 2016 года N 636)


ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ "ЛУЧШЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ГОДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН"


 I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения республиканского конкурса "Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан" (далее - Конкурс).

1.2. Основными целями Конкурса являются:

повышение эффективности деятельности территориальных общественных самоуправлений в Республике Татарстан;

развитие и стимулирование деловой и социальной активности населения в осуществлении собственных инициатив по решению вопросов местного значения на территории муниципальных образований Республики Татарстан.

1.3. Задачи проведения Конкурса:

выявление территориальных общественных самоуправлений, добившихся наилучших результатов в самоорганизации граждан по месту жительства для решения вопросов местного значения;

выявление и распространение положительного опыта территориального общественного самоуправления.

1.4. Работа по организации и проведению Конкурса основывается на следующих принципах:

публичность и открытость;

равенство участников Конкурса;

социальная значимость решаемых участниками Конкурса проблем.

1.5. Условием проведения Конкурса является наличие ассигнований, предусмотренных на указанные цели в законе Республики Татарстан о бюджете Республики Татарстан на соответствующий финансовый год и на плановый период.

1.6. В настоящем Положении используются следующие понятия и определения:

грант - средства бюджета Республики Татарстан, предоставляемые по итогам Конкурса в целях поощрения лучших территориальных общественных самоуправлений Республики Татарстан;

заявка - перечень документов, необходимых для участия в Конкурсе;

участник - территориальное общественное самоуправление Республики Татарстан, подавшее заявку на участие в I этапе Конкурса;

претендент - территориальное общественное самоуправление Республики Татарстан, заявка которого принята для участия во II этапе Конкурса;

уполномоченные органы - исполнительные комитеты муниципальных районов (городских округов) Республики Татарстан;

победители Конкурса - территориальные общественные самоуправления Республики Татарстан, занявшие в Конкурсе I, II и III места;

призеры Конкурса - территориальные общественные самоуправления Республики Татарстан, занявшие в Конкурсе IV и V места;

актив территориального общественного самоуправления - жители, активно участвующие в деятельности территориального общественного самоуправления.


II. Порядок формирования и деятельности комиссий по проведению Конкурса


2.1. В целях проведения Конкурса создаются конкурсная комиссия по проведению Конкурса (далее - Конкурсная комиссия) и муниципальные конкурсные комиссии по проведению Конкурса (далее - муниципальные конкурсные комиссии).

2.2. Конкурсная комиссия формируется из представителей исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан и Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Татарстан" (далее - Совет муниципальных образований Республики Татарстан).

Состав Конкурсной комиссии утверждается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

2.3. Заседание Конкурсной комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей членов ее списочного состава.

2.4. Решения Конкурсной комиссии принимаются путем открытого голосования и считаются принятыми, если за них проголосовало более 50 процентов присутствующих членов Конкурсной комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Конкурсной комиссии.

2.5. Решения Конкурсной комиссии оформляются протоколами и подписываются председателем и членами Конкурсной комиссии в трехдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня проведения заседания Конкурсной комиссии.

Протоколы Конкурсной комиссии подлежат размещению на официальном сайте Совета муниципальных образований Республики Татарстан в трехдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня их подписания.

2.6. Муниципальные конкурсные комиссии формируются из представителей представительных и исполнительных органов местного самоуправления, политических партий, общественности.

Руководители территориальных общественных самоуправлений не могут быть членами муниципальных конкурсных комиссий.

Состав и регламент работы муниципальной конкурсной комиссии утверждаются уполномоченным органом с учетом настоящего Положения.

2.7. Решения Конкурсной комиссии и муниципальных конкурсных комиссий могут быть обжалованы участниками и претендентами в установленном законодательством порядке.


III. Организация и порядок проведения Конкурса


3.1. Муниципальные образования, на территории которых действуют территориальные общественные самоуправления, распределяются по трем конкурсным группам согласно приложению N 1 к настоящему Положению:

I группа - городские округа;

II группа - городские поселения с численностью жителей более 60 тыс. человек;

III группа - городские поселения с численностью жителей до 60 тыс. человек и сельские поселения.

Победители и призеры Конкурса определяются по каждой конкурсной группе отдельно.

3.2. Конкурс проводится в два этапа.

I этап (муниципальный) проводится муниципальными конкурсными комиссиями.

II этап (республиканский) проводится Конкурсной комиссией.

3.3. К участию в Конкурсе допускаются территориальные общественные самоуправления, уставы которых зарегистрированы в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также осуществляющие свою деятельность на территории Республики Татарстан не менее одного года до дня объявления Конкурса.

3.4. Решение об объявлении Конкурса, сроках проведения I и II этапов Конкурса принимает Совет муниципальных образований Республики Татарстан (далее - решение).

3.5. Информационное сообщение о приеме заявок на участие в I этапе Конкурса размещается на официальных сайтах муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в трехдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня принятия решения, но не позднее чем за три календарных дня до начала срока приема заявок и содержит:

сроки начала и окончания приема заявок на участие в I этапе Конкурса;

время и место приема заявок на участие в I этапе Конкурса, почтовый и электронный адреса муниципальной конкурсной комиссии;

контактные телефоны для получения консультаций по вопросам подготовки заявок.

3.6. Информационное сообщение о приеме заявок на участие во II этапе размещается на официальном сайте Совета муниципальных образований Республики Татарстан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в трехдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня принятия решения, но не позднее чем за три календарных дня до начала срока приема заявок и содержит:

сроки начала и окончания приема заявок на участие во II этапе Конкурса;

время и место приема заявок на участие во II этапе Конкурса, почтовый и электронный адреса Совета муниципальных образований Республики Татарстан;

контактные телефоны для получения консультаций по вопросам подготовки заявок.

3.7. Заявка на участие в I этапе Конкурса включает:

заявление об участии в Конкурсе по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

информацию о деятельности территориального общественного самоуправления по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

Заявка представляется непосредственно по месту проведения I этапа Конкурса.

3.8. Муниципальные конкурсные комиссии в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня начала срока приема заявок осуществляют прием и регистрацию заявок на участие в I этапе Конкурса.

3.9. Муниципальные конкурсные комиссии в пятидневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня окончания приема заявок осуществляют оценку заявок, представленных на участие в I этапе Конкурса, в соответствии с критериями согласно приложению N 4 к настоящему Положению и определяют участников, претендующих на участие во II этапе Конкурса, в порядке, установленном уполномоченным органом.

3.10. Муниципальные конкурсные комиссии по итогам проведения I этапа Конкурса представляют на II этап Конкурса:

копию муниципального правового акта, которым создана муниципальная конкурсная комиссия и утвержден ее состав;

перечень всех участников I этапа Конкурса;

итоговый протокол заседания муниципальной конкурсной комиссии, подписанный председателем муниципальной конкурсной комиссии;

заявки участников, претендующих на участие во II этапе Конкурса в соответствии с пунктом 3.9 настоящего Положения.

3.11. Муниципальные районы и городские округа направляют для участия во II этапе Конкурса заявки претендентов в количестве не более чем установлено в приложении N 1 к настоящему Положению.

3.12. Прием заявок на участие во II этапе Конкурса осуществляется в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня начала срока приема заявок. Прием и регистрацию заявок осуществляет рабочая группа, образуемая при Конкурсной комиссии в составе пяти человек. Состав рабочей группы утверждается председателем Конкурсной комиссии.

3.13. Конкурсная комиссия в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня окончания приема заявок на II этапе Конкурса оценивает заявки по балльной системе в соответствии с критериями оценки заявок согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

3.14. Результаты оценки заявок заносятся в лист оценки заявок, составляемый каждым членом Конкурсной комиссии по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению. Сумма баллов, выставленная всеми членами Конкурсной комиссии по всем критериям, составляет итоговую оценку претендента. Результаты итоговой оценки заявок на участие в Конкурсе заносятся в форму согласно приложению N 6 к настоящему Положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»