Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2016 года N 703-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 29 марта 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 21 января 2021 года N 21-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Свердловской области от 12 октября 2017 года N 732-ПП (Областная газета, N 194, 18.10.2017);

постановлением Правительства Свердловской области от 29 марта 2018 года N 164-ПП (Областная газета, N 55, 31.03.2018).

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2017 N 1687 "О финансовом обеспечении социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров", контроля за условиями предоставления субсидий, рационального использования предоставляемых субсидий Правительство Свердловской области

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2018 года постановлением Правительства Свердловской области от 29 марта 2018 года N 164-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров Свердловской области (далее - Порядок) (прилагается).

2. Министерству социальной политики Свердловской области (А.В. Злоказов) осуществлять организационное, методическое руководство, а также контроль деятельности территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области - управлений социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области, организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Свердловской области, по реализации Порядка, утвержденного настоящим Постановлением.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министра социальной политики Свердловской области, Члена Правительства Свердловской области А.В. Злоказова.

4. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Свердловской области
А.В.Орлов


УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 28 сентября 2016 года N 703-ПП


ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 29 марта 2018 года)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2017 N 1687 "О финансовом обеспечении социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров" и устанавливает основные положения по организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров за счет субсидий из Пенсионного фонда Российской Федерации и средств областного бюджета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2018 года постановлением Правительства Свердловской области от 29 марта 2018 года N 164-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Право на обучение компьютерной грамотности имеют неработающие пенсионеры из числа лиц пожилого возраста (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), проживающие на территории Свердловской области (далее - неработающие пенсионеры). Правом на обучение компьютерной грамотности за счет субсидий из Пенсионного фонда Российской Федерации неработающие пенсионеры могут воспользоваться один раз.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 октября 2017 года постановлением Правительства Свердловской области от 12 октября 2017 года N 732-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Целями обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров являются освоение навыков работы на компьютере, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обеспечение доступности к государственным информационным ресурсам неработающих пенсионеров, расширение возможностей для их социальной адаптации и сохранения активной жизненной позиции.

4. Исполнителями, обеспечивающими организацию обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, являются Министерство социальной политики Свердловской области (далее - Министерство), территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти Свердловской области - управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области, организации социального обслуживания, находящиеся в ведении Свердловской области (далее - организации социального обслуживания).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2018 года ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29 МАРТА 2018 ГОДА N 164-ПП - См. предыдущую редакцию)

5. Постановка на учет для обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров осуществляется на основании заявления неработающего пенсионера о постановке на учет для обучения компьютерной грамотности (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, поданного в территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти Свердловской области - управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - управления социальной политики) по месту жительства, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

В случае обращения неработающего пенсионера через представителя также представляется документ, подтверждающий полномочия представителя на осуществление действий от имени неработающего пенсионера, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) пенсионное удостоверение (справка);

2) трудовая книжка.

6. Указанные документы предоставляются в нотариально заверенных копиях либо в подлинниках, с которых специалист управления социальной политики снимает копии, заверяет их и подлинные экземпляры возвращает неработающему пенсионеру или его представителю.

7. Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений о постановке на учет для обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку в день подачи заявления в управление социальной политики.

8. Управление социальной политики на основании заявления в течение двух рабочих дней со дня его регистрации принимает решение о постановке (отказе в постановке) на учет для обучения компьютерной грамотности неработающего пенсионера.

Основанием для отказа в постановке на учет для обучения компьютерной грамотности является несоответствие неработающего пенсионера требованиям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.

9. Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров осуществляют образовательные организации на основании заключенных с организациями социального обслуживания соглашений об оказании услуг.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2018 года постановлением Правительства Свердловской области от 29 марта 2018 года N 164-ПП. - См. предыдущую редакцию)

10. Неработающим пенсионерам, прошедшим обучение компьютерной грамотности, образовательной организацией выдается соответствующий документ об обучении.

11. Финансирование расходов, связанных с организацией обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, осуществляется за счет средств субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации бюджету Свердловской области, а также за счет средств областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год.

11-1. Министерство осуществляет формирование и ведение реестра организаций, получивших соответствующие денежные средства на обучение компьютерной грамотности.

(Пункт дополнительно включен с 11 апреля 2018 года постановлением Правительства Свердловской области от 29 марта 2018 года N 164-ПП)

12. Министерство ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области отчет о расходовании средств областного бюджета и бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, выделенных на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, в порядке и по формам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации.

13. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета и бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляется Министерством, Пенсионным фондом Российской Федерации, Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.


     Форма


     Приложение N 1
     к Порядку организации
     обучения компьютерной грамотности
     неработающих пенсионеров
     Свердловской области

     В _____________________________________
     (управление социальной политики)

     _______________________________________

     от ____________________________________
     (Ф.И.О. заявителя)

     ______________________________________,

     постоянно проживающего по адресу: _____

     _______________________________________

     телефон _______________________________

     паспорт: серия __________ N ___________

     выдан: кем _____________ когда ________



ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу   включить  меня  в  списки  граждан  для  обучения  компьютерной

грамотности неработающих пенсионеров в ______ году.

В настоящее время не работаю.

Необходимые  документы  для  определения права на обучение компьютерной

грамотности прилагаются.

Согласен (согласна)  на  обработку  указанных  мной  данных  оператором

___________________________________________________________________________

(управление социальной политики)

___________________________________________________________________________

с целью обучения компьютерной грамотности в _____ году.

Перечень   действий  с  персональными  данными:  ввод  в  базу  данных,

смешанная  обработка,  передача  юридическим  лицам  передаваемых  данных с

соблюдением конфиденциальности и использованием средств криптозащиты.

Срок  или условия прекращения обработки персональных данных: ликвидация

оператора.

Порядок  отзыва согласия на обработку персональных данных: на основании

заявления субъекта персональных данных.

"__" __________________ 201_   

_____________ ____________________________

(подпись)        (расшифровка подписи)



     Форма


     Приложение N 2
     к Порядку организации
     обучения компьютерной грамотности
     неработающих пенсионеров
     Свердловской области


ЖУРНАЛ регистрации заявлений о постановке на учет для обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров



Начат __________________
Окончен ________________

N п/п

Дата приема заявления

Фамилия, имя, отчество заявителя (указываются без сокращений)

Адрес регистрации заявителя

Категория заявителя

Результат рассмотрения заявления

Примечание

1

2

3

4

5

6

7


В журнале пронумеровано и прошнуровано

_______________________________ листов

М.П.

Заверено:

Руководитель управления социальной политики

_______________         ___________________________

(подпись)                     (расшифровка подписи)




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»