ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2016 года N 273-ПП


О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по бесплатному обеспечению протезами (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедическими изделиями и по компенсации расходов, связанных с приобретением протезов (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедических изделий

(с изменениями на 15 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 04.10.2018 N 653-ПП, от 30.05.2019 N 319-ПП, от 30.07.2020 N 515-ПП, от 06.08.2020 N 530-ПП, от 30.12.2020 N 1014-ПП, от 10.06.2022 N 394-ПП, от 15.02.2024 N 107-ПП)




В соответствии с Законами Свердловской области от 25 ноября 2004 года N 190-ОЗ "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области" и от 21 ноября 2012 года N 91-ОЗ "Об охране здоровья граждан в Свердловской области", с целью упорядочения обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, протезами, протезно-ортопедическими изделиями Правительство Свердловской области постановляет:


1. Меры социальной поддержки по компенсации расходов, связанных с приобретением протезов (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедических изделий, предоставляются гражданам, по медицинским показаниям нуждающимся в протезах, протезно-ортопедических изделиях, лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, по медицинским показаниям нуждающимся в протезах, протезно-ортопедических изделиях.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 10.06.2022 N 394-ПП)


2. Утвердить:


1) Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по бесплатному обеспечению при наличии медицинских показаний протезами (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (прилагается);


2) Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по компенсации расходов, связанных с приобретением протезов (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедических изделий (прилагается).


2-1. Информация о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по бесплатному обеспечению протезами (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедическими изделиями и по компенсации расходов, связанных с приобретением протезов (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедических изделий, подлежит размещению в информационных системах в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области.


(п. 2-1 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 15.02.2024 N 107-ПП)


3. Министерству социальной политики Свердловской области:


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 30.05.2019 N 319-ПП)


1) организовать предоставление мер социальной поддержки:


лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, по медицинским показаниям нуждающихся в протезах, протезно-ортопедических изделиях, по бесплатному обеспечению протезами (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедическими изделиями либо по компенсации расходов, связанных с приобретением протезов (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедических изделий;


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 10.06.2022 N 394-ПП)


граждан, по медицинским показаниям нуждающихся в протезах, протезно-ортопедических изделиях, по компенсации расходов, связанных с приобретением протезов (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедических изделий;


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 10.06.2022 N 394-ПП)


2) обеспечить контроль за целевым использованием средств, направленных на предоставление мер социальной поддержки, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.


4. Министерству финансов Свердловской области ежегодно при формировании проекта областного бюджета предусматривать расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, указанных в пункте 2 настоящего Постановления.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 30.05.2019 N 319-ПП)


5. Министерству здравоохранения Свердловской области организовать работу по выдаче гражданам документов, подтверждающих наличие медицинских показаний для обеспечения протезами (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедическими изделиями.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 30.05.2019 N 319-ПП)


6. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 28.02.2005 N 140-ПП "Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, протезно-ортопедическими изделиями" ("Областная газета", 2005, 04 марта, N 55-56) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 24.09.2007 N 938-ПП, от 15.10.2009 N 1224-ПП, от 26.04.2012 N 418-ПП и от 24.01.2013 N 49-ПП.


7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 30.05.2019 N 319-ПП)


8. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.ПАСЛЕР



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 20 апреля 2016 г. N 273-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПО БЕСПЛАТНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРИ НАЛИЧИИ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ, ГЛАЗНЫХ ПРОТЕЗОВ), ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 10.06.2022 N 394-ПП)



1. Настоящий порядок определяет процедуру обеспечения протезами (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (далее - протезно-ортопедические изделия) проживающих в Свердловской области граждан, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и граждан, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях (далее - граждане), в соответствии с Законом Свердловской области от 25 ноября 2004 года N 190-ОЗ "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области".


2. Мера социальной поддержки по бесплатному обеспечению протезно-ортопедическими изделиями предоставляется гражданам, указанным в пункте 1 настоящего порядка, в случае, если они не имеют права на обеспечение такими протезно-ортопедическими изделиями либо получение компенсации за их приобретение за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и истек срок пользования аналогичными протезно-ортопедическими изделиями, выданными ранее в соответствии с настоящим порядком, либо за приобретение которых предоставлена компенсация в соответствии с Порядком предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по компенсации расходов, связанных с приобретением протезов (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедических изделий, утвержденным Правительством Свердловской области (далее - Порядок предоставления мер).


Сроки пользования протезно-ортопедическими изделиями определяются на основании Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.03.2021 N 107н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями".


3. Предоставление гражданам протезно-ортопедических изделий осуществляется за счет средств областного бюджета и включает в себя поставку протезно-ортопедических изделий максимальной готовности либо изготовление протезно-ортопедических изделий по индивидуальным заказам специализированными организациями (юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями), определенными Министерством социальной политики Свердловской области (далее - Министерство) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - специализированная организация).


4. Обеспечение протезно-ортопедическими изделиями (протезно-ортопедическим изделием) граждан, указанных в пункте 1 настоящего порядка, осуществляется Министерством на основании заявления и документов, указанных в части второй пункта 5 настоящего порядка (далее - документы), подаваемых гражданином в организацию социального обслуживания граждан, находящуюся в ведении Свердловской области (далее - организация социального обслуживания), по месту его жительства или месту пребывания на территории Свердловской области либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). Перечень организаций социального обслуживания утверждается приказом Министерства.


5. При подаче заявления гражданин предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Представитель гражданина по доверенности предъявляет доверенность, оформленную и выданную в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.


К заявлению прилагаются следующие документы:


1) заключение врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости ветерана в обеспечении протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (далее - заключение), выданное в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.07.2008 N 370н "Об утверждении формы заключения врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости ветерана в обеспечении протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями и порядка ее заполнения" (далее - Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.07.2008 N 370н) медицинской организацией частной системы здравоохранения;


2) удостоверение, дающее право на получение мер социальной поддержки, установленных законодательством Свердловской области для граждан, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и граждан, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.


Документы прилагаются в нотариально заверенных копиях либо подлинниках.


6. Заявление и документы направляются в Министерство организацией социального обслуживания в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их принятия, в электронной форме по защищенному каналу связи, а МФЦ - в срок, установленный соглашением, заключенным между МФЦ и Министерством.


7. Заявление и документы могут быть поданы в Министерство с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, в форме электронных документов.


При подаче заявления и документов с использованием информационно-телекоммуникационных технологий заявление подписывается электронной подписью гражданина, к заявлению прилагаются электронные копии (электронные образы) документов, которые в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления представляются гражданином в Министерство на бумажном носителе.


В случае если электронные копии (электронные образы) документов подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лица, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации наделено полномочиями на создание и подписание таких документов, их представление на бумажном носителе в Министерство не требуется.


8. Заявление и документы при отсутствии оснований для отказа в их принятии подлежат регистрации в Министерстве не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их поступления из организации социального обслуживания или МФЦ, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.


9. Министерство отказывает в принятии заявления в следующих случаях:


1) заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;


2) к заявлению не приложены документы;


3) заявление, направленное в форме электронного документа, не подписано электронной подписью;


4) выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»