Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2016 года N 104-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 13 НОЯБРЯ 2015 ГОДА N 397-П "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРУ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, НА 2016 - 2020 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 5 октября 2018 года N 343-п

____________________________________________________________________


Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", типовой программой субъекта Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 2570-р, постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 июля 2013 года N 247-п "О государственных и ведомственных целевых программах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 ноября 2015 года N 397-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Оказание содействия добровольному переселению в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 - 2020 годы" (далее - Программа) следующие изменения:

1. В тексте:

1.1. Слова "государственная программа" в соответствующих падежах заменить словом "Программа" в соответствующих падежах.

1.2. Слова "Департамент общественных связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" заменить словами "Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

1.3. Слова "уполномоченный орган Югры", "Уполномоченный орган автономного округа" в соответствующих падежах заменить словами "Уполномоченный орган Югры" в соответствующих падежах.

2. В паспорте Программы:

2.1. Строку "Дата утверждения государственной программы (наименование и номер соответствующего нормативного правового акта)" изложить в следующей редакции:

"

Дата утверждения государственной программы (наименование и номер соответствующего нормативного акта)

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 ноября 2015 года N 397-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Оказание содействия добровольному переселению в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 - 2020 годы"

".


2.2. Пункт 2 строки "Задачи государственной программы" изложить в следующей редакции:

"2. Создание условий для адаптации и интеграции участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (далее - участники Государственной программы), и членов их семей в принимающее сообщество.".

2.3. Слова "участники государственной программы" в соответствующих падежах заменить словами "участники Государственной программы" в соответствующих падежах.

3. Абзац двадцать шестой подраздела 4 раздела I изложить в следующей редакции:

"С целью стимулирования жилищного строительства в автономном округе реализуется государственная программа "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2016 - 2020 годах", запущен механизм накопительной ипотеки.".

4. В разделе III:

4.1. Подпункт 1.1 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Организация и проведение информационной кампании (производство и размещение материалов в СМИ, на интернет-ресурсах, проведение встреч с НКО, пресс-конференций), направленной на информирование участников Государственной программы о возможностях Программы с целью их адаптации и интеграции в обществе, а также повышения информированности потенциальных участников Государственной программы об условиях участия в Программе;".

4.2. В пункте 5 слова "сайте МИДа России;" заменить словами "Министерства иностранных дел Российской Федерации.".

4.3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Предоставление участникам Государственной программы и членам их семей государственных услуг в области содействия занятости населения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Оказание поддержки участникам Государственной программы и членам их семей в осуществлении малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянских (фермерских) хозяйств, в соответствии с действующими государственными программами автономного округа.".

5. В разделе IV:

5.1. В тексте слова "приложение 4" заменить словами "приложение 5".

5.2. В абзаце десятом слова "Уполномоченным органом автономного округа" заменить словами "центром занятости населения".

6. В абзаце шестом подраздела "Мониторинг реализации Программы и оценка ее эффективности" раздела VI слова "непосредственных и конечных" исключить.

7. В приложении 2 к Программе:

7.1. Строку 1 после слов "Информационное обеспечение реализации" дополнить словом "Программы".

7.2. Строку 1.1 после слов "материалов в СМИ," дополнить словами "на интернет-ресурсах,".

8. Строку 1.1 приложения 3 после слов "материалов в СМИ," дополнить словами "на интернет-ресурсах,".

9. В приложении 5 к Программе:

9.1. Абзац третий пункта 1.2 раздела I изложить в следующей редакции:

"Государственная программа - Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;".

9.2. Пункт 2.2 раздела II изложить в следующей редакции:

"2.2. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года N 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" доведение до сведения соотечественников, проживающих за рубежом и являющихся потенциальными участниками Государственной программы, информации, содержащейся в официальном информационном пакете о Государственной программе, в том числе информации о региональных программах переселения, и данных, содержащихся в информационном ресурсе "Автоматизированная информационная система "Соотечественники", возлагается на представительства или представителей Федеральной миграционной службы за рубежом, временные группы, создаваемые из числа специалистов Федеральной миграционной службы, Министерства иностранных дел Российской Федерации и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, командируемых в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, а также на Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. В случае отсутствия в иностранных государствах указанных представительств, представителей или временных групп функции по информированию потенциальных участников Государственной программы возлагаются на дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.".

9.3. В пункте 3.2 раздела III:

9.3.1. Абзац шестой подпункта 3.2.2.9 изложить в следующей редакции:

"д) обучение в образовательных организациях, осуществляющих деятельность в автономном округе, с целью получения высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения не менее 1 года;".

9.3.2. Подпункт 3.2.3.1 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Постоянно или временно проживающий на законных основаниях в автономном округе соотечественник (за исключением получивших временное убежище в Российской Федерации) представляет в центр занятости населения документы, подтверждающие его трудовой стаж (в том числе осуществление предпринимательской деятельности) в автономном округе без перерыва в течение 12 месяцев, предшествующих дате подачи им заявления об участии в Государственной программе.".

9.3.3. Подпункт 3.2.3.3 изложить в следующей редакции:

"3.2.3.3. В случае если соотечественник обучается в образовательных организациях, осуществляющих деятельность в автономном округе, с целью получения высшего образования, среднего профессионального образования, то для него не осуществляется подбор рабочего места. Он должен представить в центр занятости населения документы, подтверждающие его обучение.".

9.4. Пункт 5.5 раздела V признать утратившим силу.

9.5. Раздел VII изложить в следующей редакции:

"VII. Порядок предоставления участникам Государственной программы за счет средств бюджета автономного округа компенсации расходов по найму жилья

(далее - компенсация расходов)


7.1. Компенсация расходов участнику Государственной программы осуществляется в пределах средств, выделенных на реализацию Программы.

7.2. Компенсация расходов участнику Государственной программы осуществляется на период до приобретения им собственного жилого помещения, но не более 6 месяцев с момента его прибытия в муниципальное образование автономного округа, подтвержденного проездными документами, либо получения свидетельства участника Государственной программы (для соотечественников, временно проживающих на законном основании в Российской Федерации либо получивших временное убежище в Российской Федерации).

В случае отсутствия проездных документов, подтверждающих прибытие участника Государственной программы в муниципальное образование автономного округа, датой его прибытия считать дату регистрации в качестве участника Государственной программы в Управлении.

7.3. Компенсация расходов осуществляется не позднее последнего дня каждого месяца, следующего за отчетным, по фактически подтвержденным участником Государственной программы расходам, но не более 10 тыс. рублей на его семью.

7.4. В случае полного расходования средств, предусмотренных Программой на компенсацию расходов, в текущем (календарном) году, с учетом принятых обязательств, участнику Государственной программы предлагается переселение без предоставления компенсации расходов по найму жилья, что отражается в решении Уполномоченного органа Югры о согласовании кандидатуры соотечественника для участия в Государственной программе.

Информацию о предоставлении (отказе в предоставлении) компенсации расходов Управление указывает в уведомлении о выдаче свидетельства участника Государственной программы в соответствии с формой, предусмотренной приложением N 5 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой Российской Федерации государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденному приказом Федеральной миграционной службы Российской Федерации России от 14 мая 2012 года N 166.

7.5. Участнику Государственной программы компенсируются расходы по оплате найма жилья в отношении жилых помещений, отвечающих установленным санитарным и техническим правилам и нормам и пригодных для проживания.

7.6. Для получения компенсации расходов участник Государственной программы (либо уполномоченное им в установленном законодательством Российской Федерации порядке лицо) в течение 5 рабочих дней месяца, следующего за месяцем фактического проживания, представляет в центр занятости населения следующие документы:

7.6.1. При первичном обращении (за первый месяц фактического проживания):

заявление о предоставлении компенсации расходов (на русском языке) по установленной Уполномоченным органом Югры форме;

копию документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

копию свидетельства участника Государственной программы установленного образца (с предъявлением оригинала);

копию договора найма жилого помещения (с предъявлением оригинала);

авансовый отчет с приложением копии документов (с предъявлением оригинала), подтверждающих расходы по оплате проживания (счет-фактура, квитанция, иной документ, подтверждающий получение наймодателем денежных средств от участника Государственной программы);

проездные документы, подтверждающие прибытие участника Государственной программы в муниципальное образование автономного округа (при наличии);

документы, подтверждающие постановку на миграционный учет (регистрацию по месту жительства, либо постановку на учет по месту пребывания) участника Государственной программы в структурном подразделении Управления в муниципальном образовании автономного округа;

реквизиты лицевого банковского счета в кредитном учреждении, расположенном в муниципальном образовании автономного округа, для перечисления денежных средств.

7.6.2. При последующем обращении (ежемесячно, за второй, третий, четвертый, пятый и шестой месяцы фактического проживания) - документы, указанные в абзацах: пятом, шестом, восьмом, девятом подпункта 7.6.1 пункта 7.6 Регламента.

7.6.3. Основаниями для отказа центром занятости населения в приеме документов, предоставляемых для получения компенсации расходов, являются:

непредставление в полном объеме участником Государственной программы документов, указанных в подпункте 7.6.1 пункта 7.6 Регламента;

предоставление документов, указанных в подпункте 7.6.1 пункта 7.6 Регламента, по истечении 5 рабочих дней месяца, следующего за шестым месяцем с даты регистрации по месту жительства, либо постановки на учет по месту пребывания участника Государственной программы в подразделении Управления в муниципальном образовании автономного округа;

несоответствие регистрации по месту жительства (либо постановки на миграционный учет по месту пребывания) участника Государственной программы адресу, указанному в договоре найма жилого помещения.

7.7. По результатам рассмотрения документов, предусмотренных подпунктом 7.6.1 пункта 7.6 Регламента, центр занятости населения не позднее последнего дня месяца, следующего за месяцем фактического проживания, принимает решение о предоставлении компенсации расходов либо об отказе в ее предоставлении, оформляя его своим приказом.

В случае принятия решения о предоставлении компенсации расходов в течение срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, центр занятости населения перечисляет компенсацию расходов участнику Государственной программы на лицевой счет, открытый им в кредитных учреждениях Российской Федерации, или через отделения почтовой связи по адресу проживания в Российской Федерации участника Государственной программы (почтовым переводом).

Расходы на оплату банковских услуг, связанных с перечислением компенсации расходов, осуществляются за счет средств, выделенных на реализацию соответствующего мероприятия Программы.

7.8. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации расходов (ее прекращении) являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»