Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2016 года N 165-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 9 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА N 430-П "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ НА 2016 - 2020 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 5 октября 2018 года N 340-п

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 июля 2013 года N 247-п "О государственных и ведомственных целевых программах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2013 года N 430-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Доступная среда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2016 - 2020 годы" (далее - государственная программа) следующие изменения:

1. В паспорте государственной программы:

1.1. Строку "Цель государственной программы" изложить в следующей редакции:

"

Цель государственной программы

Повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации)

".


1.2. Строку "Задачи государственной программы" изложить в следующей редакции:

"

Задачи государственной программы

1. Формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам в сфере социальной защиты, занятости, здравоохранения, культуры, образования, транспортной и пешеходной инфраструктуры, информации и связи, физической культуры и спорта.

2. Повышение доступности и качества реабилитационных или абилитационных услуг (развитие системы реабилитации или абилитации и социальной интеграции инвалидов).

3. Повышение условий доступности для беспрепятственного пользования инвалидами средств транспорта.

4. Информационно-методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации или абилитации и социальной интеграции инвалидов.

5. Формирование условий для просвещенности граждан в вопросах инвалидности и устранения отношенческих барьеров

".


1.3. Строку "Подпрограммы или основные мероприятия" изложить в следующей редакции:

"

Подпрограммы или основные мероприятия

Обеспечение условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры посредством проведения комплекса мероприятий по дооборудованию и адаптации объектов;

обеспечение доступности предоставляемых инвалидам услуг с учетом имеющихся у них нарушений;

оснащение автотранспортных предприятий автобусами, приспособленными для перевозки инвалидов и маломобильных групп населения, для организации городских, пригородных и междугородних перевозок;

информационно-методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов;

проведение общественно-просветительских кампаний по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов

".


1.4. Строку "Целевые показатели государственной программы" изложить в следующей редакции:

"

Целевые показатели государственной программы

1. Увеличение доли доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов с 52 до 64,1%.

2. Увеличение доли приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения в сфере социальной защиты, в общем количестве приоритетных объектов в сфере социальной защиты с 64 до 76%.

3. Увеличение доли приоритетных объектов органов службы занятости, доступных для инвалидов, и других маломобильных групп населения, в общем количестве объектов органов службы занятости с 70 до 75%.

4. Увеличение доли приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения в сфере здравоохранения, в общем количестве приоритетных объектов в сфере здравоохранения с 20 до 69,2%.

5. Увеличение доли объектов государственных образовательных организаций, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения, в общем количестве объектов государственных образовательных организаций с 13 до 30%.

6. Увеличение доли приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения в сфере культуры, в общем количестве приоритетных объектов в сфере культуры с 13 до 60,6%.

7. Увеличение доли образовательных организаций среднего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, в общем числе соответствующих организаций с 5,3 до 42,1%.

8. Увеличение доли приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения в сфере физической культуры и спорта, в общем количестве приоритетных объектов с 51 до 73,6%.

9. Увеличение доли инвалидов, получивших положительные результаты реабилитации или абилитации (взрослые (дети)) 6,5/(5,2) до 7,2/(6,1)%.

10. Увеличение доли автобусного парка подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования, оборудованного для перевозки маломобильных групп населения, в парке этого подвижного состава с 35 до 38,5%.

11. Увеличение доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов от 6 до 18 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения с 15 до 57%.

12. Увеличение доли инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблемам инвалидов, в общей численности опрошенных инвалидов с 50 до 52,5%.

".


1.5. Строку "Финансовое обеспечение государственной программы" изложить в следующей редакции:

"

Финансовое обеспечение государственной программы

общий объем финансирования государственной программы составляет 1128945,5 тыс. рублей, из них:

2016 год - 493674,2 тыс. рублей;

2017 год - 326666,3 тыс. рублей;

2018 год - 102052,0 тыс. рублей;

2019 год - 102683,0 тыс. рублей;

2020 год - 103870,0 тыс. рублей

в том числе:

средства федерального бюджета в 2016 году - 66971,2 тыс. рублей, из них:

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации - 2690,9 тыс. рублей;

Министерства образования и науки Российской Федерации - 3372,5 тыс. рублей;

Министерства спорта Российской Федерации - 60907,8 тыс. рублей;

средства бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - 1061974,3 тыс. рублей, из них:

в 2016 году - 426703,0 тыс. рублей;

в 2017 году - 326666,3 тыс. рублей;

в 2018 году - 102052,0 тыс. рублей;

в 2019 году - 102683,0 тыс. рублей;

в 2020 году - 103870,0 тыс. рублей.

".


2. Раздел 2 "Цель, задачи и показатели их достижения" изложить в следующей редакции:

"Раздел 2 "ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПОКАЗАТЕЛИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ"


Целью государственной программы является повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в важнейших сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации).

В целях достижения эффективности и результативности государственной программы ее мероприятия распределены по следующим задачам, направленным на достижение поставленной цели:

Задача 1 "Формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам в сфере социальной защиты, занятости, здравоохранения, культуры, образования, транспортной и пешеходной инфраструктуры, информации и связи, физической культуры и спорта в автономном округе".

Реализация указанной задачи позволит скоординировать деятельность органов государственной власти и местного самоуправления автономного округа, организаций при обеспечении доступности для данной категории граждан объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности, при развитии системы реабилитации или абилитации и социальной интеграции инвалидов.

Целевые показатели государственной программы, которые планируется достигнуть реализацией задачи 1:

1. Доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов.

Рассчитывается на основании данных, представленных исполнителями Программы.

Определяется отношением числа доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры к общему числу приоритетных объектов в процентном выражении.

2. Доля приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения в сфере социальной защиты, в общем количестве приоритетных объектов в сфере социальной защиты.

3. Доля приоритетных объектов органов службы занятости, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения, в общем количестве объектов органов службы занятости.

4. Доля приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения в сфере здравоохранения, в общем количестве приоритетных объектов в сфере здравоохранения.

5. Доля объектов государственных образовательных организаций, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения, в общем количестве объектов государственных образовательных организаций.

6. Доля приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения в сфере культуры, в общем количестве приоритетных объектов в сфере культуры.

7. Доля образовательных организаций среднего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, в общем числе соответствующих организаций.

Показатель определяется отношением организаций среднего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, к общему количеству профессиональных образовательных организаций.

Рассчитывается по формуле:

Доп = Оп / Ов * 100%, где:

Доп - доля организаций среднего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, в общем числе соответствующих организаций;

Оп - количество организаций среднего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (дополнительная информация);

Ов - общее количество организаций среднего профессионального образования (форма федерального статистического наблюдения СПО-1).

Указанные показатели рассчитываются на основании данных, представленных исполнителями государственной программы.

8. Доля приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения в сфере физической культуры и спорта, в общем количестве приоритетных объектов.

Рассчитывается на основании данных, представленных исполнителем государственной программы - Департаментом физической культуры и спорта автономного округа. Определяется отношением числа доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов в сфере физической культуры и спорта к общему числу приоритетных объектов в этой сфере в процентном выражении.

Задача 2 "Повышение доступности и качества реабилитационных или абилитационных услуг (развитие системы реабилитации или абилитации и социальной интеграции инвалидов) в автономном округе".

Реализация данной задачи позволит приблизить реабилитационные или абилитационные услуги инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, расширить спектр оказываемых услуг, внедрить современные эффективные методы и технологии работы с инвалидами и, как следствие, повысить качество жизни данной категории граждан.

Целевые показатели государственной программы, которые планируется достигнуть реализацией задачи 2:

9. Доля инвалидов, получивших положительные результаты реабилитации или абилитации.

Показатель рассчитывается на основании сведений, содержащихся в годовых формах федерального статистического наблюдения, утвержденных приказом Федеральной службы государственной статистики от 6 октября 2015 года N 460 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы".

Значение определяется отношением количества инвалидов, получивших положительно оценивающие результаты реабилитации или абилитации, к общему числу инвалидов, прошедших реабилитацию или абилитацию, в процентном выражении.

Задача 3 "Повышение условий доступности для беспрепятственного пользования инвалидами средств транспорта в автономном округе".

Реализация задачи позволит повысить уровень доступности пассажирского транспорта для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Целевой показатель государственной программы, который планируется достигнуть в рамках реализации задачи 3:

10. Доля автобусного парка подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования, оборудованного для перевозки маломобильных групп населения, в парке этого подвижного состава.

Показатель рассчитывается на основании данных, представленных исполнителем государственной программы - Департаментом дорожного хозяйства и транспорта автономного округа, определяется отношением количества городских низкопольных автобусов, приспособленных для перевозки инвалидов и маломобильных групп населения, к общему количеству автобусов на маршрутах в процентном выражении.

Задача 4 "Информационно-методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации или абилитации и социальной интеграции инвалидов в автономном округе".

Реализация задачи станет основой повышения уровня профессиональной компетентности и осведомленности специалистов, работающих с данной категорией граждан.

Целевой показатель государственной программы, который планируется достигнуть в рамках реализации задачи 4:

11. Доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов от 6 до 18 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения.

Показатель рассчитывается на основании сведений, содержащихся в годовой форме федерального статистического наблюдения N 3-АФК "Сведения об адаптивной физической культуре и спорте", утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 3 ноября 2015 года N 524 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством спорта Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью учреждений по адаптивной физической культуре и спорту", и определяется отношением числа лиц от 6 до 18 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к общей численности данной категории населения в процентном выражении.

Задача 5 "Формирование условий для просвещенности граждан в вопросах инвалидности и устранения отношенческих барьеров в автономном округе".

Реализация данной задачи обеспечит создание эффективно действующей системы информационного, консультативного обеспечения инвалидов и других маломобильных групп населения на основе традиционных и современных информационно-коммуникационных технологий, а также позволит устранить "отношенческие" барьеры в обществе.

Целевые показатели государственной программы, которые планируется достигнуть реализацией задачи 5:

12. Доля инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблемам инвалидов, в общей численности опрошенных инвалидов.

Показатель рассчитывается на основании данных, полученных в результате опроса инвалидов, и определяется отношением количества инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к их проблемам, к общему количеству инвалидов, принявших участие в опросе, в процентном выражении.

Комплекс целевых показателей государственной программы отражает результаты деятельности ее соисполнителей.

Достижение целевых показателей, характеризующих уровень доступности к объектам социальной инфраструктуры и услуг, позволит поэтапно решать проблемы инвалидов и обеспечить их социальную адаптацию и интеграцию в общество.

Целевые показатели рассчитаны в соответствии с методикой расчета целевых показателей и индикаторов государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 297.

Значения целевых показателей государственной программы представлены в таблице 1.".

3. В разделе 3 "Характеристика основных мероприятий программы":

3.1. Абзац девятый изложить в следующей редакции:

"Приобретение спортивного оборудования, инвентаря для занятий адаптивными видами спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья в спортивных и образовательных организациях". Исполнителем мероприятия является Департамент образования и молодежной политики автономного округа.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»